Pull to refresh
2
0
Send message

Pet-проект для обучения или как я в одиночку писал Helpdesk

Reading time 6 min
Views 26K

Ранее, у меня уже был опыт использования Helpdesk систем, но по разным причинам они не были внедрены у нас на предприятии. Хорошая возможность научится программировать, подумал я, и преступил к написанию собственного helpdesk’a.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 28

Куда уходит время? Боремся за миллисекунды в Kubernetes

Reading time 7 min
Views 20K

Привет, Хабр! Меня зовут Вова, я разрабатываю observability-платформу в Ozon. Как-то раз в наш уголок на 42 этаже заглянули коллеги — и поделились наблюдением. Если открыть рядом графики времён запросов и ответов двух живущих в Kubernetes и общающихся между собой микросервисов, то иногда можно наблюдать большую разницу в высоких квантилях: клиент считает, что один ответ из сотни ему приходит за сто миллисекунд, сервер же говорит, что успевает ответить за десять.

Куда ушло время? Можно ли его вернуть? Под катом расскажу о том, с какими граблями может столкнуться микросервис, живущий в типичной инсталляции Kubernetes.

Читать далее
Total votes 141: ↑140 and ↓1 +139
Comments 23

Подключаем новый Xiaomi Gateway 3 к Home Assistant без паяльника и смс

Reading time 5 min
Views 110K

Новый хаб от Xiaomi с поддержкой технологий Zigbee 3, Bluetooth Mesh, HomeKit и его подключение к достаточно популярной системе умного дома — Home Assistant, интересует?


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 47

Как настроить Jenkins в связке с Ansible

Reading time 8 min
Views 23K

Эта статья — способ заглянуть в курс «Ansible: от первых шагов до большого проекта». Всеволод Севостьянов, Lead Engineer в Vene, отвечающий за пайплайны и deployment, показал, как настраивать Jenkins в связке с Ansible.

Читать
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 16

По дороге с облаками: интеграция пакета ONLYOFFICE в Nextcloud

Reading time 7 min
Views 26K

Надеюсь, ни для кого не секрет, что вследствие определённых причин интернет начал сильно преображаться. Например, привычные сервисы становятся недоступны в силу блокировок или собственного решения компании о прекращении предоставления услуг в отдельных регионах.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 24

Разворачиваем среду для работы с микросервисами. Часть 1 установка Kubernetes HA на bare metal (Debian)

Reading time 21 min
Views 67K


Здравствуйте уважаемые читатели Хабра!


Этой публикацией я хочу начать цикл статей про развертывание полноценной среды оркестрации контейнерами Kubernetes, которая будет готова к эксплуатации и запуску приложений.
Я хочу рассказать не просто про то, как развернуть кластер Kubernetes, но и про то, как настроить кластер после установки, как добавить в него удобных инструментов и дополнений для использования микросервисной архитектуры.


Данный цикл будет состоять минимум из четырех статей:


  1. В первой из них я расскажу, как на голое железо установить отказоустойчивый кластер kubernetes, как установить стандартный дашборд и настроить доступ к нему, как установить ingress контроллер.
  2. Во второй статье я расскажу, как развернуть отказоустойчивый кластер Ceph и как начать использовать RBD тома в нашем кластере Kubernetes. Также немного затрону остальные виды стораджей (storages) и более подробно рассмотрю local-storage. Дополнительно расскажу, как на базе созданного кластера CEPH организовать отказоустойчивое хранилище S3
  3. В третьей статье я расскажу, как в нашем кластере Kubernetes развернуть отказоустойчивый кластер MySql, а именно — Percona XtraDB Cluster on Kubernetes. И также опишу все проблемы с которыми мы столкнулись, когда решили перенести БД в kubernetes.
  4. В четвертой статье я постараюсь собрать все вместе и рассказать, как задеплоить и запустить приложение, которое будет использовать БД и тома ceph. Расскажу, как настроить ingress контроллер для доступа к нашему приложению извне и сервис автоматического заказа сертификатов от Let's Encrypt. Еще — как автоматически поддерживать данные сертификаты в актуальном состоянии. Также немного затронем тему RBAC в контексте доступа до панели управления. Расскажу в двух словах про Helm и его установку.
    Если Вам интересна информация данных публикаций, то — добро пожаловать!
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 4

Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками

Reading time 23 min
Views 174K
Привет Хабр!

Существует несколько программ с графическим интерфейсом, предназначенных для создания Live USB-дисков.

Так начиналась переводная статья, комментарии к которой стали вторым толчком (а был ещё и первый) для написания обзора возможностей, системы для создания мультизагрузочных флешек ventoy.


Проект начатый китайским разработчиком longpanda примерно полтора года назад, в марте 2020-го, успел набрать популярность и уже включён в состав репозиториев некоторых дистрибутивов linux. И неспроста.

Давайте посмотрим почему...
Total votes 84: ↑84 and ↓0 +84
Comments 47

Облегчаем себе жизнь с помощью BeautifulSoup4

Reading time 3 min
Views 186K
Приветствую всех. В этой статье мы сделаем жизнь чуточку легче, написав легкий парсер сайта на python, разберемся с возникшими проблемами и узнаем все муки пайтона что-то новое.

Статья ориентирована на новичков, таких же как и я.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 9

Играемся с изображениями в Python

Reading time 3 min
Views 250K
В этой статье я хотел бы разобрать различные способы преобразования изображений с помощью Python. Для примеров я решил взять несколько наиболее известных. В статье не будет ничего сложного, она ориентированна в основном на новичков.
Картинка для испытаний:


Читать дальше →
Total votes 86: ↑65 and ↓21 +44
Comments 50

Python на Хабре

Reading time 7 min
Views 450K
Некоторое время назад, в силу определенных причин, мне пришла в голову мысль о том, чтобы начать изучать какой-нибудь новый язык программирования. В качестве альтернатив для этого начинания я определил два языка: Java и Python. После продолжительного метания между ними и сопутствующих нытья и долбежки головой о стену (у меня с новыми языками всегда так — сомнения, раздумья, проблема выбора и т.д.), я все-таки остановился на Python. Окей, выбор сделан. Что дальше? А дальше я стал искать материал для изучения…
Читать дальше →
Total votes 182: ↑162 and ↓20 +142
Comments 65

Пишем красивый идиоматический Python

Reading time 4 min
Views 112K

Иногда сложно найти в Сети правильные, а главное актуальные «best practices» для языка. Документация, конечно же, содержит всю необходимую информацию, но отсеять нужную вещь в абзацах подробного (на то она и документация) описания довольно сложно. Но недавно мне улыбнулся поиск Google, и я наткнулся на очень полезные «паттерны» языка Python от одного из core разработчиков — Raymond Hettinger.

Примечание: Все рекомендации даны в нескольких вариантах: сначала идут самые «плохие» варианты, а дальше предлагается лучшая альтернатива. Актуально для версии языка 2.7, отличия для версии 3.3 читайте в примечаниях к конкретному «паттерну».
Читать дальше →
Total votes 125: ↑99 and ↓26 +73
Comments 71

Python: коллекции, часть 1/4: классификация, общие подходы и методы, конвертация

Reading time 7 min
Views 302K
Коллекция в Python — программный объект (переменная-контейнер), хранящая набор значений одного или различных типов, позволяющий обращаться к этим значениям, а также применять специальные функции и методы, зависящие от типа коллекции.

Частая проблема при изучении коллекций заключается в том, что разобрав каждый тип довольно детально, обычно потом не уделяется достаточного внимания разъяснению картины в целом, не проводятся чёткие сходства и различия между типами, не показывается как одну и туже задачу решать для каждой из коллекций в сравнении.

Вот именно эту проблему я хочу попытаться решить в данном цикле статей – рассмотреть ряд подходов к работе со стандартными коллекциями в Python в сравнении между коллекциями разных типов, а не по отдельности, как это обычно показывается в обучающих материалах. Кроме того, постараюсь затронуть некоторые моменты, вызывающие сложности и ошибки у начинающих.

Для кого: для изучающих Python и уже имеющих начальное представление о коллекциях и работе с ними, желающих систематизировать и углубить свои знания, сложить их в целостную картину.

Будем рассматривать стандартные встроенные коллекционные типы данных в Python: список (list), кортеж (tuple), строку (string), множества (set, frozenset), словарь (dict). Коллекции из модуля collections рассматриваться не будут, хотя многое из статьи должно быть применимым и при работе с ними.

ОГЛАВЛЕНИЕ:


  1. Классификация коллекций;
  2. Общие подходы к работе с коллекциями;
  3. Общие методы для части коллекций;
  4. Конвертирование коллекций.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 27

Понимание итераторов в Python

Reading time 8 min
Views 132K

Python — особенный язык в плане итераций и их реализации, в этой статье мы подробно разберём устройство итерируемых объектов и пресловутого цикла for.


Особенности, с которыми вы часто можете столкнуться в повседневной деятельности


1. Использование генератора дважды


>>> numbers = [1,2,3,4,5]

>>> squared_numbers = (number**2 for number in numbers)

>>> list(squared_numbers)
[1, 4, 9, 16, 25]

>>> list(squared_numbers)
[]

Как мы видим в этом примере, использование переменной squared_numbers дважды, дало ожидаемый результат в первом случае, и, для людей незнакомых с Python в достаточной мере, неожиданный результат во втором.


2. Проверка вхождения элемента в генератор


Возьмём всё те же переменные:


>>> numbers = [1,2,3,4,5]
>>> squared_numbers = (number**2 for number in numbers)

А теперь, дважды проверим, входит ли элемент в последовательность:


>>> 4 in squared_numbers
True
>>> 4 in squared_numbers
False
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 20

Основы Linux (обзор с практическим уклоном)

Reading time 14 min
Views 272K

Привет, Хабр!

В последние несколько лет все больше и больше людей ищут возможность войти в ИТ или поглубже изучить Linux, повысив уровень своей квалификации. Вместе с тем полноценных обзоров с практическом уклоном по типу «все и сразу» написано не так уж и много (особенно на русском языке).

Главная задача данной статьи – указать начинающим специалистам направление развития, дать ключевые понятия для дальнейшего изучения и показать несколько простых практических приемов. По этой причине (а еще, безусловно, вследствие недостаточной квалификации автора) теоретический материал достаточно сильно упрощен.

Читать далее
Total votes 76: ↑72 and ↓4 +68
Comments 44

Понимание джойнов сломано. Продолжение. Попытка альтернативной визуализации

Reading time 2 min
Views 73K
Многие из вас читали предыдущую статью про то, как неправильная визуализация для объяснения работы JOIN-ов в некоторых случаях может запутать. Круги Венна не могут полноценно проиллюстрировать некоторые моменты, например, если значения в таблице повторяются.

При подготовке к записи шестого выпуска подкаста "Цинковый прод" (где мы договорились обсудить статью) кажется удалось нащупать один интересный вариант визуализации. Кроме того, в комментариях к изначальной статье тоже предлагали похожий вариант.


Все желающие приглашаются под кат

Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6 +29
Comments 30

Я сделаю свое приложение, с блэкджеком и таблицами! Или как вырастить и кормить доброго монстра

Reading time 21 min
Views 9.5K

Небольшая история, как из пробного проекта вырастить приложение, которое охватывает большую часть деятельности ИТ отдела.

Сразу скажу, приложение выросло из любительского проекта, начатого для изучения новой технологии. Наверняка существуют похожие решения, которые делают все то же самое и гораздо лучше, а я зачем-то изобретаю велосипед. Наверняка такие "велосипеды" есть, более модные, красивые и с позолоченными спицами. Но этот "велосипед" мой и я на нем успешно и с комфортом еду.

С чего все началось? Давным-давно придя в организацию, в которой до сих пор работаю, я столкнулся с проблемой, что ИТ отдел совершенно не занимался учетом аппаратного обеспечения. Существовала база 1С бухгалтерии, в которой ставились на учет системные блоки, мониторы, принтеры и прочее оборудование. Кладовщик рисовал инвентарные номера и на этом все заканчивалось. Сотрудники отдела получали новую технику, настраивали, устанавливали и дальше о том где какая техника знал только кладовщик и то не всегда. Ситуация более чем странная, во всяком случае для меня.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 27

Запуск Adobe Flash в Chromium браузере после 12 января 2021

Reading time 2 min
Views 69K

В сети все еще существует какое-то количество страниц, написанных с использованием веб-фреймворка Adobe Flex, а также языка Action Script. Для того, чтобы переписать их на современный лад, многие будут рады продолжить пользоваться инструментами разработчика (Dev Tools), как в Google Chrome.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 15

Изучаем своё железо: сброс паролей BIOS на ноутбуках

Reading time 4 min
Views 49K

Добрый день, меня зовут Денис Генералов, я являюсь младшим системным администратором Cloud4Y. Надеюсь, что данный пост поможет коллегам, которые оказались в такой же ситуации, что и я: в купленном для компании ноутбуке система стоит в MBR (Legacy BIOS) и на нём имеется пароль, а поставить необходимо в GPT (UEFI).

Читать далее
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 34

Настройка с нуля принтсервера CUPS с доменной авторизацией и без нее в сети с разными ОС

Reading time 16 min
Views 113K

Настройка с нуля принтсервера CUPS с доменной авторизацией и без нее в сети с разными ОС


Вступление


Итак. Предположительно, сервис печати CUPS — это мощное решение, позволяющее организовать централизованное управление принтерами в компании. Так оно и есть, но в процессе настройки потребуется провести некоторое время в поисках решения в Google множества мелких неочевидных проблем, особенно, если ваша необходимость выходит за рамки стандартных мануалов по настройке.


В статье будет описана установка принтсервера CUPS на Ubuntu Server в сети с работающим доменом Active Directory, хотя его наличие совершенно не обязательно и инструкции по настройке взаимодействию с ним можно будет смело пропустить, его настройка, а также настройка клиентских машин Linux и Windows для взаимодействия с данным принт-сервером.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 3

AD + Freeradius + Google Authenticator. Установка с нуля для Cisco Anyconnect и не только

Reading time 9 min
Views 13K
Итак, у нас встала задача включить двухфакторную аутентификацию для Cisco AnyconnectVPN и некоторых других пакетов. Общими у всех задач есть одно – они умеют аутентифицироваться в Radius.

Существует большое количество платных решений (например Cisco DUO), но – платное не значит лучше и зачем платить больше?
Читать дальше →
Rating 0
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

System Administration, Server Administrator
Senior