Pull to refresh
5
0
Send message

Настраиваем GitHub Actions для Android с последующим деплоем в PlayMarket

Reading time6 min
Views3.9K
Привет, Хаброжители! На днях начал изучать GitHub Actions для Android. Ранее у меня была удачная попытка настройки данного функционала для проекта на Flutter, но без деплоя, для которого полно информации и гайдов как на англоязычных ресурсах, так и на русскоязычных, а вот с нативным андроидом не всё так прозаично. И решил записать основные проблемы и их решение.

Этап первый: настройка для автоматической подписи готового apk


Первая проблема с которой я столкнулся, это сделать универсальную настройку, позволяющую собирать релизные варианты как локально, так и глобально.

Я использую вариант с использование файла keystore.properties, который позволяет нам добавить ключ разработчика в папку проекта, не светя при этом паролями от него, делается это так:
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments9

Руководство по организации архитектуры Android приложения

Reading time23 min
Views47K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию вольный перевод «Руководство по архитектуре приложения (Guide to app architecture)» из JetPack. Все замечания по переводу прошу оставлять в комментариях, и они будут исправлены. Так же для всех будут полезны комментарии от тех кто использовал представленную архитектуру с рекомендациями её использования.

Это руководство охватывает лучшие практики и рекомендуемую архитектуру для создания надежных приложений. Эта страница предполагает базовое знакомство с Android Framework. Если вы новичок в разработке приложений для Android, ознакомьтесь с нашими руководствами для разработчиков, чтобы начать работу и узнать больше о концепциях, упомянутых в этом руководстве. Если вы интересуетесь архитектурой приложений и хотели бы ознакомиться с материалами этого руководства с точки зрения программирования на Kotlin, ознакомьтесь с курсом Udacity «Разработка приложений для Android с помощью Kotlin».

Опыт пользователя мобильного приложения


В большинстве случаев настольные приложения имеют единую точку входа с рабочего стола или программы запуска, а затем запускаются как единый монолитный процесс. Приложения на Android имеют гораздо более сложную структуру. Типичное приложение для Android содержит несколько компонентов приложения, включая Activities, Fragments, Services, ContentProviders и BroadcastReceivers.

Вы объявляете все или некоторые из этих компонентов приложения в манифесте приложения. Затем ОС Android использует этот файл, чтобы решить, как интегрировать ваше приложение в общий пользовательский интерфейс устройства. Учитывая, что правильно написанное приложение Android содержит несколько компонентов, и пользователи часто взаимодействуют с несколькими приложениями за короткий промежуток времени, приложения должны адаптироваться к различным типам рабочих процессов и задач, управляемых пользователями.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity