Pull to refresh
37
0
Александр @M00nL1ght

Lead iOS engineer / Machine learning engineer

Send message

Распознавание объектов в режиме реального времени на iOS с помощью YOLOv3

Reading time13 min
Views39K

Всем привет!

В данной статье мы напишем небольшую программу для решения задачи детектирования и распознавания объектов (object detection) в режиме реального времени. Программа будет написана на языке программирования Swift под платформу iOS. Для детектирования объектов будем использовать свёрточную нейронную сеть с архитектурой под названием YOLOv3. В статье мы научимся работать в iOS с нейронными сетями с помощью фреймворка CoreML, немного разберемся, что из себя представляет сеть YOLOv3 и как использовать и обрабатывать выходы данной сети. Так же проверим работу программы и сравним несколько вариаций YOLOv3: YOLOv3-tiny и YOLOv3-416.

Исходники будут доступны в конце статьи, поэтому все желающие смогут протестировать работу нейронной сети у себя на устройстве.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Пишем на Rust + CUDA C

Reading time6 min
Views16K

Всем привет!

В данном руководстве хочу рассказать как подружить CUDA C/С++ и Rust. И в качестве примера напишем небольшую программу на Rust для вычисления скалярного произведения векторов, вычисление скалярного произведения будет производиться на GPU с использованием CUDA C.

Кому интересно под кат!
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments44

Mixture Density Networks

Reading time12 min
Views13K

Всем привет!

Давайте поговорим о, как вы уже наверное смогли догадаться, нейронных сетях и машинном обучении. Из названия понятно, что будет рассказано о Mixture Density Networks, далее просто MDN, переводить название не хочу и оставлю как есть. Да, да, да… будет немного скучной математики и теории вероятности, но без неё, к сожалению, или к счастью, тут уж сами решайте, трудно представить мир машинного обучения. Но спешу вас успокоить, ее будет относительно мало и она будет не сильно сложная. Да и вообще ее можно будет пропустить, а просто посмотреть на небольшое количество кода на Python и PyTorch, все верно, сеть мы будем писать с помощью PyTorch, а так же на различные графики с результатами. Но самое главное то, что будет возможность немного разобраться и понять что же такое MD сети.

Что ж начнем!
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments9

Hessian-Free оптимизация с помощью TensorFlow

Reading time16 min
Views12K
Добрый день! Я хочу рассказать про метод оптимизации известный под названием Hessian-Free или Truncated Newton (Усеченный Метод Ньютона) и про его реализацию с помощью библиотеки глубокого обучения — TensorFlow. Он использует преимущества методов оптимизации второго порядка и при этом нет необходимости считать матрицу вторых производных. В данной статье описан сам алгоритм HF, а так же представлена его работа для обучения сети прямого распространения на MNIST и XOR датасетах.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments8

Карта самоорганизации (Self-orginizing map) на TensorFlow

Reading time6 min
Views36K
Привет, Хабр! Недавно начал свое знакомство с библиотекой глубокого обучения (Deep Learning) от Google под названием TensorFlow. И захотелось в качестве эксперимента написать карту самоорганизации Кохонена. Поэтому решил заняться ее созданием используя стандартный функционал данной библиотеки. В статье описано что из себя представляет карта самоорганизации Кохонена и алгоритм ее обучения. А также приведен пример ее реализации и что из этого всего вышло.

image

Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity