Pull to refresh
11
Masterkey @Masterkey read⁠-⁠only

User

Send message

Анализ социального графа

Reading time 8 min
Views 26K
социальный граф UkrTweet
Количество американских патентных заявок связанных с социальными сетями последние 5 лет росло на 250% каждый год (ссылка). Так, например, одна корпорация подала патентную заявку на метод ценообразования который учитывает положение покупателя в социальном графе (обсуждение на Slashdot). Другая корпорация недавно воплотила максимально упрощенный вариант этой схемы, продавая свои новые телефоны влиятельным узлам социального графа за $0, а остальным за $530.

Анализ социальных сетей (Social Network Analysis) существовал задолго до Интернета, но в последнее время набирает обороты.

Мне было интересно посмотреть, как эффективно алгоритм, выделяющий кластеры в графах, сработает для некоторых групп в Twitter, которые представляют для меня интерес.

23 января в Запорожье пройдет #UKRTWEET — первый всеукраинский баркэмп посвященный Twitter. Граф выше показывает, кто из его участников, с кем разговаривает и кого упоминает.

Заметка ниже посвящена анализу этого графа. Весь код используемых здесь скриптов лежит на github. Изложение, в какой-то мере, вдохновлено недавно упомянутой на Хабре книгой Тоби Сегаран «Программируем коллективный разум», код примеров которой доступен на сайте автора.

Также о data mining в Twitter я говорил 16 января на первой в этом году донецкой встрече "Кофе и код". Поэтому здесь параллельно проведу анализ группы людей из Донецка, которые пишут в Twitter. Кстати, в этом году донецкие встречи будут регулярными — каждую третью субботу месяца (следующая 20 февраля). Следите за группой.

Добывать информацию
Total votes 54: ↑42 and ↓12 +30
Comments 18

Как покупать электронику на Amazon

Reading time 3 min
Views 128K
Amazon logo
Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда в американском интернет-магазине есть интересующая вас вещичка по заманчивой цене, но доставку магазин осуществляет только в пределах США. Например, в крупнейшем интернет-магазине Amazon жители из стран СНГ могут заказывать лишь книги и фильмы, и то не все. Конечно же, можно компенсировать данный недостаток с помощью ebay, но где еще у вас может быть шанс купить iPod Touch 32 GB 3rd Gen за $269.99, а Nokia N900 за $559.99? А может, грешным делом заказать Nexus One? Падение доллара и ценовая политика производителей сделала покупки в США достаточно заманчивым делом.
Все самое интересное под катом
Total votes 164: ↑152 and ↓12 +140
Comments 367

Разработка дополнений только что стала проще

Reading time 3 min
Views 4.1K
[Developer Hub Logo]С превеликой радостью объявляем, что мы только что запустили Add-on Developer Hub (beta) — всеобъемлющий сборник сведений, где разработчики дополнений могут выяснить, зачем они пожелали бы изготовить дополнение, и как делают дополнения, и управлять списками своих дополнений.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑67 and ↓9 +58
Comments 11

L-Systems — математическая красота растений

Reading time 7 min
Views 40K
Красота растений привлекала внимание математиков веками. Активнее всего изучались интересные геометрические свойства растений, такие как симметрия листьев относительно центральной оси, радиальная симметрия цветов, и спиральное расположение семечек в шишках. «Красота связана с симметрией» (H. Weyl. Symmetry). Во время роста живых организмов, особенно растений, можно четко видеть регулярно повторяющиеся многоклеточные структуры. В случае составных листьев, например, маленькие листочки, которые являются частью большого взрослого листа, имеют ту же форму, что весь лист имел на раннем этапе формирования.

В 1968г. Венгерский биолог и ботаник Аристид Линденмайер (Aristid Lindenmayer) предложил математическую модель для изучения развития простых многоклеточных организмов, которая позже была расширена и используется для моделирования сложных ветвящихся структур — разнообразных деревьев и цветов. Эта модель получила название Lindenmayer System, или просто L-System.

Для тех, кто в теме и не хочет все читать целиком, проскрольте вниз, есть вопрос.
Дальше интереснее
Total votes 87: ↑85 and ↓2 +83
Comments 33

Юзабилити и дизайн не дадут интернет-магазину прибылей!

Reading time 8 min
Views 15K
В Рунете и Уанете последнее время придается огромное значение юзабилити и дизайну, как инструментам, способным увеличить продажи интернет-магазинов. Приуменьшать значение юзабилити или дизайна в интернет-магазине, как фактор высоких продаж – глупо. Но я хочу обратить внимание на то, что большинство владельцев магазинов, особенно начинающих, уделяют юзабилити и дизайну первостепенное значение. Создается впечатление, что руководители магазинов забывают о логистике, бухгалтерии, ассортименте, директ-маркетинге, эвент-маркетинге и контенте (я бы даже ввел новое определение контент-маркетинг).

Даже руководители с опытом, когда возникает вопрос “а чтобы нам сделать сайтом, чтобы заказов стало больше” в первую очередь задумываются о юзабилити и дизайне, забывая о том, что покупатель приходит в магазин за товаром; а заказ делает, только получив необходимую ему информацию, а вовсе не за тем, чтобы супер-удобно в 5 сек. сделать заказ или порадоваться красивому “уникальному” дизайну и другим дизайнерским приблудам.

Статистика многих магазинов показывает, что раз уж собравшись покупать (а значит, принял твердое решение) клиент будет преодолевать проблемы, возникающие во время оформления заказа. Попытки 3-4 он сделает (не считая обязательной регистрации).

Что же в интернет-магазине играет наиболее важную роль: юзабилити, дизайн, работа с клиентами или менеджмент? (под менеджментом я понимаю логистику, бухгалетрию, товарооборот, персонал и другие факторы напрямую влияющие на качество работы компании)

Начать хочу с напоминания: интернет-магазин – это в меньше степени сайт, а в большей степени то, что твориться в офисе компании. Но почему я начинаю так издалека? Потому что хочу дать вам понять, откуда растет корень всех проблем и удач, так сказать начать с истоков, чтобы понять суть вопроса максимально эффективно.

Сайт или компания – курица или яйцо – что первее?
Читать дальше →
Total votes 98: ↑64 and ↓34 +30
Comments 138

Рефакторинг: миссия (не)выполнима?

Reading time 4 min
Views 2K
Что делать, если исходники проекта напоминают болото, а жить в нем планируется еще долго? Рефакторинг исходных кодов проекта — это более выгодная из двух альтернатив разобраться с означенной проблемой. Вторая из альтернатив — выбросить и переписать все заново — обычно не устраивает, по разным причинам.

А как делать этот самый рефакторинг, если даже неизвестно, с чего начать? Как осушить болото кода и не утонуть нем?

Конечно, идеальный вариант — считать рефакторинг одной из активности на проекте с самого его начала и выделять на него проектное время команды. В жизни, как ни странно, однако чаще всего оказывается, что предыдущий лид проекта не сильно озадачивался этим вопросом, предпочитая плыть по течению; возможно, он надеялся когда-нибудь сбагрить эту ношу менее удачливому лиду — пока проект еще не развалился; а может быть, просто не знал, что делать. Шеф, усё пропало!

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1 +63
Comments 52

Голубая карта Германии

Reading time 3 min
Views 29K
image

Коллеги, сегодня, первого августа, в Германии вступил в силу проект "Blue Card", позволяющий инженерам и в частности, IT специалистам получить возможность работать в Германии и Евросоюзе, при этом получить четырёхлетнюю визу с правом работы по упрощённой процедуре. Проект этот обсуждался довольно давно, но вот теперь получил официальное подтверждение. Он в общих чертах напоминает программу Green Card десятилетней давности, но есть несколько важных отличий.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑98 and ↓2 +96
Comments 169

Беззеркальная революция

Reading time 10 min
Views 44K
В понедельник 23 июля Canon последним из крупных фотопроизводителей анонсировала свою первую беззеркальную камеру EOS-M. На бумаге новая камера имеет неплохие характеристики, но речь пойдет не о ней, а беззеркалках вообще и о позволивших их создать технологиях в частности.

Мы наблюдаем очередную революцию в фотоделе. Первые беззеркалки появились меньше пяти лет назад, но уже успели существенно подвинуть традиционные зеркалки (в Азии так и вовсе их продажи сравнялись с продажами зеркалок), а заодно помогли камерафонам уничтожить рынок мыльниц (спад продаж только в прошлом году под 40%).

При этом крупицы адекватной технической информации в интернете погребены под толстым слоем маркетинговых манипуляций и дилетантских измышлений фотолюбителей. Так что желающих просветиться прошу
Читать дальше →
Total votes 222: ↑203 and ↓19 +184
Comments 365

Статистика надёжности SSD носителей

Reading time 2 min
Views 81K
Некоторое время назад я создал опрос по надёжности SSD. Несмотря на то, что мне кажется, что результатов слишком мало, но ждать нет особого смысла.

Итак, для начала статистика размеров.

На картинке видно, что наиболее популярны форматы 120, 80 и 60, которые выпускаются только Intel.
Можно также заметить, что диски объёмом 120/128 особо популярны среди пользователей алтернативных операционных систем (включая OS X).

Продолжим данными по производителям.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑82 and ↓2 +80
Comments 40

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time 5 min
Views 578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:
Читать дальше →
Total votes 169: ↑155 and ↓14 +141
Comments 106

HaxTor — проходим «разогрев» и получаем бесплатный шелл

Reading time 4 min
Views 3.2K
Здравствуйте!
Сегодня я хочу поговорить с вами о таком ресурсе, как HaxTor. Этот сайт сделан специально для того, чтобы его взламывали, это грубо говоря :) В нем содержатся 5 разогревочных уровней, которые можно пройти и получить себе бесплатный шелл на 2 Гб (по крайней мере это было при тех временах, когда я его получал, сейчас не уверен :))
Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 20

Mi-one новый смартфон Xiaomi

Reading time 2 min
Views 21K

Пока на хабре не так много статей, посвященных MIUI или Xiaomi, но я уверен, что вскоре это изменится, ведь эти люди смогли сделать воистину удивительное.

Не буду слишком углубляться в историю и скажу лишь, что MIUI начиналась, как обычная кастомная прошивка для Android с не совсем обычным интерфейсом. Разрабатывают её ребята из Китая. При этом измененный интерфейс Андроида в этой прошивке, мягко говоря, напоминает интерфейс небезызвестного телефона на «i».

Так вот, эти самые ребята решили, что прошивка прошивкой, но телефон лучше и, назвавшись Xiaomi, выпустили телефон. Аппарат называется MI-One и имеет весьма неплохие характеристики, позволяющие отнести его к флагманам рынка Android смартфонов.

А чем же он удивителен, узнаем под катом
Total votes 73: ↑64 and ↓9 +55
Comments 172

Chumby Hacker Board

Reading time 2 min
Views 5.1K

Многие, наверное, уже слышали о таком замечательном гаджете как Chumby One. Например, здесь был его анонс. Многие даже, наверное, слышали о Sony Dash. Под эти гаджеты сделано уже более 1500 приложений.
Теперь же, если вы любитель «DIY или Сделай Сам», то можете купить саму его начинку, кастомизировать и встроить куда угодно.
Подробнее о нем и его характеристиках
Total votes 48: ↑35 and ↓13 +22
Comments 38

Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Reading time 6 min
Views 146K
Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Читая статьи о Photoshop, я часто удивляюсь тому, насколько многие авторы усложняют решение по сути простых задач по обработке. Этим страдают и многие «монументальные» писатели, например Дэн Маргулис. Но ему это простительно – его задача написать о всех тонкостях и нюансах процесса обработки, рассмотреть его со всех ракурсов и сторон. Хотя именно эта особенность подачи материала в его книгах отталкивает многих читателей.

На самом деле, корни подобных способов «увеличить резкость в 40 действий» растут из очень простой вещи – люди, которые пишут эти уроки, никогда не работали с большим объемом фотографий. То есть, как правило, у них есть пара фотографий и они готовы в процессе их обработки убить вечер-другой. Но когда у тебя идут постоянные заказы, и с каждой фотосессии тебе надо серьезно обработать несколько десятков кадров – начинаешь задумываться о более простых и удобных способах обработки.

О них мы сегодня и поговорим. Я расскажу вам о пяти простых, но очень эффективных инструментах Photoshop, которые я постоянно использую в своей работе.

Читать дальше →
Total votes 288: ↑244 and ↓44 +200
Comments 117

Лучший друг айтишника

Reading time 1 min
Views 3.5K
День рожденья только раз в году

Всем известно (а кому неизвестно — сообщаю), что лучший друг айтишника — не клава, и не мышка, а кошка. Ну или кот.

Теплый ламповый котэ несет возмездие успокаивает расшалившиеся нервы, доставляет (хе-хе) массу положительных эмоций и помогает нам хоть иногда отрываться от монитора.

Этим нашим помощникам по жизни я и посвящаю сей топик.

UPD: Под катом ОГРОМНЕЙШЕЕ количество кототрафика! (более 50 мегабайт фоток. Мой ФФ просто умирает от этой простыни...)
Читать дальше →
Total votes 523: ↑373 and ↓150 +223
Comments 997

Простой самодельный бэкап данных 2 (Python + DropBox)

Reading time 5 min
Views 1.6K
Новая версия скрипта для бэкапа (оригинал). Или другая версия…

Логика работы с файлами-списками не поменялась. Поменялся только параметр скрипта — теперь это имя архива без расширения, скрипт сам добавит .tar.gz.

Новое:
  • Создание архива переместилось из внешнего архиватора внутрь скрипта. Создаётся tar.gz архив.
  • Все пути теперь системо-зависимы, т.е. скрипт должен работать на линуксах тоже

Кроме приятного нового, повились неприятный минус — скрипт стал жрать кучу памяти.

Сделать сжатый архив с помощью модуля tarfile не вышло. Архив создаётся и сжимается, но внтури архива пути почему-то съезжают.

Т.е. нужно создать архив d:\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar.gz, он там появляется. Но если открыть этот gz архив, tar архив будет глубоко внутри по пути dropbox\my dropbox\backup\backup.tar. Т.е. полный путь до данных получается такой: d:\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar.gz\dropbox\my dropbox\backup\backup.tar\.... В принципе с этим можно жить, но некрасиво…

Поэтому сделал по-другому — сначала создаётся tar архив без сжатия со всеми файлами, затем он сжимается. Вот в этом месте функции, сжимающей архив, он, архив, передаётся целиком, т.е. весь файл весом несколько сот Мб засасывается в память.

Надо бы ещё покопать в эту сторону и найти лучшее решение…
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

Заставляем ProgressBar крутиться пока идет http-запрос

Reading time 2 min
Views 48K
Все началось с того, что мне вдруг очень захотелось сделать что-нибудь под андроид. И все это несмотря на то, что java — не мой родной язык.
В процессе создания своего приложения я столкнулся с несколькими трудностями, о решении которых и хочу поведать. Думаю, они будут полезны, таким же как я, новичкам, и буду благодарен за советы и более красивые примеры от гуру.
Но главное подтверждение работоспособности примеров — это то что приложение работает, можете проверить.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 22

Что нового в SQLite (2013)?

Reading time 5 min
Views 19K
В последнем обновлении SQLite планировщик запросов претерпел серьезные изменения и отныне зовется Планировщик Запросов Следующего Поколения. Мы решили сделать небольшой обзор нового планировщика и некоторых других значительных обновлений SQLite в текущем году. Новый функционал может оказаться полезным разработчикам.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑95 and ↓1 +94
Comments 6

Регулярные выражения изнутри

Reading time 5 min
Views 121K
Регулярные выражения (РВ) — это очень удобная форма записи так называемых регулярных или автоматных языков. Поэтому РВ используются в качестве входного языка во многих системах, обрабатывающих цепочки. Рассмотрим примеры таких систем:

  • Команда grep операционной системы Unix или аналогичные команды для поиска цепочек, которые можно встретить в Web-броузерах или системах форматирования текста. В таких системах РВ используются для описания шаблонов, которые пользователь ищет в файле. Различные поисковые системы преобразуют РВ либо в детерминированный конечный автомат (ДКА), либо недетерминированный конечный автомат (НКА) и применяют этот автомат к файлу, в котором производится поиск.
  • Генераторы лексических анализаторов. Лексические анализаторы являются компонентом компилятора, они разбивают исходную программу на логические единицы (лексемы), которые могут состоять из одного или нескольких символов и имеют определенный смысл. Генератор лексических анализаторов получает формальные описания лексем, являющиеся по существу РВ, и создает ДКА, который распознает, какая из лексем появляется на его входе.
  • РВ в языках программирования.


В данной статье мы сначала ознакомимся с конечными автоматами и их видами (ДКА и НКА), и далее рассмотрим пример построения минимального ДКА по регулярному выражению.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑69 and ↓8 +61
Comments 38

За кулисами Android: что-то, чего вы можете не знать

Reading time 14 min
Views 150K


0. Оглавление


  • 1. Предисловие
  • 2. Хак eMMC памяти HTC Desire HD с целью изменения идентификационной информации телефона
  • 3. Создание телефона-оборотня с использованием криптографии
  • 4. Ложная безопасность: обзор угроз несанкционированного доступа к данным
  • 5. Заключение


1. Предисловие


Мобильные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, мы доверяем им свои самые сокровенные тайны, а утрата такого устройства может привести к серьезным последствиям. Сегодня много внимания уделяется освещению вопросов мобильной безопасности: проводятся конференции, встречи, крупные игроки выпускают комплексные продукты для персональной и корпоративной защиты мобильных устройств. Но насколько такие средства эффективны, когда устройство уже утрачено? Насколько комфортны они в повседневном использовании – постоянные неудобства с дополнительным ПО, повышенный расход батареи, увеличенный риск системных ошибок. Какие советы можно дать беспокоящимся за сохранность своих мобильных данных? Не хранить ничего важного на смартфоне? Тогда зачем он такой нужен – не птичек же в космос отправлять, в самом деле?
Сегодня я хочу поговорить с вами об устройствах под управлением ОС Android, созданной глубокоуважаемой мною компанией Google. В качестве примера я использую неплохой смартфон прошлых лет от компании HTC – Desire HD. Почему его? Во-первых, именно с него мы начали свою исследовательскую деятельность в области безопасности Android-устройств, во-вторых – это все еще актуальный смартфон с полным набором функций среднестатистического гуглофона. Он поддерживает все версии Android, в нем стандартный взгляд HTC на организацию файловой системы и стандартная же раскладка разделов внутренней памяти. В общем, идеальный тренажер для защиты и нападения.
С этим докладом я выступил на вот-вот только прошедшей конференции ZeroNights 2012 и теперь хочу презентовать его хабрасообществу. Надеюсь он будет вам интересен и даже немного полезен.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑102 and ↓6 +96
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Location
Ашмор и Картьер о-ва
Date of birth
Registered
Activity