Pull to refresh
5
0
Михаил Косцов @MikeKostsov

специалист по гиперконвергентным решениям КРОК

Send message

Как будет работать HPE SimpliVity 380 для VDI: жёсткие нагрузочные тесты

Reading time10 min
Views8.4K
image

Заказчик захотел VDI. Очень присматривался к связке SimpliVity + VDI Citrix Virtual Desktop. Для всех операторов, сотрудников офисов по городам и так далее. Там пять тысяч пользователей только в первой волне миграции, и поэтому они настояли на нагрузочном тестировании. VDI может начать тормозить, может спокойно прилечь — и не всегда это случается из-за проблем с каналом. Мы купили очень мощный пакет тестирования специально для VDI и грузили инфраструктуру, пока она не легла по дискам и по процессору.

Итак, нам понадобятся пластиковая бутылка, софт LoginVSI для навороченных тестов VDI. У нас он с лицензиями на 300 юзеров. Потом взяли железо HPE SimpliVity 380 в набивке, подходящей для задачи максимальной плотности пользователей на один сервер, нарезали виртуальных машин с хорошей переподпиской, поставили на них офисный софт на Win10 и начали тестить.

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments22

Хитачи: как японцы докатились от бензопилы до современных СХД

Reading time4 min
Views12K
Когда я слышу Хитачи, то сразу думаю про что-то такое:



Или про холодильник. Или про электровоз. Но никак не про СХД. Но нет, японцы делают большие серьёзные системы хранения данных:



Мы недавно открыли учебный центр Hitachi Vantara, где как раз рассказываем про то, что с этими СХД и как делать. Укомплектовали пока только первый месяц занятий, поэтому сейчас про учебный центр рассказывать не буду — поделюсь инфой потом. Лишь добавлю, что работает он на базе КРОК ОК, где делаем онлайн-курсы по IT и не только. Гораздо больше меня заинтересовало, зачем японцы вообще пошли в эту сферу.

Начать надо с 1910 года. Именно тогда на шахте в городе Хитати объявился парень по имени Одаира. Примерно за 10 лет он из молодого инженера стал главой технического отдела шахты.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments6

«Кубики» для магазинов: зачем реально нужна гиперконвергентность, и почему это не просто модное слово

Reading time7 min
Views9.3K

Старая инфраструктура

Есть 8 больших магазинов площадью больше 10 тысяч квадратов каждый. При каждом магазине — офис с юзерами и документооборотом. На каждой точке есть серверный узел — торговые приложения, файл-сервер, домен-контроллер, прочие сервисы. Канал связи — очень тонкий, он определён забугорным корпоративным стандартом. Его хватает ровно для административных действий и синхронизации базы с наработанным за день за целую ночь. Ни о какой синхронной или асинхронной репликации базы с дата-центром речи не идёт — только режим ночной отправки диффа. Бекап на стример. На стене висела инструкция, по которой сотрудники магазинов раз в сутки меняли картриджи.

В таких условиях мы внедряли Симпливити — один из первых проектов по внедрению решений такого класса в России. Запрос пришёл не в виде «подскажите решения», а в виде конкретной задачи «Есть столько мощности, нужен такой объём». Дальше получался либо набор из пяти дорогих железок, либо из двух дорогих, но на малознакомой шаманской Симпливити. Выбрали второе. Получилась единая инфраструктура с единым пространством и таким медленным обменом между площадками. Очень странная штука.

Сейчас расскажу, что шайтан-система делает. Забегая чуть вперёд — там и модная гиперконвергентность и главная фишка — глобальная дедупликация.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity