Pull to refresh
15
0
Savely Krasovsky @L11R

Senior Software Engineer

Send message

Китай тестирует EmDrive в космосе, сообщают СМИ

Reading time2 min
Views40K


Думаю очень многие на этом сайте читали про EmDrive, двигатель, который нарушает известные нам законы физики, но продолжает якобы работать в лабораториях и в космосе (?). Поэтому длинного предисловия не будет.

Доктор Чен Юи (Chen Yue), директор одного из подразделений, ответственного за коммерциализацию космических спутников из Китайской Академии Космических Технологий (CAST) на пресс-конференции, которая прошла 10 декабря 2016 года, сказал что Китай не только провел успешные тест в лабораториях, но и проверяет работу двигателя в космосе, на станции Тяньгун-2. Причем International Business Times уже публиковал 7 ноября новость, о том, что Китай тестирует EmDrive в космосе. Однако тогда источником был некий анонимный источник не внушающий доверия.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑54 and ↓15+39
Comments230

Настройка UEFI Dual Boot системы, приправленной rEFInd

Reading time12 min
Views227K

КДПВ. Бут-менеджер rEFInd с темой оформления Regular.

На сегодняшний день практически все уже слышали про технологию UEFI. Говорить о том, что это такое и зачем оно нужно, я не собираюсь. Сегодня я бы хотел описать простейший сценарий установки Dual Boot системы с полной поддержкой UEFI, а также рассмотреть отдельно установку и настройку бут-менеджера rEFInd. Возможно вы уже видели подобные мануалы и гайды, но я постараюсь донести весьма доходчиво суть того, что мы будем делать и зачем. В других мануалах вы лишь смотрите за «магией» картежника и пытаетесь её повторить, делая, зачастую, элементарные ошибки. Кому эта тема интересна — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments64

Инфографика: Наука в «Интерстеллар»

Reading time1 min
Views61K
Небольшую инфографику недавно опубликовал space.com. В ней просто описаны базовые элементы, на которых основан фильм: черные дыры, червоточины, гиперпространство, теория относительности. За наводку спасибо Lestat, а за перевод текста — dead_undead.

Внимание! Пост содержит незначительные спойлеры.


Читать дальше →
Total votes 75: ↑67 and ↓8+59
Comments98

Обсуждение фильма «Интерстеллар»

Reading time2 min
Views66K
Здравствуй, сообщество!

Наверняка многих из вас так или иначе заинтересовал фильм Интерстеллар, на Geektimes уже даже была небольшая статья пару дней назад, описывающая некоторые моменты фильма и этапы создания реалистичных спецэффектов, в результате чего сотрудничество известного физика Кипа Торна и режиссера Кристофера Нолана вылилось в научно-фантастический фильм — «Интерстеллар».

Малая аннотация к фильму заинтересует лишь человека, который живет мечтами и книгами.
Наше время на Земле подошло к концу, команда исследователей берет на себя самую важную миссию в истории человечества; путешествуя за пределами нашей галактики, чтобы узнать есть ли у человечества будущее среди звезд.
Трейлеры и реклама по ТВ также мало о чём нам рассказали. Складывалось лишь впечатление, что это очередной захватывающий голливудский боевичок в космосе.


Читать дальше →
Total votes 57: ↑36 and ↓21+15
Comments301

Компания Aerial Burton сделала дисплей проецирующий 3D-изображение прямо в воздух

Reading time1 min
Views21K
Я ни в коем случае не хочу показаться «жёлтым», но по-моему это действительно перспективная технология, так как ей не нужна никакая поверхность для проецирования, только воздух и ничего более. Построение объемных изображений производится при помощи мощного инфракрасного лазера, вырабатывающего импульсы с частотой до 1000 раз в секунду. В результате ионизации воздуха в нужных точках пространства мы видим яркие точки (пиксели — или же воксели), которые образуют вполне чёткую 3D-картину. Разумеется, до голограмм из научной фантастики ещё далеко, но по моему скромному мнению, если увеличить разрешающую способность и увеличить частоту, то можно добиться вполне достойного результата.


Картинка для привлечения внимания
Видео под катом
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments45

Технологическая сингулярность, как событие неизбежное

Reading time9 min
Views146K


Думаю, многие, читающие эти строчки, на сегодняшний день видят, что прогресс с каждым днем ускоряется. Еще в начале XX века многие не верили в самолеты и думали, что «завтра будет сегодня». Эта тенденция в обществе была всегда и наблюдается сейчас. Завтра будет сегодня. В принципе, это простое эмпирическое наблюдение, однако если сравнить то, что было год назад, и что есть сегодня, становится виден этот прогресс. Если бы наблюдатель провел такое наблюдение в начале XIX века, очевидный прогресс он вряд ли бы увидел, разве что попал бы в переломный момент. Сейчас же различные научные достижения, мелкие и большие, происходят каждый день. Интернет стал катализатором этого процесса. Свободный обмен информацией объединил ученых со всего мира и лишил одной из главных проблем — повторного изобретения, чем часто страдал прошлый век. Конечно, сейчас данная проблема наверняка сохраняется из-за секретности некоторых государственных программ, однако такие проекты — это капля в море тысяч энтузиастов. Разумеется, сейчас наблюдаются не лучшие тенденции государственного контроля, но я, пожалуй, буду обсуждать в макромасштабе и не буду разбирать такие детали.

Уже вот 49 лет как выполняется закон Мура, а Intel готовит нам новые техпроцессы и новые подходы. Разрабатываются параллельно квантовые компьютеры, ДНК-компьютеры, нейронные сети… Все это произошло буквально за 30 лет.

Все неизбежно указывает на дальнейшее ускорение прогресса и движение к некой точке — технологической сингулярности.
Под катом я рассмотрю некоторые возможные сценарии этого процесса.
Total votes 124: ↑97 and ↓27+70
Comments228

Information

Rating
4,347-th
Location
Белград, Белград, Сербия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Application Developer
Senior
From 500,000 ₽
Golang
Git
PostgreSQL
Nginx
Docker
Linux
English
Flutter