Pull to refresh
10
0
Олег Михалевич @Mihasik1984

User

Send message

QFont и размер шрифта не зависящий от устройства

Reading time1 min
Views7.1K
Писал казуальную игру для Android, столкнулся со следующей проблемой. Надписи, на телефонах с экраном 5" и меньше, выглядят больше задуманного, а на планшетах, выглядят меньше задуманного.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments5

Как подружить C++ и QML

Reading time6 min
Views30K
image
Прислали мне как то тестовое задание. Надо написать шахматы на Qt с использованием C++ и QML. QML до этого не изучал, только слышал и читал про него, поэтому решил что напишу только с использованием C++ и библиотеки Qt. Написал, отправил, возвращают и просят графическую часть переписать на QML. Делать нечего, сел за изучения сего чуда и переписал графическую часть. Теперь хочу поделиться приобретённым опытом.

Весь процесс написания шахмат описывать не буду, опишу только процесс постижения QML. Думаю эта статья будет в помощь начинающим в QML.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments6

2D-платформер от Qt 5.2 до Qt 5.4

Reading time6 min
Views21K
image Привет, Хабр. Эта статья должна была быть написана еще зимой, но по объективным причинам пишу ее сейчас.

Решил я как-то год назад заняться ГеймДевом. Поздновато, конечно, но история не об этом. Сразу решил, что надо писать для мобильных устройств. Направление перспективное и для меня оказалось очень интересным.

Поскольку я программлю на С++, значит, надо подобрать кроссплатформенную среду разработки. Выбор пал на Qt. Сейчас точно не скажу, почему именно она, но выбор был сделан, да и история не об этом.

Достал книгу на русском, Внимательно прочитал половину, сделал детскую игру «Быки и Коровы». Здесь не о чем говорить, это был тестовый проект.

Почитал еще, обнаружил, что у Qt очень хорошая документация на родном сайте и в ней легко найти описание необходимых объектов. И это не может радовать.

Теперь стал вопрос о том, чтобы сделать проект немного посерьёзней. Везде советуют начинающим браться сначала за что-то простое, так сказать попробовать, научиться на своих ошибках и т.д. Я уже начал подготавливаться, чтобы написать старую и всем знакомую Lines, но вот тут стала необходимость для одного проекта написать что-нибудь на Android. И так родилась идея написать платформер. И вот, собственно говоря, история как раз об этом.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments14

Qt Android и системный диалог управления звуком

Reading time2 min
Views13K
Речь, конечно же, пойдёт не о том, что можно в приложении поймать событие нажатой клавиши и просто задать уровень звука. Дело в том, что можно работать с приложением и на фоне слушать музыку, запущенную на плеере. Или просто один раз исправить файл системны — и оно всегда будет работать. Необходимо, чтобы при нажатии на клавиши регулировки уровня звука на устройстве, менялся системный уровень звука (ну там, выпрыгивал регулятор громкости и т.д.; ну, вы меня поняли).

На момент написания статьи на русскоязычных сайтах ничего не было. Нашёл только на каком-то отдалённом заморском форуме, и то прописано было не полностью, пришлось самому доводить до ума.

Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Сумы, Сумская обл., Украина
Registered
Activity