Pull to refresh
4
0
Lex Lavnikov @LexL

Архитектор

Send message

Борьба с INotifyPropertyChanged или как я стал опенсорсником — 2

Reading time5 min
Views32K
Начиналось все как и в прошлый раз, достаточно прозаично: мне пришлось разработать *-надцать ViewModel-ей для своего MVVM-приложения.
Для того, чтобы они оптимально работали как ViewModel-и, мои классы должны были наследоваться от DependencyObject или же реализовывать заезженный до дыр интерфейс INotifyPropertyChanged (INPC).

Давно уже ни для кого не секрет, что DependencyProperty тормознее ручной реализации INPC. Мои тесты показывают, что запись в DependencyProperty в ~13 раз медленнее ручной реализации. Поэтому я, как неисправимый оптимизатор, склоняюсь именно к INPC. Тем более, что код поддержки INPC выглядит логичнее и органичнее, чем описание DependencyProperties.

Внимание, дальше много кода и о том, как этот код значительно уменьшить...
Total votes 84: ↑69 and ↓15+54
Comments43

Используем NLog 2.0 в Silverlight или как я стал опенсорсником

Reading time4 min
Views5.7K
Началось все достаточно банально — с того, что мне понадобился logging в моем проекте на Silverlight.

Под «взрослым» .NET-ом я всегда пользовался NLog-ом от Ярека Ковальского. А почему не log4net, спросят многие из вас.
Все, конечно, достаточно субъективно, ну да ладно.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑52 and ↓21+31
Comments32

Состояние Web-разработки по полочкам. Мнение одного специалиста в 25 твитах

Reading time5 min
Views1.1K
Перевод статьи упомянутой в моем продыдущем переводе.

Не так много специалистов хорошо знают всю подноготную веба. Среди них Joe Hewitt. Последние десять лет он работал на таких гигантов индустрии как Netscape, AOL, Firefox и Facebook (где он сейчас работает). Об iPhone Hewitt также знает не по-наслышке. Это он первым написал отличное веб приложение Facebook для iPhone (когда еще не было нативных приложений), а затем и нативный клиент – одно из лучших приложений на платформе iPhone. Поэтому, когда Joe что-то говорит по делу (он делает это время от времени), люди внимают. И сегодня он решил высказаться.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑40 and ↓20+20
Comments95

Common Language Infrastructure (CLI) для веба

Reading time4 min
Views2.1K
Внимание, перевод одного интересного поста из блога Мигеля!

Последние дни Joe Hewitt в твиттере сильно переживал за состояние клиентских веб технологий. TechCrunch вели репортаж о состоянии прогресса в их обзоре The State Of Web Development Ripped Apart In 25 Tweets By One Man (Состояние Веб Разработки в 25 твитах одного человека).

Сегодня Joe предложил блестящую идею:

Если встроить ECMA CLI в браузеры вместо ECMAScript, веб стал бы намного гибче.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑34 and ↓14+20
Comments143

Google намного больше, чем вы себе представляете

Reading time1 min
Views16K
Gizmodo опубликовал графическое представление от Intac, показывающее приблизительное число выделенных серверов, которыми владеют лидеры IT-индустрии. Когда мы произносим числительные, трудно представить, насколько разрослись серверные фермы. Intel, например, по оценкам имеет около 100,000 серверов в своем арсенале, в то время как Facebook, AT&T и Time Warner Cable, попадают в диапазон от 20,000 до 30,000. Не видя эти серверные фермы своими собственными глазами, такая сухая статистика воспринимается нами не более чем интересный факт.

Не секрет, что Google — это гигант. Но понимают ли люди — насколько? Такие компании как Microsoft, Amazon, и eBay все располагают свыше 50,000 серверов, хотя точные цифры публично не разглашаются. Google, к сравнению, оценивается в 1,000,000 выделенных серверов, что превышает долю в 2% от всех серверов в мире. Графическое представление ниже поможет вам по-настоящему понять, насколько невероятным гигантом является Google на самом деле (особенно по сравнению с другими гигантами индустрии).

Приготовьте вашу мышку к прокрутке и посмотрите сами
Total votes 144: ↑132 and ↓12+120
Comments145

Программируем Reversi на Silverlight

Reading time5 min
Views2.8K
Давно хотел начать изучать Silverlight, начинал читать литературу, пытался вникать в концепции, паттерны, но все больше как-то абстрактно, в теории. На практике, настоящую программу на Silverlight так и не попытался написать.

Но вот совсем недавно на просторах Хабра проскочила статья «программируем Reversi на Питоне». Глянув в код, ужаснулся, у меня сразу включился мотиватор. Не то, чтобы я не люблю Питон, просто я очень люблю C#.

То, что вы увидите было написано за 1 рабочий день человеком, имеющим нулевой практический опыт разработки приложений в WPF/Silverlight.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑46 and ↓28+18
Comments45

LINQ to Objects на примерах

Reading time4 min
Views47K
Казалось бы .NET Framework 3.5 и революционный LINQ в частности появился у разработчиков достаточно давно, но не все мои коллеги еще четко представляют, что это такое и с чем это «едят». Поэтому я решил написать эдакую вводную статью для C# программистов, чтобы на наглядных примерах показать, как LINQ позволяет экономить время на рутинных вещах, таких как сортировка, аггрегация, поиск и т.д.

Сначала давайте определимся, что речь пойдет о LINQ to Objects. LINQ to SQL, XML, Entities и т.д. в этой статье не рассматриваются, хотя я уверен, что бОльшая часть приведенных примеров будет работать и там. Помимо этого, начиная с Silverlight 2.0, LINQ to Objects доступен и там.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Frankfurt am Main, Hessen, Германия
Date of birth
Registered
Activity