Pull to refresh
-14
0
Майоров Сергей Валентинович @Maysoft

User

Send message

Получение данных для анализа дилетантом

Reading time 3 min
Views 3.3K

Мы начинаем писать код на языке Python, а также познакомимся с двумя библиотеками. Загрузим биржевые данные и сохраним их у себя на гугл-диске.

Читать далее
Total votes 13: ↑3 and ↓10 -7
Comments 4

Методика поиска причин низкой производительности сервера 1с

Reading time 5 min
Views 41K
Недавно столкнулся с необычным случаем, у заказчика отвратительно работал сервер 1с, чтобы было понятно о чем идет речь, приведу такой пример — запуск толстого клиента мог занимать десяток минут. Когда измерили тестом Гилева, то результат был ниже худшего. Посмотрев ближайшие результаты замеров других пользователей, я понял, что это не единственный случай.
Речь не идет об оптимизации, когда надо поднять на 10-20% производительность, речь идет о поиске причин низкой производительности, и её устранению. Согласитесь это несколько разные вещи. На просторах интернета множество статей как раз о повышении производительности, которые ограничиваются только настройкой сервера 1с и (или) настройкой сервера баз данных. А вот статей, рассматривающих случаи низкой производительности, особенно если причин несколько, и эти причины находятся на разных уровнях, я не встречал.
Обычно администраторы бросаются смотреть результаты мониторинга. Тот случай, с которым я столкнулся, показывал практически нулевую загрузку процессора, наличие свободной ОЗУ, отсутствие очереди у сетевого интерфейса, и только очередь к диску показывала, что не все в порядке. Пришлось устроить проверку по полной программе, это, конечно, занимает много времени, требует исключения сервера из рабочего процесса, но зато дает результат. Возможно для кого-то подобный подход недопустим, более того, некоторые считают это непрофессиональным подходом, но им я ничем помочь не смогу.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8 +6
Comments 24

Вторая жизнь системных блоков

Reading time 9 min
Views 12K
Со временем на каждом предприятии скапливается большое количество неиспользуемой компьютерной техники, которая либо морально устарела, либо вышла из строя, либо по каким-то другим причинам пылится и занимает место. Далее мы будем говорить только о пользовательских системных блоках, хотя многое применимо и к другим видам техники. Для того, чтобы принять решение, что можно сделать со старыми системными блоками, нужно собрать информацию об их состоянии, то есть провести инвентаризацию и результаты записать в паспорт системного блока. Имея такой паспорт, мы сможем принять взвешенное решение о дальнейшей судьбе старого системного блока. Возможно и не стоит «городить огород», так как на такое мероприятие потребуется выделить ресурсы (далее будет описано, что потребуется), в первую очередь время специалистов. Паспорт системного блока лучше всего вести в бумажном виде, так как при проведении некоторых мероприятий трудно будет воспользоваться компьютером. Если кратко, то для составления паспорта потребуются следующие шаги:
  1. идентификация системного блока;
  2. внутренний осмотр;
  3. проверка работы ядра;
  4. тестирование оборудования.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

А не пойти ли вам в облака?

Reading time 6 min
Views 18K
Облачные технологии сейчас стали модными, наверное, поэтому Microsoft основной упор делает на поддержку работы в облаке. А стоит ли идти, куда вас послали? Оставим домашних пользователей в покое, нас сейчас интересуют офисы малых компаний, так как, вроде бы, на них ориентированы облачные технологии. Почему? Давайте разбираться по порядку. Что такое облако или облачные технологии — это аренда у провайдера каких-то информационных ресурсов: платформ, служб, серверов или приложений, доступ к которым производится через интернет. Ключевое слово тут — аренда. Смысл облака в снижении затрат на покупку и содержание оборудования и программного обеспечения. Таким образом, средним и крупным компаниям дешевле самим создать всю необходимую инфраструктуру (точнее она уже давно создана), чем арендовать то же самое у провайдера. В качестве примера, сравним покупку здания и аренду того же самого здания. Что делать, когда нет средств купить здание? Это как раз случай для малых предприятий, особенно стартапов, поэтому дальше мы не будем рассматривать средние и крупные офисы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑10 and ↓11 -1
Comments 56

Как сделать портативный ремонтный сервер

Reading time 6 min
Views 41K
Портативный ремонтный сервер представляет собой домашний маршрутизатор для загрузки компьютеров по сети с целью ремонта, восстановления, проверки и лечения. Перед загрузочной флешкой данный сервер обладает следующими преимуществами:
  • воткнул в сеть и не надо на каждом системнике искать неразболтанный USB-разъем;
  • не рискуешь сжечь флешку на закороченных контактах;
  • единственный способ загрузиться на компьютерах, где сожжен USB-контроллер (загрузка с CD-ROM в расчет не берется), а также на компьютерах, где BIOS не позволяет грузиться с USB-устройств;
  • желательный способ для перепрошивки микропрограмм.

Из недостатков можно отметить более низкую скорость передачи и некоторую сложность по изменению (дополнению) пунктов загрузки, которая сказывается в особенностях сетевой загрузки. В качестве бонуса можно дооснастить ремонтный сервер собственным выходом в интернет через USB-модем, это потребуется для изоляции зараженного вирусами компьютера от других компьютеров в локальной сети. Таким образом, нам потребуется маршрутизатор:
  1. с возможностью перепрошивки OpenWrt;
  2. с USB-разъемом;
  3. компактными размерами.

Последний пункт позволяет легко перенести ремонтный сервер туда, где нам удобнее с ним работать, а не там, где есть сеть и т.д. Как мы уже говорили, в качестве бонуса потребуется USB-концентратор, USB-флешка и USB-модем с работающей симкой. Выбор модема, как ни странно, задача сложная, так нет стопроцентной уверенности в соответствии с пунктом № 1, поэтому не рекламы ради, посоветую TP-Link TL-MR3020 (только не берите очень похожие модели TP-Link TL-WR700N и TP-Link TL-WR702N) или более дорогую модель TP-Link TL-MR3040 со встроенным аккумулятором. Перед покупкой обратите внимание на версию устройства, поддерживаемые версии можно узнать здесь.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 10

Руководство по сетевой загрузке предустановочной среды Windows (WinPE)

Reading time 7 min
Views 44K
Предустановочная среда может использоваться не только для установки операционной системы, но и как основа для инструментов системного администратора, например, восстановления системы, антивирусного лечения, диагностики сети и т.д. В данной статье будем рассматривать стандартный образ WinPE без добавления административных утилит, так как это тема для отдельной статьи.

Последовательность сетевой загрузки WinPE, начиная с версии 2.0, следующая:
  1. загружается сетевое ядро pxeboot.com;
  2. сетевое ядро загружает стандартный диспетчер загрузки bootmgr.exe, далее сетевая загрузка практически не отличается от загрузки с других носителей;
  3. диспетчер загрузки читает файл BCD (boot configuration data), где прописана конфигурационная информация (расположение загрузочных файлов), загружает необходимый шрифт (wgl4_boot.ttf) и драйвер виртуального диска boot.sdi, потом загружается образ WinPE;
  4. диспетчер загрузки передает управление программе, указанной в параметре path BCD-файла.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Сосновоборск, Пензенская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Data Analyst, Data Scientist
Intern
Python
SQL
Linux
Pandas
StatsModels
NumPy
Tableau
PowerBi
Machine learning
Data Analysis