Pull to refresh
8
0
Леонид @Leonid76

User

Send message

Документирование — отдельная статья доходов проекта

Reading time 7 min
Views 9.9K

Введение


В последние годы мне довелось поработать в нескольких довольно разных ИТ-компаниях, связанных с разработкой или интеграцией различных решений от госов до коммерции. Поучаствовал в и прокурировал немалое количество проектов. Но практически везде слабое место одно и то же – документирование разрабатываемых решений.

Оно суть головная боль и корм для корпоративной жабы компании-разработчика. С точки зрения «типового интегратора», это некий побочный процесс, результаты которого в основном нужны для закрытия официальных требований контрактов. Не будь требований – сколько можно было бы высвободить ресурсов! Да еще и не отвлекать от работы истинных кормильцев компании: продавцов, менеджеров и в некоторой степени программистов. Картина комплектование и организации работы «мощностей» по разработке документации – отдельная грустная песня, не для этой статьи.

Есть ситуации, когда часть разработанной по контрактам документации полезна внутри компании. Я такое видел. Есть ситуации, когда проекты закрывались исключительно благодаря документации. И такое видел. Но в общей массе это всего лишь исключения.

Мне, положа руку на сердце, такое положение вещей не нравится.
Я, периодически разрабатывая документацию, не согласен быть растратчиком корпоративных ресурсов.
И я имею кое-что сказать по этому поводу.

Уважаемые сейлы, менеджеры продуктов и проектов – давайте активнее продвигать документацию. Давайте на ней зарабатывать!
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity