Pull to refresh
70
23.2
Денис @LuchS-lynx

инженер ПТО/ инженер сметчик

Send message

Proxmox 8. Настраиваем проброс видеокарты (GPU Passthrough). Выбор материнской платы на AM5 сокете

Level of difficulty Easy
Reading time 23 min
Views 7.3K


Уже прошел год как вышел Debian 12 Bookworm и, основанный на нем, Proxmox 8. Несмотря на тот факт, что мои предыдущие статьи по пробросу дискретной Видеокарты в виртуальную машину, в кол-ве 4-х на Хабре, частично все еще актуальны для последней версии Proxmox, в тематических чатах регулярно поступали обращения обновить статью, а так же выяснилось что, у тех кто пользуется такими инструкциями, есть определенное непонимание в нюансах, из-за чего приходится проходить вместе с ними всю цепочку действий заново.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 14

Есть ли жизнь в виртуалке на ПК?

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 11K
image
Виртуализация и работа в виртуальных машинах (ВМ) прочно входят в нашу жизнь. Кто-то таким образом тестирует программное обеспечение (ПО), кто-то реализует рабочие места, а кто-то организует работу сервисов. Неизменно во всем этом деле только то, что программным образом ресурсы ПК/ноутбука делятся на несколько частей, пропорции которых задаете Вы или человек, который его администрирует. Однако можно ли в ВМ запускать любое ПО без ограничений и может ли она быть, как и ПК, МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ? Давайте разбираться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 34

ТИМ (BIM) и сметное ПО: АВС-смета. Установка в AltLinux

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 1.6K


Продолжая тему настройки Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика, сегодня хочу затронуть, в этой статье, специализированное программное обеспечения (ПО) для ТИМ (BIM) на примере ABC BIM-смета в ALT Linux
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 6

Установка в Alt Linux специализированного ПО, защищенного ключами Guardant, на примере ГосСтройСмета

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 7.5K
image

В своей предыдущей статье (Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика ч.2), которая тепло была принята в профессиональном сообществе, я рассказывал о том как подготовиться инженеру строительного производства к офисной работе в операционной системе Linux. Отечественное лицензионное инженерное программное обеспечение, зачастую, использует для защиты электронные ключи Guardant. Я уже рассказывал о том, как можно настроить работу таких приложений в операционных системах Debian Linux и Astra Linux. Сегодня речь пойдет о том как можно установить такое программное обеспечение на примере ГосСтройСмета в Российской операционной системе Alt Linux.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика ч.2

Reading time 33 min
Views 11K
image
или сказ-продолжение о субъективном опыте автора переезда в Linux, на примере Debian Linux 11.5 (на момент написания статьи). Добро пожаловать под cut.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Тестирование производительности таблиц офисных пакетов в Linux на примере MS Office, LibreOffice, МойОфис, OnlyOffice

Reading time 23 min
Views 16K

Актуальность темы обусловлена форсированием перехода Государственных ведомств и госкомпаний России с Windows на Astra Linux. Это было сделано на фоне заявления корпорации Microsoft о сворачивании бизнеса в РФ. Так как у автора, да и у многих других пользователей MS Office, за долгие годы работы скопилось ряд наработок, то вопрос об их работоспособности и переносе под новый офисный пакет, на платформе Linux, стоит остро, как и возможность малой автоматизации рутинных действий.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 56

Установка в Linux специализированного ПО, защищенного ключами Guardant, на примере SmetaWizard

Reading time 9 min
Views 6.9K


В предыдущей статье, которая получила множество откликов и тепло была принята публикой, рассказывалось о том как инженер-сметчик/инженер-ПТО могут настроить свой ПК/ноутбук для работы под операционной системой Linux, однако в статье был лишь вскользь затронут вопрос о том как устанавливать лицензионное ПО, защищенное электронными ключами Guardant. Сегодня я исправляю ситуацию на примере установки сметной программы SmetaWIZARD в Debian Linux и Astra Linux.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 1

Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика

Reading time 22 min
Views 12K
image

Несмотря на то что Linux уже минимум лет 10 как user-friendly операционная система для домохозяек, а для бородатых системных администраторов и того дольше, я не слышал о том что бы кто-либо пытался на базе операционной системы Linux обустроить рабочее место для инженера в строительстве, хотя, казалось бы, для этого есть все предпосылки: экономия на программном обеспечении и выдаваемых для работы персональных компьютеров. Учитывая тот факт, что на законодательном уровне принято решение о прекращении закупок импортного ПО для критической информационной инфраструктуры и набирающие обороты процессы импортозамещения, на мой взгляд, пришло время поговорить о том, как рядовой инженер, скажем инженер-сметчик/инженер-ПТО сможет сам или при помощи коллег Установить и настроить необходимый софт.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 17

А поговорить!? Санкции, виртуализация и переход на Linux. Мысли вслух

Reading time 6 min
Views 13K
image

Я написал этот пост для того что бы обсудить с уважаемой общественностью технические вопросы по реорганизации IT в строительном секторе, вызванные изменением в законодательстве. Но обо всем попорядку.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 30

GPU (desktop/laptop) Passthrough (Проброс видеокарты в ВМ) в ProxMox. Нюансы настроек. переезжаем в Linux

Reading time 8 min
Views 28K
image

Предыдущие статьи «Как из домашнего ПК средствами виртуализации сохранить игровую систему» и Проброс видеокарты в ноутбуке. Laptop GPU Passthrough породили множество откликов и значительный интерес к теме виртуализации. Благодаря Вашим вопросам и сообщениям на Хабрахабре и Тостере возникло понимание, что тему необходимо расширить и дополнить, а потому приглашаю всех Вас под кат, что бы обсудить нюансы этой темы, и разобрать типовые ошибки, проблемы и пути их решения для всех тех, кому это интересно с практической точки зрения ;)
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 25

Проброс видеокарты в ноутбуке. Laptop GPU Passthrough

Reading time 10 min
Views 22K


… или как из игрового ноутбука средствами виртуализации сохранить игровую систему!
Если Вы рассматриваете ноутбук/ПК не только как игровую станцию, а еще и как хост для виртуальных машин, но при этом иногда нужно поиграть/поработать с 3d, то это возможно!

Добро пожаловать под cut.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 23

АнтиBIMing

Reading time 16 min
Views 4.6K
image

Сама по себе автоматизация лишь инструмент и как каждый инструмент у нее есть своя область применения, своя техника безопасности внедрения и применения, а так же свои преимущества и негатив. Традиционно бизнес стремится внедряться IT-разработки там, где существуют достаточно высокая маржа, а значит проще получить прибыль и уменьшать издержки, однако существуют области в которых давно назрела необходимость что-нибудь внедрить с тем что бы упростить и тогда все сформируется. Речь о личном опыте решения таких задач при составлении исполнительной документации в строительстве.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 7

Они никуда не исчезли, а просто растворились в современности. Ноутбуки подверженные апгрейду

Reading time 7 min
Views 59K
Как и многие, я ждал появления ноутбуков серии Ryzen 4000h, потому что согласно тестам за счет уменьшения техпроцесса мобильные процессоры достигли паритета в производительности с десктопными в повседневных задачах. Как и многие, я с жадностью кинулся читать отзывы, и уже предвкушал момент покупки и владения новой железкой, как… Многие обзорщики и первые пользователи стали информировать сперва вскользь, потом все громче о проблемах с системой охлаждения (СО), точнее, это выглядело как упоминание о том, что ревущая турбина вынуждает играть пользователя в наушниках, а температуры на ВК и ЦП зашкаливают за 80-90 градусов Цельсия под нагрузкой.

Беглый анализ показал, что в ценовом диапазоне до 100 тыс. рублей этой проблеме больше или меньше подвержено большинство ноутбуков, имеющих на борту игровую ВК и ЦП с индексом h (имеющих 6 и более ядер что у красных, что у синих), а с другой стороны современный ноутбук представляет из себя устройство мало подверженное апгрейду (вспомните хотя бы ноутбуки до 3-го поколения Intel Core включительно, которые позволяли заменить процессор), и в случае необходимости увеличить производительность пользователю зачастую приходится продавать ноутбук и покупать новый. Однако все не так просто, и неприметная ссылка на видеообзор на YouTub'e выдала обзор современных устройств, которые не только не растеряли лучшие признаки лучших ноутбуков тех лет, но и приумножили их.

Из груди вырвался стон: «Клёво!» В действительности — речь пойдет о множестве устройств основанных на баребонах Clevo! С обзором одного из них Clevo N957TC. Добро пожаловать под кат! Поехали!

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 128

Как из домашнего ПК средствами виртуализации сохранить игровую систему

Reading time 8 min
Views 61K
Благодаря конкуренции и развитию НТП современные ПК позволяют выполнять множество простых и сложных задач одновременно, например играть и воспроизводить видео на ТВ, рендерить графику и читать новости в интернете, раздавая торренты параллельно, и т.д. и т.п. Многие идут дальше и используют несколько ПК для работы и развлечений. Однако при помощи технологий виртуализации можно с одной стороны расширить возможности своего ПК, а с другой сэкономить, т.к. по сути можно запустить несколько операционных систем на одном железе в одно и то же время.


Эта статья будет посвещена настройки хоста именно для использования в «быту», т.е. разговор пойдет о GPU PASSTHROUGH.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 30

В продолжении темы автоматизации вывода файлов по шаблону. Excel

Reading time 7 min
Views 17K


Автоматизация заполнения и вывода файлов по шаблонам рутинных документов это одна из та областей в отрасли строительства по которой традиционно софт, кроме бухгалтерского, находится на уровне вылизанных поделок, на мой скромный взгляд. Поэтому, развивая тему, приглашаю обсудить те проблемы и возможности, с которыми пришлось столкнуться в процессе реализации на базе MS Excel.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 15

Для тех кто боялся, но все же готов попробовать. (Excel)

Reading time 7 min
Views 46K
Зачастую, когда говорят о работе в офисных приложениях, подразумевается использование ПК в качестве печатной машинки и, если честно, то это достаточно дорогая замена физическим механизмам, если не пользоваться возможностями который дает нам ПК. Давайте об этом и поговорим.
image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 18

О бедной XWiki замолвите слово — 2

Reading time 12 min
Views 18K
image

В первой части статьи я рассказывал о том как сделать стандартный интерфейс более комфортным, однако с тех пор утекло достаточно воды, что бы вышли как новые версии xWiki-движка, так и поменялся интерфейс в сторону улучшения юзабилити. По этому в новой статье я предлагаю обсудить тюнинг и более тонкую настройку xWiki для портативного клиента (на базе связки Jetty и HSQLDB). Оговорюсь сразу, я не считаю это лучшей реализацией из возможных, но учитывая удобство развертывания портативной версии (скопировал в нужную папку и запустил), считаю что для индивидуальной работы или работы небольшого коллектива в спартанских условиях — это лучший вариант.

Добро пожаловать под Cut
Подробности
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 3

О бедной XWiki замолвите слово

Reading time 18 min
Views 42K
Пролог.

"Ежели Вы вежливы,
То говорите: "Здрасти".
А ежли Вам ответят: "Нет",
Сдерживайте страсти!" (с)

Однажды… когда в очередной раз, выполняя рутинную работу, Ты будешь, теряя время, вспоминать: в каком из вариантов проекта и по какой причине были внесены изменения в расчеты, оформление или текст… о Пользователь — знай, что для тебя настало время борьбы со Страстями за Структурирование! Структурирование, или стратегия организации разрозненной информации, упирается в возможности и способности конкретного человека, продуктивность которого всецело зависит от тех инструментов которыми он пользуется для этих целей, будь то блокнот или АСУ.

На сегодняшний день существует огромное количество таких инструментов прямо и косвенных решающих эту задачу, с разной степенью эффективности, но на мой взгляд будущее за продуктами интегрирующие в себя не только инструменты ввода, сортировки, представления и оформления данных, но так же содержащие инструменты аналитики, программирования и поиска. XWiki, как представителю такого направления и будет посвящена сея статья, которая будет включать в себя обзор, установку и настройку Вики-движка, которая будет интересная как новичкам, так и продвинутым пользователям.

Добро пожаловать под Cut (осторожно — трафик, картинки)
Подробности
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 16

Information

Rating
223-rd
Location
Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity