Pull to refresh
70
23.2
Денис @LuchS-lynx

инженер ПТО/ инженер сметчик

Send message

Индексация заработной платы: почему работодатель обязан повышать тебе зарплату

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 49K

Сегодня поговорим об индексации заработной платы и разбёрем основные вопросы: что такое индексация, почему она касается не только бюджетных сотрудников, как должна быть оформлена, как часто должны индексировать зарплату. Разберём, как работодатели уходят от своих трудовых обязанностей и что по этому поводу думают государственные органы: Минтруд, Роструд, суды разных уровней. Спойлер: каждый работодатель в РФ обязан индексировать зарплату, и сотрудники не должны плясать вокруг него с просьбами о повышении.

Читать далее
Total votes 117: ↑104 and ↓13 +91
Comments 263

Proxmox 8. Настраиваем проброс видеокарты (GPU Passthrough). Выбор материнской платы на AM5 сокете

Level of difficulty Easy
Reading time 23 min
Views 7.3K


Уже прошел год как вышел Debian 12 Bookworm и, основанный на нем, Proxmox 8. Несмотря на тот факт, что мои предыдущие статьи по пробросу дискретной Видеокарты в виртуальную машину, в кол-ве 4-х на Хабре, частично все еще актуальны для последней версии Proxmox, в тематических чатах регулярно поступали обращения обновить статью, а так же выяснилось что, у тех кто пользуется такими инструкциями, есть определенное непонимание в нюансах, из-за чего приходится проходить вместе с ними всю цепочку действий заново.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 14

Автоматизируем создание отчетов в Word с данными из Excel на Python

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 30K

До смешного простой код, который может сэкономить вам кучу времени в будущем. И как фанат автоматизации, который старается избегать любой однообразной и рутинной работы, я от таких решений просто в восторге.

Читать далее
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 55

Хроническая усталость, апатия, сезонная «депрессия» и многое другое: тривиальная причина

Reading time 8 min
Views 683K
На хабре часто публикуют статьи о самоорганизации — нам всем хочется меньше прокрастинировать, и делать больше полезного. Но что если делать полезное мешает дичайшая усталость? Никакая организация задач усталость не уберет.

Казалось бы, работа у IT-шников несложная — вагоны не разгружаем, землю не роем и уставать физически не должны. Однако о дичайшей усталости людей занятых интеллектуальным трудом приходится слышать чаще, чем хотелось бы. После того как я приехал в Москву 3 года назад — я почему-то начал дичайше уставать на совершенно ровном месте, и ни я, ни врачи не могли найти причину. После 2-х лет поисков тривиальная и легко исправимая причина нашлась, и на мой взгляд — в группе риска находятся практически все люди, занимающиеся интеллектуальным трудом. Ситуация усугубляется двумя народными обычаями.

Итак, если у вас один из следующих симптомов (расположены в порядке усугубления ситуации) — прошу под кат. Как обратили внимание в комментариях — такой список располагает к самовнушению, так что не поддавайтесь :-)

1) Летом все ок, а зимой — апатия, ничего не хочется делать. Это любят называть сезонной «депрессией».
2) Утром все ок, а к вечеру на работе — мозги «не варят», ничего не хочется делать — только хабр и reddit листать. Приходите домой — и с дичайшей усталостью падаете в кресло. Сил хватает только лазить в интернете до ночи. Этот пункт — касается и работодателей, есть шанс, что люди вечером перестают работать не из-за своей лени.
3) Даже если вы просыпаетесь без будильника — вы не высыпаетесь.
4) Кофе и прочие стимуляторы — не дают бодрости, лишь делают вас злее.
5) Даже если вы спите «сколько влезет» — сны короткие и не запоминающиеся, или их нет вообще.
6) Вы замечаете, что даже 1 вещь вам иногда трудно удержать в голове. Мы можете забыть что вы сейчас хотели сделать.
7) Вы просыпаетесь уже с дичайшей усталостью
8) Вам кажется, что в комнате темно и все несколько не резкое.
Читать дальше →
Total votes 336: ↑320 and ↓16 +304
Comments 374

Затыкаем рот Windows 10

Level of difficulty Hard
Reading time 33 min
Views 93K


Windows 10 очень любит Интернет. Обновления, синхронизации, телеметрия и ещё куча разной другой очень нужной ЕЙ информации постоянно гуляет через наши сетевые соединения. В «стандартном» сценарии использования, когда Windows 10 управляет домашним или рабочим компьютером, это, в общем-то, терпимо, хотя и не очень приятно.

Однако жизнь сложная штука и не ограничивается только стандартными вариантами. Существуют ситуации, когда подобная сетевая активность операционной системы (ОС) нежелательна и даже вредна. За примерами далеко ходить не надо. Попробуйте подключить к Интернету давно не используемый резервный компьютер, собранный на старом железе. Пока софт на нём не обновится, использовать его будет практически невозможно, всё будет дико тормозить и еле шевелиться. А если вам в этот момент нужно срочно что-то сделать?

Для того чтобы подобного не происходило, необходимо «заткнуть рот Windows», то есть сделать так, чтобы она самостоятельно перестала «стучаться» в Интернет, устанавливать обновления и заниматься прочими непотребствами. Вот именно этим мы с вами и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑207 and ↓10 +197
Comments 304

Проверка работодателя: как минимизировать риски при трудоустройстве

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 19K

Вы IT-специалист и решили сменить место работы. Что обычно делают в таких случаях айтишники? Ходят по собеседованиям, работают над ошибками в случае отказов — и всё по новой до тех пор, пока не будет получен подходящий оффер. Многие ли из айтишников оценивают надёжность будущего работодателя во время поисков? При планировании профсоюзных кампаний мы проводим исследование работодателей с использованием множества источников и методик. Эта статья была написана с целью помочь специалистам любого уровня, от интернов до архитекторов, ведь никто не застрахован от проблем на работе. Мы поделимся опытом и надеемся, что он поможет вам не нарваться на недобросовестного работодателя.

Читать далее
Total votes 70: ↑69 and ↓1 +68
Comments 10

Windows — причина медленного интернета

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 101K

Если вы столкнулись с «особой» проблемой медленного интернета и никакие танцы с бубном вам не помогают, то это статья для вас.

Провайдер, роутер, интернет-кабели, rg-45, обжимка, cat5e, порты, драйвера, программы уменьшающие скорость, утилиты, вирусы, настройки сетевого адаптера — это не какие-то страшные слова, на самом деле это всё не причина замедления интернета. В случае, если вы прошли всю эту цепочку и ничего не изменилось, тогда читайте дальше.

В этой статье я поделюсь своим «интересным» опытом, как я искал решение проблемы и о том, что Windows можно починить и не переустанавливать.

Читать далее
Total votes 167: ↑161 and ↓6 +155
Comments 316

Есть ли жизнь в виртуалке на ПК?

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 11K
image
Виртуализация и работа в виртуальных машинах (ВМ) прочно входят в нашу жизнь. Кто-то таким образом тестирует программное обеспечение (ПО), кто-то реализует рабочие места, а кто-то организует работу сервисов. Неизменно во всем этом деле только то, что программным образом ресурсы ПК/ноутбука делятся на несколько частей, пропорции которых задаете Вы или человек, который его администрирует. Однако можно ли в ВМ запускать любое ПО без ограничений и может ли она быть, как и ПК, МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ? Давайте разбираться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 34

Как я перестал тревожиться из-за читабельности и… все

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 32K

Всем привет.

Давно читаю хабр, давно и регулярно читаю статьи про правильное программирование.

В большинстве из них так же регулярно проявляется удивительная забота программистов об эстетической стороне программирования; мол, писать необходимо красиво, читабельно и выразительно. Сочетание этих трех добродетелей обычно вызывает у меня смех, и я объясню почему.

TLDR: забейте на читабельность и выразительность. Стремитесь сделать ваш код хорошо работающим..

Идем забивать
Total votes 123: ↑62 and ↓61 +1
Comments 364

Как я Cyberpunk в облаке запускал: часть 2

Level of difficulty Hard
Reading time 20 min
Views 5.8K

Сразу спойлер, что комфортно поиграть получилось, более того, также удалось получить удовольствие от процесса подготовки к игре. Vox humana!

Первая часть посвящена серверной стороне облачного гейминга, вторая — клиентской.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 24

Принт-сервер из хлама

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 18K

В этой статье я расскажу, как создать принт-сервер из старого неттопа. Зачем нужен принт-сервер? Предположим, у вас есть принтер, который находится в кабинете или квартире, и вам необходимо обеспечить доступ к нему всем пользователям в этом помещении (офисе, квартире). Если принтер имеет Ethernet или Wi-Fi возможности, вы можете подключить его к сети стандартным способом. Однако, если принтер поддерживает только USB или даже LPT порт, в этом случае требуется использовать принт-сервер.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 40

Obsidian + Tasks — Периодические задачи, запросы, кастомные статусы и прочие удобности

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 18K

Очень мощный плагин для работы с задачами в Обсидиане.
Возможности плагина:

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 10

Как в панельном доме заменить старый конвектор на новый радиатор, чтобы не пожалеть о полученном результате?

Reading time 28 min
Views 51K

Идея этой статьи с сантехническим уклоном у меня возникла после просмотра в Ютубе видеоролика о монтаже нового секционного биметаллического радиатора при замене старого отопительного прибора типа «гармошка» в старой однотрубной системе отопления, которую с советских времён применяют в подавляющем количестве панельных домов.

В этом видосике сошлись в смертельной схватке два «блогера‑сантехника», каждый из которых считал, что только он прав.

По результатом этой баталии у меня возникли альтернативные решения, не совпадающие полностью ни с одним из дуэлянтов.

Своё видение решения я описал в комментариях к видеоролику, но ответа не получил. В итоге решил написать эту статью для прояснения сути проблемы широкой массе жителей панельных домов.

Особый интерес к этой теме у меня возник потому, что я сам лично как‑то собрался поменять такую старую облезлую «гармошку» (см.рис.1) на новый белый и красивы биметаллический радиатор (см.рис.2).

Читать далее
Total votes 189: ↑184 and ↓5 +179
Comments 269

КОМПАС-3D x64 и Linux на базовом Wine 8.0

Reading time 3 min
Views 12K

Инструкция — вектор для тех, кому нравится поковыряться в системе

В прошлой статье я начал публиковать инструкции по развёртыванию КОМПАС-3D под ОС на ядре Linux, а сегодня это дело закончу. Пока разработчики ещё трудятся над нативной Linux‑версией КОМПАС-3D, поэтому сейчас доступны два варианта работы в Linux: через WINE@Etersoft от команды «Этерсофт» и свободную версию Wine.

Ранее мы рассмотрели запуск с помощью WINE@Etersoft, на очереди Wine.

Как запустить КОМПАС на чистом Wine
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 13

ТИМ (BIM) и сметное ПО: АВС-смета. Установка в AltLinux

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 1.6K


Продолжая тему настройки Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика, сегодня хочу затронуть, в этой статье, специализированное программное обеспечения (ПО) для ТИМ (BIM) на примере ABC BIM-смета в ALT Linux
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 6

Почему подчиненные делают не то, что нужно

Reading time 8 min
Views 15K

Я не буду оригинален, если скажу, что сотрудники работают так, как ими управляют. Есть множество причин, почему сотрудники не могут делать то, что хочет от них руководитель, но сегодня я хочу поговорить о самой банальной и распространенной причине: сотруднику дали задание, которое он не умеет делать.

Читать далее
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 25

Установка в Alt Linux специализированного ПО, защищенного ключами Guardant, на примере ГосСтройСмета

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 7.5K
image

В своей предыдущей статье (Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика ч.2), которая тепло была принята в профессиональном сообществе, я рассказывал о том как подготовиться инженеру строительного производства к офисной работе в операционной системе Linux. Отечественное лицензионное инженерное программное обеспечение, зачастую, использует для защиты электронные ключи Guardant. Я уже рассказывал о том, как можно настроить работу таких приложений в операционных системах Debian Linux и Astra Linux. Сегодня речь пойдет о том как можно установить такое программное обеспечение на примере ГосСтройСмета в Российской операционной системе Alt Linux.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Офисные джунгли (или особенности западной культуры общения на работе)

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 14K

Это негласные правила этикета среди офисных белых воротничков. Об этом не расскажут ни в школе ни в университете. Как вести себя в офисах IT стартапа или корпорации?

Представлен обогащенный концентрат полезных подсказок, полученный в результате работы в трех западных конторах.

Эти правила написаны кровью!

Читать далее
Total votes 107: ↑57 and ↓50 +7
Comments 122

Краткий справочник по «всем-всем» командам Linux

Level of difficulty Medium
Reading time 74 min
Views 145K

Периодически меня на начальном курсе просят дать "список всех-всех команд с кратким описанием что делает"... Ну прям "всех-всех". И ведь если искать в интернете "такие" справочники существуют - либо про "20-30 команд, но самых важных", либо с неточностями и устаревшей информацией. Так что предлагаю вашему вниманию свою версию такого "краткого" справочника (на 300, 515, 612, 716, 842, 1005, 1110 команд) с ссылками на wiki-описание и на cheat.sh-примеры наиболее важных команд.

Справочник по всем-всем командам LINUX
Total votes 126: ↑123 and ↓3 +120
Comments 114

Настройка Linux для инженера-ПТО/инженера-сметчика ч.2

Reading time 33 min
Views 11K
image
или сказ-продолжение о субъективном опыте автора переезда в Linux, на примере Debian Linux 11.5 (на момент написания статьи). Добро пожаловать под cut.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Information

Rating
225-th
Location
Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity