Pull to refresh
14
0
Кирилл Гришин @Lord_Katler_Bekket

User

Send message

Атмосферное поглощение или как оценить загрязнёность воздуха

Reading time6 min
Views16K
Многие здесь увлекаются астрофотографией и для могих это стало любимым занятием. Однако Вашему хобби можно найти очень интересное применение и проделать на основе одной фотографии целое исследование. Сегодня мы попытаемся по фотографии оценить степень загрязнёности атмосферы в Вашем городе. Кого заинтересовал пост, то добро пожаловать под кат.
image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments34

Расчёт положения небесных тел и эфемеридные теории

Reading time4 min
Views28K
Совсем недавно читал про Расчет положения небесных тел на небосводе и хотел бы внести свою лепту в это дело. В одном из комментариев к вышеупомянутой статье мельком задевается разговор про эфемеридные теории, такие как DE и прочие. Однако таких теорий существует множество и мы разберём одни из самых значимых на мой взгляд.
image
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments25

Комета C/2012 S1 (ISON) в поле зрения STEREO или как её наблюдать, если погода плохая

Reading time2 min
Views14K
Совсем недавно появился пост про комету ISON, которая, согласно прогнозам, должна быть видна невооружёным глазом в конце месяца. Однако, совсем недавно комета резко увеличила свою яркость, что позволило увидеть её не только многим земным наблюдателям, но и космическим солнечным обсерваториям.
image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments7

Челябинский метеорит: систематизированы фото и видео материалы

Reading time2 min
Views47K
15 Февраля 2013 года на Урале произошло падения метеорита. На сегоднешний день челябинский метеорит — если не самый известный, то один из известнейших. Не последнюю роль в столь большой известности сыграло невероятное огромное количество фото/видео материала.
image
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments24

Панорама солнечного гало

Reading time1 min
Views32K

image
Интересное явление заснял Юрий Гнатюк на острове Соловки 24 Августа 2013 года — солнечное гало. Причем не просто гало, а ещё ряд паргелиев, зенитная дуга, два вида гало, паргелийная дуга, а также редкие ложные Солнца, которые отстоят от Солнца на 120°.

Само по себе гало — частое явление, но почти все его разновидности поймать в один момент — это очень большая удача. Но главная заслуга автора заключается в том, что удалось заснять полную панораму. Стоит отметить, что я впервые увидел полную панораму этого явления. Эта работа очень полезна для начинающих наблюдателей подобных явлений, а также и для фотографов, которые хотят запечатлеть гало и паргелии.
Гало — это атмосферные явления, которые возникают из-за преломления солнечного света в кристалликах льда. Вид гало и ложного Солнца зависит от формы этих кристалликов.

Панорама: http://gnatyuk.ru/3d/galo/1.html
Также, кого заинтересовали эти явления, то могу предложить посетить лучший ( по моему мнению) сайт на эту тему: http://www.atoptics.co.uk/halosim.htm
Total votes 82: ↑70 and ↓12+58
Comments27

LibCanvas: На пути к звёздам

Reading time4 min
Views11K
Полгода назад решил написать online-приложение «Карта звёздного неба». Думаю, многие из нас когда-либо видели эту самую карту звёздного неба, и вероятно, она привлекала к себе внимание.
Я подумал, что интересно будет осуществить нечто подобное на JS. Было решено отчасти использовать готовую библиотеку LibCanvas из-за её продуманного синтаксиса, что было важно при написании объёмных приложений.
image

Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments13

Элементарный симулятор полёта спутника

Reading time2 min
Views6.4K
Решил недавно написать симулятор полёта спутника вокруг центрального тела. Сразу оговорюсь, что масса спутника принебрежительно мала, по сравнению с массой центрального тела.
image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑11 and ↓14-3
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity