Pull to refresh
18
0

Пользователь

Send message

Робот на все руки. Как современная робототехника помогает людям восстанавливаться после инсультов

Reading time 9 min
Views 4K

Малоподвижный образ жизни, повышенное давление, лишний вес, стресс, некачественный сон, курение, переработки — все это может привести к инсульту. И не надо думать, что инсульт случается только с пожилыми. Треть больных — это люди трудоспособного возраста. При этом лишь 10–20% (по разным данным) пациентов после болезни возвращаются к труду.

Посмотрим на данные официальной российской статистики: в стране ежегодно происходит более 400 тысяч случаев инсульта, причем лишь 8–10% из них оказываются относительно легкими и заканчиваются восстановлением нарушенных функций в первые три недели заболевания.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 1

Двери открываются! Но нужен код

Reading time 10 min
Views 3.9K

Open source в массы

Разработка с открытым кодом из «андерграунда» или «альтернативы» постепенно стала почти мейнстримом. «Мы уверены, что бурное развитие технологий, которое мы наблюдаем в последние десятилетия, было бы невозможно без культуры опенсорс», — пишут ребята из «Яндекса» в своем блоге на Хабре.

При этом отношение корпораций к открытому коду продолжает улучшаться. Большинство ИТ-руководителей — 82% — сказали, что с большей вероятностью выберут поставщика, который вносит свой вклад в сообщество open source, по данным отчета The State of Enterprise Open Source 2022, выпущенного RedHat на основе опроса ИТ-руководителей крупных компаний по всему миру. Интересно, что 77% руководителей заявили, что сейчас более позитивно относятся к открытому коду в корпоративной среде, чем год назад.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 6

История термоэлектричества: от железной дуги эпохи Вольта до 500-ваттных блоков на феррожидкостях

Reading time 14 min
Views 16K

Это рассказ о термоэлектрических и термомагнитных явлениях — об истории их изучения и о том, когда ждать массового появления мощных тепловых энергоблоков, способных питать бытовые электроприборы и технику.

Примечательно, что начиналось все с исследований сокращения лягушачьих лапок времен Наполеона Бонапарта. Лапки, по сути, выступали в роли вольтметра и привели ученых того времени к паре интересных открытий.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 15

Глубокие нейросети в компьютерном зрении: как работают, где используются и какие возникают проблемы

Reading time 16 min
Views 21K

Если вы в общих чертах представляете себе, как работает компьютерное зрение, но жаждете деталей, то эта статья для вас.

Под катом — о том, как работают нейросети, какого рода алгоритмы используются в системах компьютерного зрения и насколько улучшилось качество распознавания за последние годы. А также о сферах применения: от медицины и геологии до транспорта, строительства и безопасности.

В общем все то, что вы хотели знать, но боялись спросить, или не доходили руки погуглить.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 1

Глоток свободы: как флеш-игры повлияли на игровую индустрию

Reading time 9 min
Views 7.5K
Flash мертв. Однако сложно переоценить влияние, которое флеш-игры оказали на игровой мир.



Многим разработчикам они пробили путь в игровую индустрию, а также служили плацдармом для экспериментов в поисках ярких и увлекательных идей. Окончание поддержки Flash в декабре 2020 года знаменует собой конец одного из самых креативных периодов в истории игр.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 18

Самообразование на работе: исследование предпочтений в США, Европе и Азии

Reading time 8 min
Views 9.4K
Профильный ресурс Modern Workplace Learning обработал данные 7,5 тыс. анкет своих посетителей и подписчиков и выяснил, каким способам обучения (в рамках своей профдеятельности) отдают предпочтение люди по всему миру. В итоговом исследовании есть детальные разбивки по возрасту, полу, региону, размеру компании (включая фрилансеров).



Исследование относится к «доковидовским» временам, и, что любопытно, — конференции и дистанционное обучение практически во всех случаях оказываются в самом конце. В том числе и в тех странах, где культ конференций процветает уже второй десяток лет.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 1

Проба еще 5 платформ для вебинаров

Reading time 7 min
Views 9.5K
В предыдущей статье про платформы упор был сделан на конференции. В этот раз мы сосредоточились на вебинарных платформах, где есть специальные инструменты для взаимодействия с аудиторией. Мы зарегистрировались в пяти сервисах и провели несколько тестовых сессий.



Как оказалось, почти везде реализованы такие функции, как общий чат, возможность демонстрации экрана, инструменты для рисования, голосования и опросы. Но в конечном итоге на выбор больше влияет не количество функций, а удобство работы: насколько конкретное UI-решение тебе зашло.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Что происходит с онлайн-мероприятиями: немного нашей статистики

Reading time 3 min
Views 2.9K
Мир стремительно выходит в онлайн. Хотя основной фокус наших Точек кипения — это очные мероприятия по всей стране, мы умеем работать и с онлайн-форматами. Сейчас, на фоне отмены офлайновых мероприятий, стремительно растет количество событий в Cети. Организаторы уже не боятся этого формата, и в общей онлайновой массе встречаются не только лекции и семинары (вебинары), но и конференции, круглые столы и даже концерты с живой музыкой.


В общем, когда кажется, что весь мир рушится, есть сегменты, где все с точностью до наоборот. Под катом — капелька нашей статистики о том, как растет онлайн.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Визуализация и анализ структуры сообществ с помощью графов

Reading time 12 min
Views 13K
Графы — классный инструмент для визуализации больших объемов данных и связей между отдельными элементами. Мы использовали его для оценки связанности наших сообществ и понимания взаимодействия между разными группами и тематическими направлениями.

В итоге мы нашли людей-суперконнекторов, узнали, чем отличаются сообщества в разных городах России, а также выяснили, что предпринимателей среди тех, кому за 50, в два с половиной раза больше, чем в среднем по всем участникам наших сообществ.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity