Pull to refresh
0
0
MediaGuru agency @LeraMG

Performance-маркетинг

Send message

Оценка влияния блокировщиков рекламы при работе с server-side GTM

Reading time7 min
Views1.7K

В конце сентября Симо Ахава поделился материалом, в котором подробно рассказал о влиянии блокировщиков рекламы. Но не стал делать акцент на способах обхода, а решил рассказать о технологии, которая помогает понять, применяется ли блокировка.

Digital Analyst MediaGuru Тимур Леденёв перевел для вас эту статью.

Многим кажется, что server-side (GTM для сервера) GTM устойчив к блокировщикам рекламы и контента. В конце концов, благодаря использованию JS-контейнера на собственном домене можно избежать многих современных технологий блокировки.

Я снова и снова утверждаю, что это не совсем так. Игнорируя пользовательское желание блокировать скрипты, мы не уважаем посетителей сайта и заставляем их браузер прогружать лишний код.

Однако это не очередная статья, в которой вновь поднимается тема несовпадения интересов жадных до инсайтов аналитиков и ничего не подозревающих посетителей сайтов.

Напротив, мне бы хотелось осветить технологию, которая позволяет нам не обходить блокировку, а определять, применяется ли она.

Уверен, что наряду с тем, чтобы позволять блокировщикам рекламы и контента выполнять свою работу, необходимо также оценивать их влияние. Речь идёт о том, чтобы анализировать, какое число аналитических и рекламных запросов блокируется этими инструментами.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Гайд по Custom HTML тегам для Google Tag Manager от Simo Ahava

Reading time8 min
Views8.1K
В конце января Симо Ахава выложил в своём блоге обзор на возможности применения Custom HTML тегов в Google Tag Manager. Пользовательские HTML теги дают широкие возможности для изменения контента на сайте, но нужно соблюдать повышенную осторожность — особенности тегов и их обработки несут большие риски. Аналитик MediaGuru Тимур Леденёв перевел для вас этот полезный обзор.

Довольно долго (с конца 2012 года) одной из наиболее значимых опций GTM был Custom HTML тег. Этот волшебный инструмент позволяет GTM добавлять элемент HTML на страницу сайта. С 2012 года Google Tag Manager превратился из изолированной среды с пользовательскими шаблонами тегов в неограниченное ничем решение по управлению контентом на стороне клиента.

В статье мы рассмотрим принципы работы Custom HTML тег и возможности его применения.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Отслеживание отправки форм с помощью GTM

Reading time3 min
Views30K
image

Всем привет!

Краткое вступление:

Если у вас есть грамотные разработчики и формы на вашем сайте можно отследить с помощью стандартного триггера “Отправка формы” в Google Tag Manager или встроить событие в обработчик — я вам искренне завидую. Сегодня мы рассматриваем другой случай.

ПРОБЛЕМА:

Последнее время всё реже можно встретить ситуацию, когда после отправки формы пользователь перенаправляется на новую страницу. Все манипуляции обычно происходят по тому же адресу. То есть для отправки данных используется технология AJAX.

Неточные и малоэффективные способы отслеживания статистики будут существовать всегда.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments4

Страх перед высокими ставками, или как оптимизировать бюджет

Reading time6 min
Views2.9K
image

Когда я только начинал работать с Яндекс.Маркетом, у меня была одна проблема: я боялся использовать высокие ставки. Уверен, что многим из вас это знакомо.

Причин было несколько:

• Желание клиентов находиться в рамках оговоренного бюджета.
• Страх, что весь бюджет «скрутится» за один день.

В итоге появилось понимание, что данную работу необходимо систематизировать, чтобы она была максимально наглядной. О том, как я решил для себя эту проблему, и пойдёт сегодня речь. Поговорим не только о Маркете, но и о других площадках. Приступим.

Суть проблемы:

Когда вы с клиентом договариваетесь о бюджете в 100 000 руб., то считаете следующим образом:
Бюджет: 100 000 рублей
Период: 30 дней
Ежедневный бюджет: 3 333 рублей

Однако после запуска РК клиента мы начинаем наблюдать такую картину по ежедневному бюджету:
Читать дальше →
Total votes 7: ↑2 and ↓5-3
Comments4

Получаем лиды через рекламу на Facebook

Reading time2 min
Views5.7K
image

Хочу рассказать вам о недавно появившейся возможности на Facebook – рекламе для получения лидов. Она поможет контактировать с пользователями, которые проявили заинтересованность в вашей компании, заполнив форму и предоставив свои данные. Как работает такая реклама и что делать с собранными контактами, читайте далее.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑8 and ↓17-9
Comments1

Что сделать с вашей базой e-mail адресов?

Reading time2 min
Views9K
image

У вас есть база e-mail адресов клиентов? Если «да», дайте угадаю, как вы ее используете, – отправляете информационные рассылки? Сегодня расскажем, что еще можно делать со списком ваших контактов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Последнее из мира аналитики

Reading time3 min
Views4.2K
image

Несколько новинок, которые запомнились нам в последнем месяце уходящего года.

image

Расходы по рекламе в Метрике

В начале декабря появилась возможность просматривать затраты на рекламу в Директе.
Это позволяет легко оценить эффективность ваших кампаний. Если в отчёте выбрать цель, вы увидите не только конверсию по этой цели, но и
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Мини-кейс «Целевой звонок Яндекса спас планету!»

Reading time2 min
Views8.6K


Проблема
44 активные рекламные кампании в Яндекс.Директе. БОльшая часть из них имела ноль конверсий за последние несколько месяцев в электронной торговле, но активно «ела» значительные бюджеты.
Эти кампании планировали отключить как нерентабельные, но в последний момент мы предположили, что они могут давать звонки и, как следствие, заказы.

Задача:
Узнать: а приносят ли они звонки?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity