Pull to refresh
264
0
Лука Сафонов @LukaSafonov

информационная опасность

Send message

Несколько советов по оптимизации Wordpress

Reading time2 min
Views1K
Несколько мелочей, которые помогут вашему блогу работать быстрее, если хостинг на вас ругается. Может именно Вы их уже знаете, но как оказывается не все знают и пользуются.

Однажды была запись у меня о том, как можно оптимизировать тему Wordpress, чтобы она заработала быстрее. Но это мелочи, которые лучше оставить на потом, на сладкое.

* Оптимизация начинается с базы данных. Нужно оптимизировать таблицы. Заходим в phpMyAdmin, выбираем нашу БД и далее:
Оптимизация таблиц

Это поможет серверу БД более быстро работать с таблицами, что немного снизит нагрузку. В более ранних версиях phpMyAdmin может не быть пункта «Отметить требующие оптимизации». Тогда просто выбираете все таблицы и делаете с отмеченными «Оптимизировать».
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

Физика невозможного: Телепортация

Reading time6 min
Views28K
image     Ну что ж. Продолжим развиваться всесторонне: не только информационно-технологически, но и физически. :)
    Человечество придумало очень много интересных способностей, которые нам хотелось бы использовать уже сейчас, но всё не так просто, как нам показывают в фантастических фильмах. Предыдущим объектом нашей дискуссии была "Невидимость". Теперь же коснёмся телепортации.
    Телепортация, или способность мгновенно перемещать людей и предметы из одного места в другое может легко изменить направление развития цивилизации и вообще весь мир. Например, телепортация раз и навсегда изменила бы принципы ведения войны, сделала бы все средства передвижения ненужными и самое приятное: отпуска перестали бы быть проблемой. Ну кому не хочется иметь свой личный телепорт у себя дома? Наверное, именно по этой причине эта способность является самой желанной у человечества. Разумеется, эту мечту воплотить в реальность рано или поздно придётся именно физике. Ну так давайте посмотрим что у человечества уже есть в наше время?
Читать дальше →
Total votes 160: ↑145 and ↓15+130
Comments365

Nero 9 стал бесплатным

Reading time1 min
Views5.7K
Теперь обрезанная версия Nero 9 распространяется совершенно бесплатно.

Что обрезали, спросите вы? Весь тот мусор, который поставлялся с Nero Burning Rom — всякие редакторы видео, органайзеры фоток и прочие дизайнеры обложек для дисков. Оставили только функционал по копированию и записи дисков.

\me невероятно доволен :)

Nero 9 — Free Version

UPD: в бесплатной версии доступен только StartSmart, с помощью которого можно 1) записывать диски 2) копировать диски 3) и все. Burning Rom, к сожалению, не доступен. Это все-таки такая себе «версия для обывателей».
Total votes 111: ↑102 and ↓9+93
Comments161

Мобильник в часах

Reading time1 min
Views1.6K
image

Встроенное в браслет устройство персональной коммуникации долгое время способствовало слюноотделению у любителей фантастики, а сегодня продается всего за 86 евро. Вообще для Хабра часы-мобильник — не новость, но эту модель отличает на удивление демократичная цена. Из особенностей мы отметим: сенсорный 1,4-дюймовый экран 160x128 точек 65K цветов, поддержка 2ГБ microSD-карт, фотокамеру и русский язык в меню. Остальные характеристики под катом.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments84

Активацию Windows 7 доломали окончательно

Reading time1 min
Views213K
Как известно, механизм активации Windows 7 был взломан ещё до официального выхода этой системы. Но старый метод требовал изменений в BIOS, что является весьма нетривиальной задачей.

Сейчас хакеры нашли вариант полного обхода механизма Windows Activation Technologies (WAT) без манипуляций с BIOS'ом и вообще без использования ключа активации.
Читать дальше →
Total votes 276: ↑237 and ↓39+198
Comments232

Создаем образ Windows XP SP3 для разворачивания по сети через WDS

Reading time4 min
Views89K
Опубликовано по просьбе хорошего человека fcserg, так что прошу карму форвардить ему

Перед многими из нас часто возникают задачи типа «развернуть много рабочих станций», причем железо на всех этих станциях может быть разное. Мало того, на некоторых из этих машинах должен быть предустановлен разнообразный софт (от «корпоративных наборов» — аська, браузеры, pdf-читалки, до «университетских» наборов – Visual Studio, Project Manager). Раньше для таких целей использовался RIS (Remote Installation Services), теперь Microsoft агитирует за WDS (Windows Deployment Services). Мы остановимся именно на последнем.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑45 and ↓12+33
Comments34

Программа от SysInternals превращает ваш ПК в виртуальную машину

Reading time1 min
Views8.4K
Disk2vhd, новый шедевр от Марка Руссиновича — простая в использовании утилита, позволяющая создать образ загруженной, работающей системы в формате Virtual PC. Нужно всего лишь скачать и запустить программу, выбрать диск, на котором расположена ваша Windows и указать, где следует сохранить виртуальную машину. Поддерживается 32 и 64-bit Windows XP SP2 и новее.

Само приложение выглядит так:

image

А вот скриншот уже созданной и загруженной виртуальной машины:

click

Не стоит и говорить, насколько это приложение может оказаться полезным для целей бекапа или разнообразных экспериментов над системой и программами.

Страничка программы: technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415.aspx
Total votes 128: ↑109 and ↓19+90
Comments64

Решаем практические задачи на батниках

Reading time3 min
Views17K
Батники это не мощный язык программирования, но, в то же время, на нем можно решить много рутинных задач. Цель статьи не просто рассказать о возможностях Windows-консоли, а показать их, решая практические задачи с которыми мне приходилось сталкиваться.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments29

Ремонт «вырванных» клавиш клавиатуры ноутбука

Reading time3 min
Views848K
Используя в повседневной жизни ноутбук, пользователи иногда встречаются с проблемой: «отломалась» клавиша на клавиатуре. Причиной может выступить любой фактор: чистка клавиатуры, использование пылесоса для чистки, шальная кошка (да, даже такое случается), маленький ребенок, интересующийся всем вокруг и случайно сорвавший клавишу, и много другого. Но не все знают, что это маленькую беду достаточно легко исправить.
Я расскажу Вам, как поставить кнопку обратно без потерь.
как починить клавишу на ноутбуке

(осторожно! очень много фотографий)
приступим
Total votes 118: ↑103 and ↓15+88
Comments75

РАО против использования музыки на футбольных матчах

Reading time1 min
Views496
Вдогонку статьям 1, 2 о Российском Авторском Обществе и участившихся в последнее время судебных разбирательств со стороны сей организации.

Итак, РАО теперь против использования музыкальных композиций, проигрываемых на футбольных стадионах во время проведения на них футбольных матчей. Пруфлинк

Я думаю, комментировать здесь можно, но гораздо лучше — помочь отечественной организации срубить еще больше бабла из следующих источников:
1. Не только футбольные, но хоккейные и прочие другие матчи.
2. Музыка, воспроизводимая в кафешках и барах (от пивных и суши-баров до самых элитных ресторанов)
3. Мелодии, закачанные на мобильный телефон и прослушиваемые не только владельцем, но и окружающими (при звонке).

РАО, по всей видимости, действительно насмотрелось на агрессивное поведение RIAA и получаемые с этого дивиденды (в виде штрафов). Очень жаль.

UPD. Тут говорится, что РАО все-таки разрешило РФПЛ использовать марш Блантера (спасибо любезности наследнице великого композитора, написавшего марш Блантера) без всяческих отчислений. Таким образом, РАО не будет выдвигать требований РФПЛ по выплате авторского вознаграждения.
И такое бывает :)
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments48

USB-бензопила I.Saw

Reading time1 min
Views2.7K
image

Отличный подарок олдскульному думеру, налоговому инспектору или продвинутому канадскому лесорубу. Ни разу не шутка – просто бензопила с USB-интерфейсом. Ага, вот прямо так: втыкаешь в USB и пилишь.
К достоинствам аппарата можно отнести также легкость – 3,4 кг, с интуитивно понятный интерфейс, резиновые накладки на ручках и длину лезвия 254 мм. Размеры: 385 x 147 x 130 мм. В продаже появится в сентябре этого года. Подробности на официальном сайте.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑44 and ↓19+25
Comments88

NetSetMan — программа для быстрой смены сетевых настроек на ноутбуке

Reading time2 min
Views76K
Ноутбуки прочно вошли в жизнь человечества. :)
При перемещениях в течении дня, часто приходится менять сетевую конфигурацию для доступа к сети. За день можно побывать дома, на работе, в университете, в кафе на обеде, и во многих из этих мест есть доступ к сети internet, только приходится постоянно менять ip-шники, dns-ы, шлюзы и т.д.
Чтобы не делать этого вручную предлагаю ознакомиться с удобной и бесплатной программой для смены настроек в 2 клика.
NetSetMan - программа для быстрой смены сетевых настроек на ноутбуке
ознакомиться
Total votes 64: ↑41 and ↓23+18
Comments111

Приготовься, человечество!

Reading time5 min
Views5.9K
image
В октябре прошлого года в NASA наткнулись в космосе на нечто совершенно необъяснимое: наша любимая и единственная вселенная двигается навстречу чему-то, грубо говоря, огромному. Этот феномен был назван «черный поток» и является отличным примером пугающей и непонятной действительности, ожидающей человечество в далеком космосе.

Множество галактик, известное нам как «вселенная», завихряется навстречу «крошечному» объекту в далеком космосе. По-меньшей мере это именно то, о чем писал в октябре 2008 года астрофизик Александр Кашлински в своем достаточно противоречивом труде. Суть этого явления в том, что далеко в космосе (где-то между Татуином и Землей) нашел себе место сгусток энергии (или материи?) находящийся за пределами нашего текущего миропонимания. Который, кроме всего прочего, притягивает к себе всю обозримую вселенную на скорости 600 км/с.
Читать дальше →
Total votes 386: ↑303 and ↓83+220
Comments250

Акадо показывает пробки в прямом эфире

Reading time1 min
Views2.2K
Странно, что сама Акадо не поместила эту новость, и что еще более странно, никто до меня ее не опубликовал.

У Акадо есть симпатичный ресурс, который показывает установленные в разных местах Москвы видео-камеры, которые снимают проезжие части, что позволяет реально понять ситуацию на дороге. В отличие от GoogleMaps в Акадо камеры показывают прямо живое видео, а не картинку 20-минутной свежести, что очень приятно.

Я о таком сервисе давно мечтал, если честно, надеюсь, что ответственные пользователи Акады добавят туда еще больше видео-камер. Давай их попросим :)

probki.akado.ru

image

UPD. Мысль: А ведь не так сложно распознавать скорость движения объектов на камере, привязать его к участку дороги, и собственно показывать пробки. Это гораздо достовернее, чем собирать данные от водителей, которые ездят по городу. Не обязательно делать их на каждом перекрестке — достаточно охватить допустим все пересечения МКАД, Трешки, Четверки, Садового и Бульварного с радиальными трассами — не так у и много будет (около 200 наверное).
Хот, я наверное, не первый кто об этом подумал.
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments37

Battlefield Heroes теперь доступна всем

Reading time1 min
Views1.2K
image
Закрытый бета тест казуальной free-to-play версии Battlefield закончился и теперь в нее может поиграть каждый. Игра — бесплатная, но тем, кто захочет купить новые штанишки своему герою, придется раскошелиться. Часть игры выполняется в браузере (настройки и т.п.), а сам игровой процесс — в полноэкранном режиме. Для игры вам придется скачать порядка 300МБ. Клиент — тут, а регистрация — здесь

P.S. Играется только через IE или FF
P.P.S. Хабралюди, делитесь именами в игре, чтобы можно было добавить друг друга в друзья :)
Читать дальше →
Total votes 68: ↑53 and ↓15+38
Comments208

Подборка SEO плагинов для WordPress

Reading time5 min
Views2.3K
SEO плагины WordPress
Представляю Вашему внимаю мою подборку SEO плагинов для WordPress'a. В подборке собраны плагины для оптимизации страницы, для перелинковок и навигации, плагины для социальных сетей и многое другое. В общем смотрите сами…

1. Плагины для оптимизации страницы


All in One SEO Pack
Один из лучших плагинов для оптимизации Wordpress блога для поисковых систем. Имеет разнообразные настройки. Позволяет вводить мета теги для каждой страницы, менять формат вывода тайтлов и т.д.
  • Автоматически оптимизирует ваши заголовки для поисковых машин
  • Генерирует META теги автоматически
  • Помогает избежать дублирование контента блога на WordPress
  • Вы можете переопределить любой заголовок и установить любое META описание и любые META ключевые слова, какие захотите
  • Вы можете сделать тонкую настройку для себя
Читать дальше →
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments14

Как продвигать магазины в регионах

Reading time4 min
Views7.7K
Часто наблюдаю картину (по комментариям), что многие хабрапользователи открывают свои интернет-магазины либо хотят открыть свой интернет-магазин. Так же осмелюсь предположить, что много хабровчан не живут в Москве, Киеве, Питере и других интернет-продвинутых городах, где применяются стандартные методы раскрутки интернет-магазинов. Еще одно предположение — раз сообщество ИТшников, то и будущие владельцы магазинов ИТшники, которые мало сведут в делах маркетинговых.

Не обесудьте, если ошибся в выводах, но я благим намерением подсказать путь верный, как начать и продолжать раскручивать свой магазин в регионах.

Сегодня участвовал в онлайн-семинаре проводимом компанией OnlineSem. Участие бесплатное, всем советую.

Мне понравился доклад Алексея Радкевича из YALstudio о продвижении сайтов в регионах. Для меня он был полезным. И раз уже подвернулась хорошая тема, да и я ни разу не писал о раскрутке в регионах, то стоит начать.

Пример приводился по региону Новосибирска. Я опишу свои заметки, прокомментирую их и дам общие рекомендации для любого региона, как продвигать свой магазин.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments7

Дополнительные сервисы для провайдера –телефония

Reading time2 min
Views1.7K
Еще один вариант расширения спектра оказываемых услуг провайдера – предоставление пользователям городских телефонов.

Обзорно-техническая часть
Классическая телефония

На узле связи ставится АТС,
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments41

Слепой часовщик

Reading time1 min
Views8.2K
В мире давно бушуют споры между сторонниками креационизма и дарвинизма. Этот ролик английского ученого является контраргументом на довод креационистов – что сложные формы жизни не могли возникнуть из простых, так же как часы не могут быть созданы случайным перемешиванием их частей.

Но ученый показал нам, что даже если мы смоделируем процесс перемешивания частей разбитых часов, рано или поздно мы получим целые, работающие часы! Кроме того, жизнь — это не только теория вероятностей, и в ходе развития на живые существа влияли многие процессы. И самое главное отличие живых существ от букв и цифр – то, что они живые…

Итак, симуляция эволюции на примере часов! Смотрим!



Читать дальше →
Total votes 161: ↑131 and ↓30+101
Comments347

Redsn0w — джейлбрейк iPhone OS 3.0, анлок iPhone 2g&3g (Mac&Win)

Reading time2 min
Views4.7K

Вышел джейлбрейк прошивки 3.0 (iPhone 2g, iPhone3g, iPod Touch1g, iPod Touch2g) (здесь троекратное ура!) для Mac (только intel-Mac) и Windows.

UPD: 4е минуты назад в сидии появилась утилита для разлочки 3g (инструкции ниже).


Перед началом всех действий потребуется

1. iTunes 8.2;
2. Оригинальная прошивка 3.0 для iPhone 2g, iPhone 3g (для iPod Touch 1&2 g купить прошивку);
3. redsn0w по ссылкам ниже.


Ссылка на торрент для скачивания программы redsn0w

Mac
Win

А здесь инструкции, куча зеркал и маленькое примечание для тебя хабрадруг...
Total votes 94: ↑59 and ↓35+24
Comments108

Information

Rating
4,310-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity