Pull to refresh
14
0
Send message

Тест производительности аккумуляторов Macbook

Reading time4 min
Views13K
Аккумуляторная батарея в Macbook – это важная деталь, отличающая ноутбук от персонального компьютера и делающая удобнее его эксплуатацию пользователями. Для того чтобы знать принцип работы своего любимого устройства, необходимо иметь представление хотя бы об общих сведениях одного из ключевых элементов аппарата.

В этой статье мы хотим поделиться результатами наших тестов, рассказать о данной модели АКБ, выделить сходства и отличия между разными классами одной и той же модификации.

Apple Macbook: информация об аккумуляторах


При своих небольших размерах вся линейка Macbook оснащена литий-полимерными аккумуляторами, за счёт которых эти компактные устройства обеспечивают пользователей максимальным временем работы. Алгоритм работы таких батарей особенный, так как они оснащены интеллектуальными контроллерами. 80% АКБ заряжается в ускоренном режиме, а остальной заряд происходит в компенсационном виде. Такой заряд позволяет не только быстро подготовить ноутбук к работе, но и увеличивает период работы аккумулятора.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments14

Разбитый iPhone работает с трещиной на стекле. Менять или нет?

Reading time3 min
Views22K


Иногда встречаются пользователи смартфонов у которых разбит экран и недавно мой знакомый тоже уронил iPhone. На моё предложение сдать на замену стекла он ответил «итак работает, смысл тратить деньги, плюс при переклейке могут ещё больше испортить, а так позже телефон сменю». Несколько раз в неделю я переклеиваю стёкла на айфонах и поэтому решил ответить на вопрос:

Стоит ли менять стекло?


А заодно описать процесс переклейки развеяв миф «сделают ещё хуже». Итак по порядку, чем может грозить игнорирование необходимости замены стекла?

Царапинами или даже кусочками стекла, попавшими под кожу, что достаточно опасно, так как в трещинках скапливается пыль и грязь. Также вы с большей вероятностью повредите дисплей при повторном падении гаджета, если стекло останется поврежденным, да и не стоит забывать о внешнем виде устройства, если вам важно производимое на окружающих впечатление.

Как выглядит процесс замены стекла на айфоне?


Первым делом проводим полный осмотр поврежденного iPhone – необходимо определить, требуется замена стекла или придется менять дисплей в сборе, так как экран поврежден.

Симптомы, что замена стекла не поможет, достаточно просты:

  • По экрану пошли полосы или фигуры любой формы.
  • Есть заметное повреждение — трещина на дисплее, область экрана отказывается работать.
  • Проблемы с цветами – картинка в синих, красных или любых других тонах.
  • Есть пятна или фигуры любой формы
  • Экран просто отказывается работать
  • Экран полностью или частично не реагирует на касания.

С чего начинается процесс замены стекла?

Читать дальше →
Total votes 31: ↑14 and ↓17-3
Comments20

Апгрейд дискретной графики MacBook Pro 15” late 2011г: перепаиваем видеопамять с 512MB на 1GB

Reading time2 min
Views126K


Продолжаю серию постов, посвящённых апгрейду компьютеров Apple. На этот раз речь пойдет о MacBook Pro 15” (A1286) выпуска 2011г. Очень достойный аппарат, на мой взгляд: четырёхъядерный процессор Intel Core i7, графика Ati 6 серии, поддержка 16GB оперативной памяти 1333MHz. Его производительности и на сегодняшний день, вполне хватит для большинства задач.

Apple выпустила четыре комплектации этой модели, которые отличается процессором и графикой. Подробные характеристики смотрите в таблице. Эксперимент был проведен над комплектацией MD 318 (i7 2.2GHz, Ati 6750M(512MB)). Штатную видеопамять (vram) объёмом 512MB, перепаяли на более ёмкие чипы и получили 1GB vram.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑49 and ↓9+40
Comments67

Прокачай свой iMac: апгрейд new iMac 21.5”

Reading time4 min
Views177K
Эта статья может заинтересовать владельцев новых аймаков 2012-13 года (это которые плоские и красивые), а также желающих приобрести себе такой. И позволит сэкономить Ваши финансы. Те кто приценивался знают, что разница в цене, между самой простой комплектацией и максимально прокачанной, может доходить чуть ли не до двух раз.

Обычно Apple свои компьютеры предлагает в двух (иногда в трех) штатных комплектациях, самой простой и дешевой (стоковой) и более продвинутой, которая подороже (кастомной). Каждую их этих комплектаций, за дополнительную плату можно проапгрейдить (память, жесткий диск, процессор и т.д).

Причем апгрейд, как правило, предлагается не равнозначный. Совсем на максимум, можно прокачать, обычно только кастомную комплектацию, т.е. потребитель должен изначально уже заплатить больше, выбрав более дорогую версию и потом еще доплатить за апгрейд. Это такой маркетинговый ход.

Покажем на примере. Информацию берем с сайта Apple, цены оттуда же в $ (и надо учитывать, что покупая у нас разница будет побольше, желающие сами могут прицениться по нашим ценам).
Читать дальше →
Total votes 46: ↑33 and ↓13+20
Comments64

Тотальный апгрейд MacBook: замена процессора

Reading time2 min
Views160K
Большинство владельцев ноутбуков Apple знает, что процессор в macbook-ах распаян на плате и не подлежит замене. Поэтому при покупке мака нужно сразу выбирать себе комплектацию с желаемым процессором.

Но эта информация не совсем верна. Да, процессор действительно распаян, но заменить его можно, как обычный BGA чип. И даже если заменить на более мощный, то все будет прекрасно работать. Единственное условие — процессор должен быть совместимой серии, т.е. иметь такую же частоту системной шины. Это необходимо для нормальной работы с чипсетом на системной плате. А другие характеристики проца: частота и кэш- не имеют значения. Таким образом можно получить апгрейд-прокачать проц.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑62 and ↓10+52
Comments40

Компонентный ремонт материнской платы MacBook: ремонт цепей питания

Reading time2 min
Views44K
В этой статье речь пойдет о методах диагностики и ремонта неисправностей цепей питания мат.платы. В качестве примера рассмотрим типовую поломку MacBook Unibody 13” ( A1278 2008 г.)

Очень частой неисправностью для этой модели является следующий случай: Mac вдруг неожиданно перестает работать от блока питания, на штекере блока не загорается индикатор, аккумулятор не заряжается. На первый взгляд очень похоже что “сгорел” блок питания. Замена блока питания не помогет. И, таким образом, MacBook работает до тех пор, пока не разрядится аккумулятор. После этого он не включится.

Данная неисправность на первой взгляд не является сложной, ведь если Mac нормально работает от заряженного аккумулятора, напрашивается вывод, что все основные цепи и узлы исправны, и дело в том, что напряжение от блока просто не доходит до платы (из серии что сгорел какой-нибудь предохранитель или элемент по входной цепи питания). Если человек обладает более или менее необходимыми знаниями в электронике, он разберет MacBook, возьмет тестер и начнет измерять напряжения на плате, и тут окажется что не все так просто: необходимые напряжения присутствуют, но Mac все равно не работает от блока. Почему же так происходит?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity