Pull to refresh
128
0
Михаил Лавкин @LMik

Пользователь

Send message

Как я сделал тестер-оптимизатор для нахождения прибыльных стратегий на бирже

Reading time10 min
Views93K

Введение


image

В алгоритмическом трейдинге при создании механических торговых систем (МТС) очень важен вопрос времени жизни торговых алгоритмов. Да, и найти их в принципе достаточно сложно. В условиях постоянно меняющегося рынка рано или поздно наступает момент, когда даже самый совершенный и прибыльный алгоритм начинает приносить убытки. И его нужно, что называется, «подкручивать» или оптимизировать под текущие условия рынка. Одними из самых распространенных являются торговые системы (ТС), работающие со свечными графиками с их многообразием индикаторов для технического анализа.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑105 and ↓25+80
Comments61

Доставка из США за 5-10 дней по цене USPS

Reading time4 min
Views161K
До наступления 2013 года оставалось 30 дней, когда я решил подарить жене ipad mini. Официальный store.apple.com не справлялся со спросом на mini, о чем красноречиво свидетельствовала надпись est shipping in 2 weeks.

Отказываться от mini в качестве подарка не было никакого желания, поэтому был штурмом взят ebay, цены на котором заметно подросли, и 16gb+cellurar модель ушла за $500.

До наступления 2013 года оставалось 15 дней, у меня был выигранный лот и туманная перспектива получить его в Спб до 31 числа…
И я ее получил, за 10 дней, тариф за отправку составил $48.5.
Читать дальше...
Total votes 150: ↑138 and ↓12+126
Comments160

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Reading time8 min
Views105K
Иллюстрация

Вы заботитесь о своем здоровье?


Лично для меня возможность свободно организовывать рабочее время стала главным доводом «за», когда я решил оставить офис и присоединиться к фрилансерам. За годы, проведенные в компании, я добился многих целей, которые были мне интересны, заплатив за это своим зрением, осанкой и истраченным временем. Основным уроком, который я из этого вынес, стало то, что успех, достигнутый за счет подорванного здоровья, не стоит потраченных на него усилий. Перенеся большую часть своей работы домой, я поставил задачу организовать время, проводимое за компьютером, так, чтобы снизить его воздействие на здоровье до минимума.

Что оказалось непросто. В данной статье я расскажу о моем способе организации «правильного» рабочего дня, о том, что следует для этого делать, и где лежат грабли, на которые нельзя наступать. Тема «компьютер и здоровье» уже несколько раз поднималась на Хабре, поэтому я задумывал этот пост как статью, которую можно добавить в закладки и использовать в качестве «руководства к действию».

Читать дальше →
Total votes 272: ↑259 and ↓13+246
Comments139

Обзор курьерских служб для интернет-магазина — 2

Reading time3 min
Views33K
Несколько месяцев назад я провел небольшое исследование, в котором сравнивал разные курьерские службы (КС), которые предлагают различные услуги для интернет магазинов. По прошествии нескольких месяцев я решил посмотреть как изменилась ситуация, появились ли новые игроки на рынке, не изменились ли цены.

Для написания первой статьи я посещал сайты компаний и собирал информацию оттуда. В этот раз я решил пойти другим путем и дать самим компаниям возможность рассказать о себе. К сожалению, попытка провалилась — ответило только 4 компании из 15. Честь им и хвала — Навигатор-Курьер, Аксиомус, О-Курьер, ЮниЭкспресс .
Читать дальше →
Total votes 72: ↑58 and ↓14+44
Comments37

Карта подводных кабелей мира

Reading time1 min
Views13K
image

Наверняка Вы задумывались над тем, каким образом «поставляют» Интернет в Австралию или, например, в Новую Зеландию. Проект cablemap.info на основе карт Bing создал мировую карту подводных кабелей. На сайте также можно посмотреть пропускную способность кабелей и их протяженность. Изучайте!
Total votes 146: ↑131 and ↓15+116
Comments116

Осторожно, позвоночник

Reading time4 min
Views16K
Никто из нас не сомневается, что позвоночник является одной из важнейших частей нашего организма. Несущий элемент скелета, вместилище спинного мозга. Однако мы мало обращаем на него внимание, я практически не слышал чтобы кто-то беспокоился о состоянии своего. А тем временем, если верить интернетам, от хронических болей спины / шеи страдает чуть ли не каждый 3-й. Такова расплата за прямохождение…
Читать дальше →
Total votes 129: ↑105 and ↓24+81
Comments92

Небольшой мастер-класс. Как создать хорошую контекстную рекламную кампанию

Reading time4 min
Views3.5K
Привет, %username%!

Сегодня мне бы хотелось провести небольшой мастер-класс. Суть: кратко рассказать главные моменты о том, как нужно создавать качественную и рабочую рекламную кампанию.

Что будет в этом посте:

— Что такое контекстная реклама и почему не SEO?
— Почему выгодно делать хорошие объявления?
— Как сделать хорошее объявление?
— 5 простых способов повысить CTR объявления.
— И это далеко не все…
Узнать как делать хорошие тексты...
Total votes 129: ↑114 and ↓15+99
Comments75

Телепрограмма для вашего Мака

Reading time1 min
Views3.5K
Просматривая любимые ТВ передачи на маке, столкнулся с достаточно интересной проблемой — телепрограмма! Дело в том, что для макинтошей не так много ПО для работы с тюнерами, так и прикрутить к этому софту телепрограмму, оказалось не так просто. Однако решение было найдено: EyeTV + XMTLV.

EyeTV — программа, работающая с различными моделями ТВ-тюнеров на компьютерах Macintosh. Имеет полный набор современных функций, среди которых просмотр телеканалов, прием радиостанций, режим сдвига во времени, запись, планировщик и редактирование записей.

XMLTV – формат базирующийся на eXtensible Markup Language, был специально разработан для распространения программ передач телевизионных каналов с возможностью использования в различных приложениях.

XML, оказывается, может использоваться в самых неожиданных областях науки и техники.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments30

Пример использования недокументированной функции Windows

Reading time3 min
Views15K
Большая часть программ от Sysinternals использует недокументированные функции. Мне хватило этого факта, чтобы заинтересоваться этой темой. Интересно, как крутые дядьки используют неописанные функции в своих не менее крутых программах.

Предполагаем, что мы в нужной степени ленивые программисты, знаем С, в ладах с WinAPI и с архитектурой современной ОС Windows и у нас есть Ida Pro, хе-хе. Хотим красиво, быстро и эффективно выполнить задачу, не изобретая велосипед (и чтоб ещё сильно не перенапрячь руки и голову).
Читать дальше →
Total votes 98: ↑89 and ↓9+80
Comments75

Основы Python — кратко. Часть 3. Списки, кортежи, файлы.

Reading time5 min
Views389K
В общем-то последняя из готовых глав. Остальные будут выходить чуть реже, поскольку еще не написаны (но я уверен что будут, хотя это зависит только от ваших пожеланий, уважаемые читатели :)

Также следует заметить что это это, видимо, последний «простой урок», дальше я постараюсь углубиться во все аспекты программирования, которые мы прошли «по верхам» и продолжить более детально.

В общем, те кому не интересно — читают следующую новость, а остальных — прошу пройти
под кат
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments58

Что такое grep и с чем его едят

Reading time6 min
Views656K
Эта заметка навеяна мелькавшими последнее время на хабре постами двух тематик — «интересные команды unix» и «как я подбирал программиста». И описываемые там команды, конечно, местами интересные, но редко практически полезные, а выясняется, что реально полезным инструментарием мы пользоваться и не умеем.
Небольшое лирическое отступление:
Года три назад меня попросили провести собеседование с претендентами на должность unix-сисадмина. На двух крупнейших на тот момент фриланс-биржах на вакансию откликнулись восемь претендентов, двое из которых входили в ТОП-5 рейтинга этих бирж. Я никогда не требую от админов знания наизусть конфигов и считаю, что нужный софт всегда освоится, если есть желание читать, логика в действиях и умение правильно пользоваться инструментарием системы. Посему для начала претендентам были даны две задачки, примерно такого плана:
— поместить задание в крон, которое будет выполняться в каждый чётный час и в 3 часа;
— распечатать из файла /var/run/dmesg.boot информацию о процессоре.

К моему удивлению никто из претендентов с обоими вопросами не справился. Двое, в принципе, не знали о существовании grep.

image

Поэтому… Лето… Пятница… Перед шашлыками немного поговорим о grep.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑174 and ↓14+160
Comments144

MySQL и JOINы

Reading time6 min
Views147K
Поводом для написания данной статьи послужили некоторые дебаты в одной из групп linkedin, связанной с MySQL, а также общение с коллегами и хабролюдьми :-)

В данной статье хотел написать что такое вообще JOINы в MySQL и как можно оптимизировать запросы с ними.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2+81
Comments67

LUA в nginx: слегка интеллектуальный firewall

Reading time6 min
Views30K

Данный пост является продолжением применения lua в nginx.

Там обсуждалось кеширование в памяти, а тут lua будет использоваться для фильтрации входящих запросов в качестве этакого фаервола на nginx-балансере. Нечто подобное было у 2GIS. У нас свой велосипед :) В котором разделяем динамику и статику, стараемся учесть NAT и белый список. И, конечно же, всегда можно навернуть еще специфичной логики, что не выйдет при использовании готовых модулей.
Данная схема сейчас спокойно и ненапряжно (практически не сказывается на использовании cpu) обрабатывает порядка 1200 запросов/сек. На предельные величины не тестировалось. Пожалуй, к счастью :)
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments16

LUA в nginx: горячий кеш в памяти

Reading time5 min
Views30K

Решил пополнить копилку статей на Хабре про такой замечательный ЯП, как lua, парой примеров его использования под капотом nginx. Разбил на два независимых поста, второй тут.

В этом посте nginx используется как «горячий кеш» неких постоянно пополняемых данных, запрашиваемых клиентами по интервалу с опциональным группированием (некий аналог BETWEEN и GROUP BY/AGGREGATE из SQL). Подгрузка данных в кеш осуществляется самим же lua+nginx из Redis. Исходные данные в Redis складываются ежесекундно, а клиенты хотят их от сих до сих (интервал в секундах, минутах, часах...) с агрегацией по N (1<=N<=3600) секунд, отсортированные по дате и в json формате.
С хорошим hitrate на имеющейся машине получается обеспечить 110-130к «хотелок» в секунду, правда с плохим — только 20-30к. Что, в общем-то, тоже приемлемо для нас на одной инстанции nginx.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments3

PostgreSQL — Asynchronous Replication + Pooling + Failover

Reading time4 min
Views15K
Вариант простой для понимания асинхронной master-slave репликации на базе Postgresql 9.1


Впервые встала задача единоличной реализации полноценной репликации и впервые был написан мини-мануал, который и хочу здесь представить.

Для системы репликации Мастер-Слейв использовалась комбинация
  • PostgreSQL 9.1 (БД) +
  • Bucardo 4.5 (репликатор) +
  • PgPool-II (пулер и файловер)

А дальше по порядку..
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments25

Отказоустойчивый кластер Master-Slave на PostgreSQL

Reading time9 min
Views119K
Приветствую, хаброжители!
В этой статье я хочу поделиться опытом развертывания кластера Master-slave на СУБД PostgreSQL. Отказоустойчивость достигается с помощью возможностей pgpool-II (failover, online recovery).
pgpool — это прекрасное средство для масштабирования и распределения нагрузки между серверами и, думаю, немногие знают о возможностях автоматического создания failover на ведомом сервере при отказе ведущего и как добавить новые мощности в уже работающий кластер без отключения всего кластера.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments18

Курс молодого бойца: защищаем сам маршрутизатор

Reading time6 min
Views44K
Следуя аксиомам безопасности, будем считать, что любой узел в сети является потенциальной целью. Поэтому хорошо бы знать, какие потенциально уязвимые места есть у этих самых узлов. Рассмотрим маршрутизатор cisco. Сразу же возникнет возражения: их много, сервисы поддерживаемые – разные и вообще, трудно свалить в одну кучу CRS-1 и древний 1600. Однако, я не ставлю своей целью охватить всё, но кое какие общие вещи опишу.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Nginx + uWSGI + Django, один из вариантов запуска

Reading time4 min
Views33K
Статья описывает один из способов развертывания Django-проектов, в связке Nginx + uWSGI на Unix-подобных операционных системах. Тестирование, а так же дальнейшая рабочая эксплуатация производилась на FreeBSD, однако на Linux процесс будет схож, за исключением некоторых незначительных моментов.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity