Pull to refresh
13
0

Security admin

Send message

Как начинать тушить огонь до пожара или наш список общих принципов IT безопасности

Reading time3 min
Views20K

Разбирая последствия работы вирусов WannaCry и Petya, а так же то, как они повлияли на наших клиентов, представляем здесь выводы и советы, которые мы можем дать уважаемому сообществу. В основном эти советы будут относится к системным администраторам Windows, а они, как известно, и пострадали от этих вирусов. 
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments55

Защита виртуальных машин, размещенных в дата центре

Reading time9 min
Views22K

В век облачных технологий, когда у каждого пользователя есть собственное облако для хранения фотографий, а компании арендуют сервера для облачных вычислений, встает вопрос о конфиденциальности хранимой информации. И если пользователи для защиты хранимых данных могут обойтись доверием к облаку или использованием крипто контейнеров, то у компаний дела обстоят хуже. Так как в облака переносится не только хранилище данных, но и сами вычисления.
Особенно страдает защита виртуальных машин, так как в случае компрометации хоста, не составит труда получить доступ к ВМ. До недавнего времени ни один из гипервизоров будь то VMware, Xen, Hyper-V не предоставляли каких-либо значимых технологий по защите ВМ.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments22

Двухфакторная аутентификация клиентов Cisco AnyConnect. FreeRadius и Google Authenticator

Reading time4 min
Views22K


В предыдущей статье я рассматривал настройку двухфакторной аутентификации пользователей для подключения к корпоративным ресурсам через Cisco AnyConnect на базе Active Directory и Microsoft Azure Multi-Factor Authentication Server (MFAS). Сегодня предлагаю Вам рассмотреть вариант с использованием FreeRadius и Google Authenticator.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

Двухфакторная аутентификация клиентов AnyConnect. Active Directory и Azure Multi-Factor Authentication Server

Reading time5 min
Views20K


Уже практически ни у кого не вызывает вопросов то, зачем нужна двух факторная аутентификация, особенно при доступе к ресурсам удаленных пользователей. Априори пользователь относится достаточно безответственно к хранению паролей защищающих рабочую информацию, что и не удивительно, учитывая сколько личных паролей приходится помнить и приоритеты обычного человека в плане защиты личной или рабочей информации.

Внедрение аутентификации удаленных пользователей по принципу «something I know+ something I have” позволяет сделать атаку, направленную на перехват или подбор паролей, бессмысленной и значительно снизить угрозы ИБ от получения злоумышленником пароля пользователя.

Представляю Вам руководство по настройке Microsoft Azure Multi-Factor Authentication Server (MFAS) в качестве второго фактора аутентификации при подключение доменных пользователей к ресурсам компании посредством Cisco AnyConnect.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

Включение BitLocker на серверах Exchange

Reading time13 min
Views13K
Оптимальная с точки зрения безопасности архитектура Exchange как для Exchange Server 2013, так и для Exchange Server 2016 рекомендует включать BitLocker на фиксированных дисках с данными, которые хранят файлы баз данных Exchange. Чтобы, настроить шифрование дисков сначала определим:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity