Pull to refresh
10
0
Send message

Исследование планет в скором будущем

Reading time1 min
Views785
image

Наса рассказало о том, как они представляют себе исследование космоса в недалеком будущем. На сайте jpl.nasa.gov описано как армады роботов будут летать над поверхностью планеты и направлять наземных роботов. По мнению Фольфганга Финка из Калифорнийского института технологий однажды такие роботы смогут например пролететь над поверхностью гор на одном из спутников Сатурна Титане, а также нырнуть в его жидкие озера и исследовать их. Финк высказывает мнение, что мы стоим на пороге мощного скачка в планетарных исследованиях. Изучение космоса уже никогда не будет похожим на то, как ого выглядит сейчас. «Мы движемся к тому, что скоро роботы будут управлять себе подобными. Эти роботы станут нашими глазами, ушами, руками и ногами в воздухе и на земле, избавив нас от необходимости лететь к исследуемой планете самим», — говорит Финк.
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments6

DbOctopus — SQL редактор с поддержкой интелектуального завершения кода

Reading time2 min
Views3.1K
image Как-то в поисках бесплатного редактора для работы с SQL Server'ом наткнулся я на неплохую с моей точки зрения программу DBOctopus. Проект не так давно появился на свет, поэтому я не ожидал увидеть нечто сверхъестественное. Но надо сказать, я был приятно удивлен. Конечно многого еще не хватает, кое-что неудобно, но из плюсов значительных для меня могу отметить упомянутое в теме интелектуальное завершение кода. Посмотреть как это реализовано в программе. Надо сказать, что даже в SQL Server Management Studio 2005 от известной всем Майкрософт нет такого функционала. Возможен экспорт результатов выборки в такие тектовые форматы как xml, html, Excel, pdf и тектовый формат. Порадовал удобный экспорт в Excel. Программа очень неплохо оформляет результат в конечном файле xls с заголовками колонок.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments27

Жизнь за пределами Солнечной системы

Reading time1 min
Views819
В атмосфере планеты HD 209458b, газового гиганта, находящегося за пределами нашей Солнечной системы, обнаружены такие химические вещества как углекислый газ, метан и водяной пар. Эта планета напоминает Юпитер и вращается вокруг звезды очень похожей на наше Солнце. Очевидно, что на ней нет жизни, однако если подобный химический состав будет обнаружен вокруг планеты с твердой поверхностью, как на Земле, это может указывать на наличие жизни. В любом случае астрономы очень взволнованы находкой, поскольку она приближает нас к разгадке тайны — существует ли жизнь где-то еще за пределами Солнечной системы.

Источник: http://spacefellowship.com
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments115

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity