Pull to refresh
17
0
Hamster @LRpro

Ученик

Send message

Универсальная система удаленного сбора данных со счетчиков

Reading time7 min
Views48K


Необходимость регулярного снятия показаний приборов учета и передачи полученных данных поставщику ресурсов является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Хотя операция снятия показаний не является очень обременительной, но она сопровождается «человеческим фактором»: про нее можно забыть, совершить ошибки при снятии или отправке данных, могут быть ошибки и с другой стороны. Кроме того увеличение стоимости ресурсов повышает ответственность сторон и приводит к росту недоверия между ними, попыткам хищения с одной стороны, появлению армии контроллеров с другой стороны, а это приводит к дальнейшему росту стоимости ресурсов.
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments51

Об использовании видеокамер с распознаванием символов на низкопроизводительных вычислительных устройствах

Reading time6 min
Views8.7K


Ранее, в статье рассказывалось о разработке метода распознавания, позволяющего осуществлять оптическое распознавание символов из видео «на лету». В качестве доказательства эффективности нового метода использовалась его реализация на устройстве, совершенно для этого не предназначенным — микроконтроллере esp8266. В ходе обсуждения возник вопрос: где можно использовать устройства с распознаванием на борту (считыватель)? Да еще и ценой менее $50. Понятно, что там же где и используются устройства подороже, но хотелось бы обсудить и другие варианты. Надеемся на помощь читателей в этом вопросе. А что видим мы?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments24

Оптическое распознавание символов на микроконтроллере

Reading time12 min
Views25K


На сегодняшний день оптическое распознавание символов является частью решения таких прикладных задач, как распознавание и оцифровка текстов, распознавание документов, распознавание автомобильных номеров, определение номеров банковских карточек, чтение показаний счетчиков учета, определения номеров домов для создания карт (Google Street View) и т.д.

Распознавание символа означает анализ его изображения с целью получения некоторого набора признаков для сравнения их с признаками класса [ 1 ]. Выбор такого набора и способы его определения отличают разные методы распознавания, но для большинства из них необходима одномоментная информация обо всех пикселях изображения.

Последнее обстоятельство и достаточно большой объем вычислений делают невозможным использования маломощных вычислительных устройств (микроконтроллеров) для оптического распознавания символов. «Да и зачем?» — воскликнет информированный читатель, «мощности вычислительных устройств постоянно растут, а их цена падает!»[2, 3]. Допустим, что ответ будет такой: просто интересно, возможно ли упростить метод распознавания до такой степени, чтобы можно было бы использовать микроконтроллер?
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments27

Распознавание цифр на микроконтроллере

Reading time4 min
Views19K
Привет, Гиктаймс!

UPD: Есть видео демонстрация.

Как видно из названия речь в этой статье пойдет о распознавании цифр на микроконтроллере. Сразу хочу оговориться, что в данной статье не будет приведен исходный код, рассматриваться технология или алгоритм распознавания, скажу лишь, что используются идеи системного подхода. Некоторые из них изложены в наших статьях (здесь, здесь и вот здесь). Это связано с тем, что наш подход тянет на оригинальность, но требует уточнения некоторых вопросов. Кто-то может сказать: «очередная статья про программирование микроконтроллеров». Отнюдь нет, поиск подобных проектов не дал каких-то внятных результатов, за исключением этого видео. Из обсуждений на форумах понятно одно: идея получения подобного устройства (камера + микроконтроллер = результат распознавания на выходе, а не просто снятая картинка) приходила многим, но оставалась без реализации. Да и распознавание, по общему мнению, требует много вычислительных ресурсов и микроконтроллеры для этого не подходят, в частности про Arduino были высказывания, что это вообще невозможно. Если стало интересно прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments36

Серьезная СКУД на несерьезной базе

Reading time6 min
Views24K
Всем привет! Хотим рассказать историю о том, как мы СКУД создавали (собирали) практически из того, что было под рукой. А именно — микроконтроллер с сетевым интерфейсом, пара дешевых китайских считывателей, rs232 tcp сервер, конвертеры интерфейсов rs232 to rs485, планшет на Андроиде ну и собственно сам турникет (точнее то, что от него осталось после предыдущих попыток запуска СКУД на предприятии— это, в основном, механическая часть).

В статье содержится много картинок!


Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments51

Отражение динамики в модели СКУД

Reading time9 min
Views4.5K
В предыдущей статье рассматривалась структурная модель СКУД как совокупности ролей объектов и двойных связей между ними. Такая модель позволяет отразить результаты всех интересующих нас процессов, протекающих в системе. Процессы в системе выражаются через взаимодействия объектов, а результаты взаимодействий запоминаются в связях. Можно сказать, что связи — это память о взаимодействиях, но сами процессы взаимодействия в структурной модели никак не отражаются. Наблюдатель видит взаимодействия через изменения в поведении или изменения в состоянии объектов, которые мы будем называть устройствами. Например, при поднесении карты c RFID меткой к считывателю последний сообщает о считывании звуковым сигналом и миганием светодиода. Это может интерпретироваться как изменение состояния физического считывателя, при этом само взаимодействие между картой и считывателем, собственно чтение, не рассматривается. Предполагается, что считыватель проходит через ряд дискретных состояний. Такие дискретные состояния удобно моделировать при помощи машин состояний, но для этого нужно установить канал между физическим миром и виртуальным миром (компьютерной моделью). Такой канал, управляемый контроллером канала, передает физические сигналы от устройства, которые специальным модулем связи преобразуются в сигналы, управляющие машиной состояний устройства. Канал может быть двухсторонним:


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Структурная модель СКУД предприятия с арендаторами и их клиентами

Reading time6 min
Views5.5K
На одном предприятии, основным видом деятельности которого является предоставление офисов и складских услуг, возникла необходимость установить СКУД. Клиентами предприятия являются организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торгово-закупочной и производственной деятельностью. В свою очередь, они имеют большое количество собственных клиентов.

Требования к системе, помимо обычных требований по учету рабочего времени сотрудников арендодателя и арендаторов, включают требования по контролю за клиентами арендаторами, в плане запрета вывоза товаров без отметки об оплате или разрешении на вывоз. Также, необходимо учесть наличие совместителей как на основном предприятии, так и у арендаторов.

Особенности структурной модели


Построим структурную модель СКУД на территорию с одной точкой доступа. Любая точка доступа оборудуется замком, для открытия которого имеется набор ключей. Простейшая модель такой системы включает в себя четыре сущности, играющие определенные роли, например, для квартиры с одной входной дверью:


Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Волгоград, Волгоградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity