Pull to refresh
14
0

QA @ Sbermarket

Send message

Как недорого починить мат. плату или видеокарту

Reading time 7 min
Views 97K
Привет Хабр, недавно прочёл статью «Как я жарил видеокарту» и хотел бы по этому поводу высказать своё ИМХО и предложить свой вариант, которым давно пользуюсь. Хотелось бы предостеречь от последствий, которые могут возникнуть после прочтения выше указанной статьи, а именно: перегрев, взорваных конденсаторов и полностью убитых зажареных плат. Товарищи! Не переусердствуйте! Этот способ более затратен, но риск убить плату значительно ниже.
(осторожно трафик)
image
Читать дальше
Total votes 109: ↑104 and ↓5 +99
Comments 74

Nokia N900. Продолжаем разбираться в возможностях устройства (КМБ-2)

Reading time 10 min
Views 12K
Доброго времени суток дорогой читатель. Продолжаю цикл статей о Nokia N900.
Предыдущие статьи Вы можете найти здесь:
Nokia N900: Курс молодого бойца (КМБ) или осваиваем и осматриваемся
Nokia N900 — «кто» это?

В предыдущих статьях мы выяснили, что же это такое — Nokia N900, как его подружить с компьютером и список из некоторых программ, доступных под эту платформу.

image

О чем речь пойдет в этой статье? Да в общем будем двигаться дальше и я расскажу о таких моментах как:
  1. Загружаем карты в Ovi Maps, чтоб не использовать лишний трафик в пути.
  2. Создание списка воспроизведения в медиаплеере «на лету» («on-the-go»).
  3. Список полезных комбинаций клавиш.
  4. О чем моргает светодиод на передней панели.
  5. Список полезных программ (продолжение).


под катом инструкции и видео
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 21

Nokia N900: Курс молодого бойца (КМБ) или осваиваем и осматриваемся

Reading time 11 min
Views 16K
Доброго времени суток дорогой читатель. Продолжаю цикл статей, посвященных Nokia N900.

О чем пойдет речь в этот раз? На этот раз я расскажу как «приручить» купленный N900, иногда у «новобранцев» возникают вопросы (как залить контакты, как настроить интернет ...).
В этой статье я популярно попытаюсь объяснить как и что настроить, чтоб все работало как в промо-ролике из моей предыдущей статьи :-)

Вот, допустим, такой упаковкой мы располагаем (фото взято с www.prlog.org/10472013-brand-new-nokia-n900-32gb-factory-unlocked.html, попытался снять своё фото, чтоб изобразить процесс распаковки, вот не получилось, поэтому даю это фото :-) ).
image

Не имеющий же в своем распоряжении N900, может просто посмотреть и оценить платформу по маленьким скринкастикам и сделать выводы касательно ее функционала и юзабилити (хотя я лично настаиваю на том, чтоб прежде чем делать какие-нибудь выводы, обязательно нужно походить с этим аппаратом дня 2-3).

Начнем по порядку(смотри руководства под катом).
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8 +38
Comments 85

Nokia N900 — «кто» это?

Reading time 8 min
Views 6.3K
Доброго времени суток уважаемый читатель.
Давайте внесем ясность касательно этой статьи. По названию может показаться, что это очередной обзор Nokia N900. Уверяю Вас — это не так.
Я считаю что обзоров уже более чем предостаточно, писать еще один — нет смысла. Но если вам все-же нужен обзор, то могу порекомендовать парочку. Вот например:
официальный обзор;
статья-ссылка на хабре;
статья-обзор на хабре;
статья в википедии;
содержательный обзор от mail.ru
еще один содержательный обзор от mobile-review.com.
А вот хороший демо-ролик, который хорошо иллюстрирует основные возможности и задачи этого устройства.



С обзором разобрались. Теперь собственно вопрос: «Так о чем же эта статья?». А суть статьи как раз в названии. В этой статье я вместе с Вами попробую разобраться в том, чем или кем является Nokia N900. Может быть это просто очередной смартфон от Nokia, может это эволюция телефонов Nokia, а может это революция на мобильном рынке. Рассматривать я буду это с субъективной точки зрения. Так как я являюсь разработчиком ПО для мобильных и встраиваемых систем, то попробую представить точку зрения разработчиков ПО в общем. Ну и подмешаю к этому коктейлю свое мнение как конечного пользователя. В итоге, я надеюсь, что получился обзор «изнутри».
Читать дальше →
Total votes 82: ↑66 and ↓16 +50
Comments 116

Вардрайвинг, сбор информации о беспроводных сетях

Reading time 4 min
Views 21K
Сбор информации о беспроводных сетях или wardriving (в зависимости от способа передвижения, это может быть и warwalking, и warflying, и, как было продемонстрировано на BlackHat 2008 — warbalooning) занятие очень увлекательное и при этом предоставляющее богатые статистические данные об уровне защищености беспроводных сетей по городу.

Читать дальше
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 14

Сканирование портов с использованием зомби.

Reading time 2 min
Views 3.2K
     О! Интересную штуку откопал. Все вы наверное знаете, что часто взлом начинается со сканирования портов. Впрочем, часто со сканирования портов начинается не только взлом.
     Для сканирования портов применяется например тул под названием nmap. Это консольная утилита, которая умеет определять открытые порты. А так же догадываться, что за ОС стоит на атакуемой (сканируемой) машине.
     Так вот…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 7

Лучшие музыкальные плееры для вашего телефона под управлением Android

Reading time 5 min
Views 313K
Представляю вам вольный перевод статьи "Round Up: Great Android Music Players"

Давайте посмотрим правде в глаза. Думаю, большинство обладателей телефонов с операционной системой Android согласятся с тем мнением, что плеер, поставляемый в комплекте с операционной системой является сухим и безжизненным на фоне плееров iPhone или iPad.

Одно из величайших особенностей платформы с открытым кодом является написание новых приложений. Открытость платформы создает конкуренцию, а конкуренция является важным фактором для конечного пользователя, т.к. она заставляет производителей приложений снижать их стоимость (если они платные) и повышать качество продукции. К счастью, появилась конкуренция и среди плееров для Android. Сегодня мы рассмотрим лучшие плееры для Android и скажем, что их выделяет на фоне других плееров.
Под катом обзор плееров, их скриншоты и QR-коды
Total votes 61: ↑53 and ↓8 +45
Comments 107

Автоматическое удаление старых ядер

Reading time 2 min
Views 26K
После очередного обновения убунты, я понял что меня вконец замучал растущий список загрузки в grub (это особенно актуально, если альтернативная ОС остается где-то внизу списка). Удалять вручную — это как-то неправильно, поэтому я решил заморочиться об автоматическом способе.

На хабре найти нужный топик мне не удалось, потому, покопавшись в интернете, я нашел рецепт, единственный минус которого было использование временных файлов, что мне не очень понравилось. Сделав пару преобразований, я получил чуть более упрощенный вариант (запускать через sudo).
Читать дальше →
Total votes 82: ↑71 and ↓11 +60
Comments 90

Атака на отказ в обслуживании методом slow HTTP POST

Reading time 5 min
Views 41K
Доброго времени суток, уважаемые хабровчане!
Я хочу рассказать вам об относительно новом и интересном, на мой взгляд, механизме атаки на отказ в обслуживании — Slow HTTP POST.
Поиск показал отсутствие на хабре информации по теме, что несколько удивило меня, и я решил восполнить это досадное упущение. Тема не нова, но, как показали мои небольшие исследования, более чем актуальна. Забегая вперед, скажу, что полученные мной результаты позволяют говорить о существовании широко доступной технологии, позволяющей с одного компьютера с небольшим каналом «укладывать» небольшие и средние сайты, а при использовании нескольких машин с повсеместно распространенным сейчас скоростным доступом в Интернет причинить немало проблем и более серьезным проектам. Всех заинтересовавшихся покорнейше прошу пожаловать под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 205: ↑194 and ↓11 +183
Comments 98

Большие потоки трафика и Linux: прерывания, маршрутизатор и NAT-сервер

Reading time 6 min
Views 59K
Написано по следам публикации Большие потоки трафика и управление прерываниями в Linux

В нашей городской сети более 30 тысяч абонентов. Суммарный объем внешних каналов — более 3 гигабит. А советы, данные в упомянутой статье, мы проходили еще несколько лет назад. Таким образом, я хочу шире раскрыть тему и поделиться с читателями своими наработками в рамках затрагиваемого вопроса.

В заметке описываются нюансы настройки/тюнинга маршрутизатора и NAT-сервера под управлением Linux, а также приведены некоторые уточнения по поводу распределения прерываний.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2 +54
Comments 54

IPoE, а также Client-VLAN и DHCP Option 82

Reading time 5 min
Views 83K
В этой статье я опишу что из себя представляет технология доступа в Интернет IPoE, которой на самом деле не существует. А также расскажу про схему Client-VLAN и про опцию 82 DHCP (DHCP Option 82), которые стали неотъемлемой частью этой несуществующей технологии. Все это, конечно же, с технической точки зрения и с примерами конфигов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 81

Атаки на беспроводные сети. Часть 2

Reading time 3 min
Views 20K
Это продолжение предыдущей статьи, об атаках на беспроводные точки доступа с WEP-защитой.

Во второй части цикла статей о безопасности беспроводных сетей мы рассмотрим некоторые нетрадиционные атаки на WEP.

Читать дальше
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 35

Практическая атака на беспроводную сеть с WEP шифрованием

Reading time 7 min
Views 26K
Теорию и процесс атаки хорошо описал юзер n3m0 в статьях «Атаки на беспроводные сети». Но практика там описана достаточно слабо.

В данной статье будет описан практический процесс атаки на беспроводную сеть с шифрованием WEP, используя пакет aircrack-ng и операционную систему OpenSuse.
image image
Читать дальше →
Total votes 138: ↑113 and ↓25 +88
Comments 57

Атаки на беспроводные сети. Часть 1

Reading time 5 min
Views 69K
В прошлой статье о беспроводных сетях мы рассмотрели первый этап — сбор информации, или wardriving. Сейчас же, продемонстрируем несколько способов получения несанкционированного доступа к беспроводным сетям, а также рекомендации по защите от них.

Читать дальше
Total votes 123: ↑118 and ↓5 +113
Comments 98

Атака на беспроводные сети. Чуть меньше теории и чуть больше практики

Reading time 6 min
Views 313K
image
В общих чертах теорию и процесс атаки хорошо описал юзер n3m0 в своих статьях «Атаки на беспроводные сети», поэтому я не буду заострять внимание на многих теоретических моментах.
Я же хочу описать самые простейшие способы обхода защиты, но более подробно.
Читать дальше →
Total votes 199: ↑189 and ↓10 +179
Comments 103

Общий обзор стандартных средств наблюдений за системой

Reading time 5 min
Views 16K
Уровень сложности: начальный

Вводный обзор стандартных инструментов GNU/Linux должен помочь начинающим пользователям Linux контроллировать работу ОС. Используемые приложения, как правило, включены в поставку известных дистрибутивов. Полезным побочным эффектом я считаю возможность сориентировать молодых системных и сетевых администраторов в условиях [подозрения] компрометации.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 88

Анонимное сканирование портов при помощи hping3

Reading time 4 min
Views 36K
Для реализации понадобится уверенные знания работы TCP/IP и желание понять. В результате мы получим возможность сканировать удаленную машину на открытые порты от чужого адреса по следующией схеме (картинка из мануала по nmap):

image
Читать дальше →
Total votes 95: ↑85 and ↓10 +75
Comments 35

Перехват и редактирование файлов http-трафика на примере торрента

Reading time 4 min
Views 11K
Пару лет назад возникла идея сделать локальный bittorrent-ретрекер для пользователей нашей «домашней» городской сети, чтобы и пользователи быстрее скачивали и у нас меньше трафика было. Установкой самого ретрекера дело только начиналось, необходимо было как-то анонсировать его для скачиваемых торрентов. В процессе выяснения способов и механизмов анонса я пришёл к достаточно общему и универсальному алгоритму, с которым и предлагаю познакомиться.

Итак, первое:
Читать дальше →
Total votes 114: ↑112 and ↓2 +110
Comments 104

MySQL шпаргалки

Reading time 3 min
Views 817K
Часто, когда разрабатываешь сайт, замечаешь, как на одни и те же грабли наступают разработчики при проектировании базы данных.

Сегодня я решил опубликовать свои шпаргалки, на самые часто встречающиеся ошибки при работе с MySQL.

Читать дальше →
Total votes 215: ↑193 and ↓22 +171
Comments 230

Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 2 (2/5): Назначения папок, поиск файлов

Reading time 9 min
Views 72K
В данном отрывке рассказано о стандарте иерархии файловой системы (FHS), почему директории так называются и для чего они нужны. Упомянута переменная окружения PATH и разобраны основные команды для поиска файлов в системе, такие как whereis, find и locate (slocate).



Навигация по основам Linux от основателя Gentoo:

Часть I
  1. BASH: основы навигации (вступление)
  2. Управление файлами и директориями
  3. Ссылки, а также удаление файлов и директорий
  4. Glob-подстановки (итоги и ссылки)

Часть II
  1. Регулярные выражения (вступление)
  2. Назначения папок, поиск файлов
  3. Управление процессами
  4. Обработка текста и перенаправления
  5. Модули ядра (итоги и ссылки)


Читать дальше →
Total votes 61: ↑53 and ↓8 +45
Comments 39
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity