Pull to refresh
0
0
Send message

Интернет вещей: ключевые тренды, за которыми нужно следить в 2018 году

Reading time4 min
Views13K
image

Спустя почти 250 лет после того, как Джеймс Уатт подал свой первый патент в 1769 году, мы достигли переломного момента в этой новой промышленной революции – сегодня эволюция экосистем позволяет воплотить в жизнь новую волну инновационных продуктов.
Основываясь на анализе более 200 hardware-стартапов, специалисты компании HAX в своем отчете Hardware Trends Report выделили ключевые пути развития «мира подключенных устройств» и его влияния на нашу жизнь в ближайшие годы.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments37

Как аддитивные технологии меняют мир моды

Reading time5 min
Views10K
image

Аддитивные технологии активно штурмуют мир высокой моды: 3D-печатная одежда, обувь и аксессуары всё чаще появляются на подиумах. Если раньше это были редкие коллекции, то сегодня практически каждый именитый дизайнер старается внедрить в свои продукты хотя бы небольшую 3D-печатную деталь.

Давно ли возникло направление 3D-fashion? Станут ли вещи, созданные на 3D-принтере, трендом повседневного лука? Какие дизайнеры экспериментируют с 3D-печатью в России?
Ответы на эти вопросы далее в статье.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Виртуальная реальность: где крутятся деньги и как создать свой стартап

Reading time4 min
Views8.5K
image

Согласно прогнозам, индустрия виртуальной реальности перешагнет отметку в $75 млрд к 2021 году. Но для этого должны постоянно появляться новые участники рынка. К сожалению, создание собственного бизнеса в сфере инновационных технологий — сложная задача. Под катом попытаюсь объяснить какие возможности и скрытые камни могут ожидать вас, если вы решите построить свой бизнес в сфере VR/AR.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments5

Эволюция чат-ботов: от душки Элизы до агрессивного параноика Тая

Reading time4 min
Views14K
image

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить о чат-ботах – новом тренде, который постепенно пытается вытеснить мобильные приложения и соцсети.

В последнее время можно выявить тенденцию, что интерес пользователей к общению в социальных сетях и использованию мобильных приложений несколько угасает, и на сцену выходят чат-боты, способные отсеять горы лишней информации и выдать именно ту, которая интересует пользователя. Чат-бот – это персональный ассистент, программа, которая знает о вас всё и поэтому может предугадывать желания. Она закажет билеты на самолёт, оплатит доставку пиццы, поможет спланировать день и напомнит, когда нужно поздравить жену с годовщиной свадьбы. Виртуальные собеседники заменяют консультантов в магазинах, банках, юридических конторах.

Чат-боты существуют уже более полувека. И я предлагаю вам проследить, с чего всё начиналось.
Эволюция чат-ботов: кратко на примерах
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments3

Пользователи Reddit попытались реализовать модель демократического управления государством в игре Civilization V

Reading time2 min
Views35K
На ресурсе Reddit, поклонники игры Civilization V организовали сообщество Democraciv , с помощью которого они совместно управляют одним из государств в игре. На текущий момент участники играют за Англию, и, как водится в настоящей демократии, часть из них избраны для управления игровым процессом. Остальные следят за ними и делают выводы.
image
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments76

Мужчине изготовили лицевой протез с помощью смартфона и 3D-принтера

Reading time2 min
Views12K
image

Аддитивные технологии позволили 54-летнему мужчине из Бразилии получить качественный и эстетичный протез лица. Он был изготовлен командой американских и бразильских врачей посредством смартфона, специального бесплатного приложения для 3D-моделирования и 3D-принтера.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments18

Гарвардские ученые создали «сердце на чипе»

Reading time3 min
Views11K
Недавно исследователи Гарвардского университета с помощью технологии 3D-печати создали «сердце на чипе», которое способно перевернуть область медицинских исследований. Скоро вместо опытов на животных доктора смогут использовать данную технологию, чтобы лучше понять, что происходит внутри нашего тела. Каждое такое «сердце» создано из различных материалов, а также включают в себя встроенные сенсоры, которые измеряют мышечную активность. Все это создается с помощью 3D-принтера, а ювелирность работы измеряется в микрометрах.

image
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments8

В пригороде Москвы с помощью 3D-принтера за 20 часов построят жилой дом

Reading time2 min
Views20K
Представители компании-производителя строительных 3D-принтеров Apis Cor сообщили, что в городе Ступино за 20 часов будет в скором времени напечатан одноэтажный жилой дом. Здание будет иметь площадь около 37 кв. м. При этом в дом сразу же проведут электричество и оборудуют в нём электрическую систему отопления.

image

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments69

Роботы на заводе Reebok «рисуют» обувь методом жидкого наслоения

Reading time2 min
Views17K
Если понаблюдать, как создаётся новая пара кроссовок Reebok, то покажется, что роботизированные 3D-принтеры готовят изысканный десерт. Но на самом деле так печатается обувь – методом жидкого наслоения запатентованного материала BASF. Новый способ производства позволяет создавать уникальные кроссовки с заранее заданными характеристиками.
image
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments31

Американец создал 3D-печатный пистолет с возможностью кастомизации под разные патроны

Reading time1 min
Views28K
Недавно пользователь Guy in a Garage выложил в сеть видео, на котором продемонстрировал свою интересную разработку, а именно: пистолет Songbird, почти полностью напечатанный на 3D-принтере. Уникальность его состоит в том, что, во-первых, пистолет более надёжный и прочный, а во-вторых – его ствол извлекается. То есть Songbird позволяет стрелять патронами разного калибра.

image
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments71

Учёные создали 3D-печатного человека с максимально реалистичными внутренними органами

Reading time2 min
Views15K
Буквально на днях британские учёные из Университета Ноттингем Трент напечатали на 3D-принтере максимально реалистичного искусственного человека. Модель будет использоваться для повышения квалификации военных хирургов.

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments29

На Kickstarter полным ходом идет сбор денег на «робокоструктор» для детей, совместимый с обычным Lego

Reading time2 min
Views7.6K
image

Недавно мы уже писали о роботе конструкторе от компании «Dexter Industries», обучающем детей основам программирования. И вот — новый стартап. Изобретатели из Сан-Франциско разработали продвинутый конструктор для детей, под названием «Robo Wunderkind», состоящий из множества роботизированных модулей, которые можно подключать в произвольном порядке. Таким образом ученые хотят прививать детям любовь к робототехнике в веселой игровой форме.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

На Kickstarter идет сбор денег на робота для детей, обучающего основам программирования

Reading time1 min
Views3.4K
image

Американская компания Dexter Industries из города Рестон (Вирджиния) разработала систему обучения программированию для детей, под названием «GoBox». Обучение происходит при помощи модульного мини робота GoPiGo и открытого программного кода для него.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments6

Студенты из Университета Токио создали роботизированную руку, которая побеждает человека в игре «Камень, ножницы, бумага» со стопроцентной вероятностью

Reading time1 min
Views4.3K
image

Студенты из токийского университета создали роботизированную руку, которую, по их словам, невозможно победить в игру «Камень, ножницы, бумага».
Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments9

Полезные приложения для школьников средних и старших классов

Reading time4 min
Views12K
image

В данной статье мы сделали подборку приложений для старшей аудитории школьников, которые, на наш взгляд, будут хорошей основой для получения важных современных навыков. В мире, где царит IT-индустрия, где будущие гики взращиваются уже со школьной скамьи, важно направить молодежь по пути получения знаний, которые будут востребованы в будущем. Мы подобрали именно те полезные мобильные приложения для школьников, которые, как мы считаем, подготовят старшеклассников для дальнейшей успешной деятельности в вузах и, как следствие, на рабочих местах.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments0

Канадский школьник создал сервис, позволяющий инвесторам отслеживать статистику IT-стартапов

Reading time2 min
Views3.2K
image

13-летний житель Канады Соруш Годзи (Soroush Ghodsi) разработал программу под названием Slik, позволяющую оперативно получать информацию о появлении IT-стартапов по всему миру, отслеживать, какое количество инвестиций они смогли привлечь, данные о количестве сотрудников и другую статистику. Сейчас Slik находится на стадии закрытого beta-тестирования.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑10 and ↓12-2
Comments1

Восьмилетний ребенок спроектировал смарт-часы, предназначенные для изучения азов программирования и 3D-дизайна

Reading time1 min
Views3.9K
image

Школьник из Сан-Франциско по имени Омкар (Omkar) смог создать собственные смарт-часы, получившие название «O Watch», и вышел с этим проектом на Kickstarter. Разумеется, смышлёный парень не занимался созданием аксессуара, как говорится, с нуля. За основу своего изобретения он взял набор аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники — Arduino.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments7

Киевские студенты разработали систему для управления дронами с помощью жестов

Reading time1 min
Views6.5K
Двое студентов Киевского политехнического института — Александр Бивзюк и Евгений Поправка — работают над системой, которая превращает руки оператора в джойстики для управления беспилотным летательным аппаратом.

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments12

Компьютерные игры, которые могут быть полезными в образовательном процессе

Reading time3 min
Views32K
Тема компьютерных игр в образовании уже достаточно долгое время вызывает немало споров по двум основным причинам: вред для зрения и большое количество жестокости и насилия в сюжетах игр. Изучив множество монографий и докладов современных ученых, выделим основные темы обсуждения среди педагогов относительно игр и образовательного процесса.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity