Pull to refresh
5
0
Send message

USPACE — единое пространство для пилотируемых и беспилотных воздушных судов

Reading time2 min
Views2.3K
В мире современной гражданской авиации на повестке дня – USPACE. Это цифровое воздушное пространство будущего, предназначенное для реализации полетов беспилотной авиации на общих, равных, условиях в едином несегрегированном небе. Для обеспечения безопасности совместных полетов необходимо соблюсти ряд важных условий, а важнейшее из них – качественный мониторинг пространства в режиме 24/7.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

USPACE: Время дронов

Reading time3 min
Views1.5K
Воздушное пространство является важным общественным ресурсом, использование которого для безопасных и эффективных транспортных перевозок связано с решением двух основных задач: созданием аэронавигационных технологий и созданием процедур использования воздушного пространства на их основе.

Российская Федерация, имея самые большие в мире воздушные просторы и выгодное географическое положение, может и должна стать ключевым поставщиком логистических авиационных услуг.

Особое место в развитии современной аэронавигационной отрасли занимает задача интеграции беспилотных авиационных систем в несегрегированное воздушное пространство, когда беспилотные перевозки из специальных операций с выделением и закрытием воздушного пространства, превратятся в рутинную повседневную задачу.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Спутникозависимое наблюдение в гражданской авиации

Reading time3 min
Views9.8K
Как это работает?

Оборудованное бортовым ответчиком АЗН-В воздушное судно, самостоятельно определяя свои координаты по спутнику (GPS, ГЛОНАСС, собственно по этой причине технология и называется спутникозависимой), передает данные о своем местоположении на наземные станции АЗН-В в течение всего полёта. Вне зависимости от поступления запроса от наземного запросчика, примерно каждую секунду самолетом передается расширенный сквиттер (extended squitter), этот сквиттер содержит координаты месторасположения воздушного судна. Среди данных, помимо координат, транслируются курс, барометрическая высота, статус воздушного судна (наличие/отсутствие аварий, необходимость медицинской помощи, захват самолета, отказ радиосвязи) и т.д.
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments15

Мультилатерация — цифровая технология наблюдения за воздушным движением

Reading time3 min
Views19K
Когда речь заходит об авиации, мы все живо представляем небо, самолет, аэропорты, путешествия. И редко кто задумывается о сложной системе, созданной для регулирования воздушного движения. Концепция Международной организации гражданской авиации CNS/ATM (Communication, Navigation, Surveillance/Air Traffic Management) предсказывает полную цифровизацию воздушного движения уже в скором будущем.

Сегодня расскажем об одном из самых современных средств наблюдения за воздушным движением — многопозиционных системах наблюдения (МПСН в России, MLAT, WAM в мире), в основе которых лежит принцип мультилатерации.
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity