Pull to refresh
11
0
Send message

Языковая механика escape analysis

Reading time9 min
Views18K

Прелюдия


Это вторая из четырех статей в серии, которая даст представление о механике и дизайне указателей, стеков, куч, escape analysis и семантики значения/указателя в Go. Этот пост посвящен кучам и escape analysis.

Оглавление цикла статей:

  1. Language Mechanics On Stacks And Pointers (перевод)
  2. Language Mechanics On Escape Analysis
  3. Language Mechanics On Memory Profiling (перевод)
  4. Design Philosophy On Data And Semantics

Вступление


В первом посте из этой серии я рассказал основы механики указателя на примере, в котором значение распределяется по стеку между горутинами. Я не показывал вам, что происходит, когда вы разделяете значение в стеке. Чтобы понять это, вам нужно узнать о другой области памяти, где могут находиться значения: о «куче». С этим знанием вы можете начать изучать «escape analysis».
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Платформа как сервис в Авито: как это устроено

Reading time24 min
Views23K

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Лукьянченко, я тимлид команды, которая занимается платформой в Авито. В этой статье я расскажу о проблемах, которые возникали у нас при построении платформы для инженеров и том, какие технические решения мы использовали, чтобы эти проблемы устранить. Текст охватывает ту часть наших наработок, которые потенциально можно переиспользовать другим компаниям.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments5

Как не наступать на грабли в Go

Reading time10 min
Views89K

Этот пост является версией моей же англоязычной статьи "How to avoid gotchas in Go", но слово gotcha не переводится на русский, поэтому я буду использовать это слово как без перевода, так и немного непрямой вариант — "наступать на грабли".


Gotcha — корректная конструкция системы, программы или языка программирования, которая работает, как описано, но, при этом, контринтуитивна и является причиной ошибок, поскольку её легко использовать неверно.

В языке Go есть несколько таких gotchas и есть немало хороших статей, которые их подробно описывают и разъясняют. Я считаю, что эти статьи очень важны, особенно для новичков в Go, поскольку регулярно вижу людей, попадающихся на те же грабли.


Но один вопрос меня мучал долгое время — почему я сам никогда не делал этих ошибок? Серьезно, самые популярные из них, вроде путаницы с nil-интерфейсом или непонятного результата при append()-е слайса — в моей практике никогда не были проблемой. Каким-то образом мне повезло обойти эти подводные камни с первых дней своей работы с Go. Что же мне помогло?


И ответ оказался довольно прост. Я просто очень вовремя прочёл несколько хороших статей о внутреннем устройстве структур данных в Go и прочих деталях реализации. И этого, вполне поверхностного на самом деле, знания было достаточно, чтобы выработать некоторую интуицию и избегать этих подводных камней.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments9

Зачем в Go амперсанд и звёздочка (& и *)?

Reading time4 min
Views64K

Если вы хоть раз были сбиты с толку, что означает символ "амперсанд" (&) или "звёздочка" ("знак умножения", *) или запутывались, когда что использовать, то это статья для вас. Авторы Go старались сделать язык знакомым большинству программистов, и многие элементы синтаксиса заимствовали из языка С. Но в 2017м уже сложно понять, большинство программистов владеют С или нет, и смею полагать, что уже нет. Поэтому концепции хорошо знакомые прошлому поколению разработчиков, могут выглядеть совершенной абракадаброй для для нового поколения. Давайте немного копнём историю и расставим все точки над ї в вопросах указателей в Go и использования символов & и *.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments32

Оптимизация микросервиса на Go на живом примере

Reading time17 min
Views20K

Всем привет. Меня зовут Нещадин Иван, и я расскажу про оптимизацию одного из микросервисов Авито на Go. История построена вокруг различных инструментов, которые доступны в языке, и пойдёт от простых примеров к более сложным.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments41

Попиксельная заливка экрана в Wolfenstein 3D

Reading time4 min
Views41K
В коде id Software порой встречаются бесподобные жемчужины. Самая знаменитая — это, конечно, 0x5f3759df, удостоившаяся даже комикса на xkcd. Здесь же речь пойдёт о заливке экрана: пиксели закрашиваются по одному в случайном порядке, без повторов. Как это сделано?

Читать дальше →
Total votes 152: ↑151 and ↓1+150
Comments96

Как мы сделали хакатон в поезде и что из этого получилось

Reading time12 min
Views20K

Всем привет! Я Миша Клюев, DevRel в Авито. В этой статье расскажем вам про наш опыт организации и проведения необычного хакатона. Внутри: рассказ о 56 часах кодинга в поезде, о том, что надо сделать, чтобы они состоялись, о том, какие проекты в итоге получились, и немного октябрьского моря.


Осторожно, трафик.


Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments32

Как разработчик, я никогда не знаю себе цену, потому что её нет. Но вся система построена так, как будто она есть

Reading time11 min
Views105K


Каждый раз перед собесом я говорю себе: "Спокойно, не нужно ничего выдумывать, доучивать и врать, твоих знаний и опыта достаточно для того, что бы работать у них. Ты усилишь любую команду, тебе есть что предложить, а пробелы в твоих знаниях — приемлемы. Если бы они знали о твоих навыках всё, что знаешь ты, они бы точно тебя взяли". Но когда начинается собеседование, я всегда перестаю в это верить. Все два часа интервью я хожу как по минному полю, что бы не дай бог не спалиться, что я чего-то не знаю.

Читать дальше →
Total votes 229: ↑205 and ↓24+181
Comments324

Генерация подземелий и пещер для моей игры

Reading time4 min
Views25K

На этой неделе я начал работать над новой темой: генерацией подземелий и пещер. Я использовал разбиение пространства для генерации комнат, алгоритмы генерации лабиринтов для генерации коридоров и клеточные автоматы для придания пещерам более естествненного внешнего вида.

Разбиение пространства


Существует множество способов генерации комнат для подземелья (случайное размещение, генерация на основе агентов, с использованием separation steering behavior или физического движка, и т.д.). Но мой любимый метод — это разбиение пространства, потому что оно легко контролируется и расширяется.

Способов разбиения пространства тоже очень много: разделение на сетки, двоичное разбиение пространства, разбиение пространства деревом квадрантов, диаграммы Вороного и т.д. Я решил использовать двоичное разбиение пространства, потому что оно хорошо подходит для генерации прямоугольных комнат. Этот метод получил популярность благодаря статье на RogueBasin.

Единственная сложность этого алгоритма — выбор позиции разделения. Если мы не наложим ограничение на позицию разделения, то будем получать странные разбиения пространства:


Такого поведения можно избежать несколькими способами. Один из них — ограничить позицию разделения двумя соотношениями длин сторон, например, в интервале от 30% до 70% или от 40% до 60%. Другой способ — использовать вместо равномерного распределения нормальное или биномиальное, благодаря этому повысится вероятность разделения по центру стороны, а не по краям. Эти способы устраняют проблему, но сложно понять, как конкретно параметры влияют на окончательный результат.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2+63
Comments26

Как мы внедряли Agile-testing

Reading time7 min
Views23K

Привет! Меня зовут Алёна Исакова, я ведущий тестировщик в Авито, и я хочу рассказать вам про свой опыт введения Agile-тестирования в команду. Когда я читала доступные на русском языке статьи про Agile-тестирование и ATDD, у меня сложилось впечатление, что я «не модная», «не по Agile». Казалось, что это некая сложная структура, которая требует включения разработчиков, и до её применения мне ещё «пахать и пахать».


Какое-то время я жила с этой мыслью, писала в задачи чек-лист проверок при постановке, собирала встречи «feature-team», на которую приглашались PM, QA, Frontend и Backend для обсуждения нюансов задачи до начала реализации.



Те, кто понимает о чем речь, уже заметили подвох, не правда ли?

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments23

Энтузиаст компьютерного дела собрал 8-битный процессор из подручных материалов

Reading time3 min
Views56K
Большинство современных процессоров основано на 64-х битной архитектуре. Это, по большей части, означает, что информация в системе передается блоками по 64 бита. Тем не менее, еще не ушли в мир иной и процессоры с иной архитектурой. Есть даже новые экземпляры — правда, их создают энтузиасты для каких-то своих целей. Ранее одним из наиболее известных восьмибитных процессоров был Intel 8008, появившийся в начале 1970-х.

Конечно, те процессоры достаточно примитивны по сравнению с современными, но свою работу они выполняли на «отлично». На днях в сеть попала информация о собранном из подручных материалов 8-битном процессоре, который функционирует без проблем, хотя и смотрится несколько странно. Его создал пользователь YouTube Пауло Константино (Paulo Constantino).
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments49

Самый худший UI управления громкостью звука

Reading time1 min
Views203K
Группа разработчиков и дизайнеров решила начать флешмоб на реддите, чтобы выяснить у кого получится сделать самый худший интерфейс управления звуком в мире.



Осторожно! Много картинок и трафика!


Читать дальше →
Total votes 322: ↑292 and ↓30+262
Comments177

Лабиринты: классификация, генерирование, поиск решений

Reading time44 min
Views81K

В этом классическом посте подробно рассказывается о самых популярных способах создания и прохождения лабиринтов. Статья разделена на четыре части: классификация, алгоритмы генерации, алгоритмы решения лабиринтов и другие операции с лабиринтами.

Классификация лабиринтов


Лабиринты в целом (а значит, и алгоритмы для их создания) можно разбить по семи различным классификациям: размерности, гиперразмерности, топологии, тесселяции, маршрутизации, текстуре и приоритету. Лабиринт может использовать по одному элементу из каждого класса в любом сочетании.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑82 and ↓0+82
Comments13

Король разработки

Reading time15 min
Views210K


Я знаю одного человека — он хороший разработчик, но полнейшая скотина. Когда он начинает говорить, хочется набить ему морду, заткнуть как угодно, лишь бы не слышать, насколько он прав. И эту сумасбродную самоуверенную сволочь еще кто-то слушает, ему поддакивают. Видимо, люди любят сволочей, и им стоит как следует поразмыслить почему.

Полбеды, если он просто шутит, вроде, «разработка приносит мне столько бабок, что поработаю два часа и найму трех нищих врачей стричь мне лужайку». Хуже, когда говорит серьезно: «Ты зря стал писать код. Вся ирония этой индустрии в том, что став хорошим разработчиком, ты обретаешь навыки, которые приводят тебя к выводу, что разработчиком быть плохо».

Недавно у него дела пошли в гору, и там где нормальные люди радуются и расцветают, этот парень, кажется, совсем съехал с катушек. Мы с ним как следует выпили, и он рассказал мне много искреннего дерьма, которое, честно, я бы хотел расслышать обратно.
Читать дальше →
Total votes 375: ↑315 and ↓60+255
Comments667

Wolfensteiny 3D — реверс-инжиниринг 251 байтов JavaScript

Reading time5 min
Views17K
При написании кода многие не задумываются ни о чем, кроме логики самой программы. Меньшее число людей думают об оптимизации кода по времени, по памяти. Но лишь единицы доходят до последнего уровня — сжатии программы до рекордно маленького размера.

Посмотрите, например, на результат работы всего 251 байта JavaScript:


Ну, давайте разбираться, как это работает!
Читать дальше →
Total votes 49: ↑49 and ↓0+49
Comments16

«Статья про минет»: ученые обработали 109 часов орального секса, чтобы разработать ИИ, который сосет член

Reading time6 min
Views330K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи Саманты Коул (Samantha Cole) c motherboard.vice.com.

Анонимные специалисты по машинному обучению написали «статью про минет», чтобы сделать эту машинку для отсоса более реалистичной.


Autoblow AI, секс-игрушка для пользователей с пенисом, состоит из резинового рукава и расположенного внутри корпуса электродвигателя, и пытается имитировать оральный секс. Ее кампания на Indiegogo была запущена на прошлой неделе и быстро достигла своей цели в 50 000 $. Ее главное преимущество над предыдущей моделью, Autoblow 2, выпущенной в 2014 — это алгоритм машинного обучения, который «постоянно меняет технику», чтобы удовлетворить пользователя новыми способами.

Вместо повторяющихся, механических движений, этот «режим искусственного интеллекта» обещает воспроизвести сложные и непредсказуемые движения настоящего, человеческого минета. Чтобы сделать это, компания попросила команду из шести человек просмотреть и аннотировать 109 часов порно и наняла специалистов по машинному обучению, чтобы создать модель, обрабатывающую эти данные и транслирующую их в то, что делает игрушка. Вся работа заняла три года.
Читать дальше →
Total votes 321: ↑252 and ↓69+183
Comments395

DNS rebinding в 2k19, или как по-настоящему вспотеть, посетив порносайт

Reading time9 min
Views80K


Всем привет! Сегодня мы бы хотели рассказать об одной старой и почти всеми забытой атаке под названием DNS rebinding. Первые разговоры о ней начались еще в 2007 году, однако тогда эксперты из области практической информационной безопасности не уделяли ей должного внимания в связи с особенностями эксплуатации этой атаки, а также мало ощутимыми, как тогда казалось, последствиями. Сегодня мы попробуем убедить в обратном их и вас, в частности, продемонстрировав, что в современном мире эта атака обрела второе дыхание и более не кажется такой безобидной.

Читать дальше →
Total votes 146: ↑143 and ↓3+140
Comments163

Потоки выполнения и PHP

Reading time19 min
Views48K


PHP и потоки выполнения (threads). Предложение всего лишь из четырёх слов, а по этой теме можно написать книгу. Как обычно, я не буду так делать, зато дам вам информацию, чтобы вы стали разбираться в предмете до определённой степени.


Начнём с путаницы, которая есть в головах у некоторых программистов. PHP — это не многопоточный язык. Внутри самого PHP не используются потоки выполнения, и PHP не даёт возможности пользовательскому коду нативно использовать их в качестве механизма параллелизации.


PHP очень далёк от других технологий. Например, в Java очень активно используются потоки выполнения, ещё они могут встречаться в пользовательских программах. В PHP такого нет. И тому есть причины.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments6

Генерируем псевдослучайные ID а-ля Youtube

Reading time4 min
Views24K
Привет, %username%! Бывает необходимо генерировать ID не подряд, причем чтобы они гарантированно не повторялись. На youtube это используется для того, чтобы вы не могли брутфорсом получить все новые и старые видосики, так же это не редкость на разных файлообменниках и вообще везде где нужно предотвратить или хотя бы затруднить возможность прямого перебора значений.


К примеру, в системе moodle, которая использовалась у нас в универе для тестирования студентов, ID ответов были инкрементными и сквозными на всю базу. Логично предположить, что правильным ответом был тот, что с наименьшим ID в пределах вопроса. В общем, проблем с тестами у нас не было. Потом они перешли на GUID, но я к тому моменту уже выпустился, хехе.

Давайте рассмотрим несколько способов генерации таких ограниченных по длине последовательностей от самых простых до криптографически стойких.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments41

Как создать Roguelike

Reading time19 min
Views73K
image

Я всегда хотел написать подробное руководство для начинающих о том, как создать roguelike, содержащее как общие, так и более специфические советы. Проведённый в этом году очередной праздник Roguelike Celebration показался мне отличной возможностью наконец-то заставить себя это сделать, поэтому я подготовил получасовой доклад по этой теме.

У меня есть довольно большой опыт — в течение последних семи лет я работал только в этом жанре (Cogmind, Cogmind 7DRL, POLYBOT-7, REXPaint, X@COM), и в течение последних пяти эта работа была моей основной. К тому же, все эти годы я помогал превращению r/RoguelikeDev в крупнейшее сетевое сообщество разработчиков roguelike.
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments24
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity