Pull to refresh
16
0
Евгений @Kurt

Пользователь

Send message

Как мы из веб-разработки в разработку игры зашли

Reading time 9 min
Views 23K

Привет, Хабр! Без малого полтора десятка лет мы создаем и развиваем веб-сервисы. Некоторые из них вы можете знать, иметь опыт пользования, горячо любить или испытывать смешанные чувства, но сейчас не об этом.


Итак, у нас было 2 известных рынку конструктора сайтов — uCoz и uKit, 90+ процентов регистраций, никогда не конвертирующихся в создание своего сайта, амбициозное желание спасти хотя бы 5 процентов этой аудитории, а также два с половиной человека в команде, имеющих какой-никакой опыт в игровой разработке. Не то чтобы это был необходимый запас для релиза игры про веб-индустрию… Ну вы поняли.


image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑52 and ↓6 +46
Comments 24

Будущее сайтов: автоматическая сборка на базе ИИ и не только

Reading time 7 min
Views 27K
Наш технический директор* верит, что искусственный интеллект будет создан ориентировочно к середине этого века, и лет через пятьдесят с большой вероятностью будет достигнута около-сингулярность с виртуализацией, ИИ и вот этим всем.



Но чтобы светлое завтра наступило, уже сегодня нужно решать связанные с ним практические задачи. Так что мы занялись технологией, которая будет делать сайты за людей. Нет, не за специалистов, создающих сложные и высоконагруженные системы. А за ребят с “сайтом-визиткой за 3000” — потому что ИИ, как минимум, не пропадет на месяц после предоплаты.

Прелесть вот в чем: запуск конструктора сайтов с нейросетью и алгоритмическим дизайном** — дело не пятидесяти, а всего пары лет. Это будущее, которое можно пощупать уже сегодня.
Ведь не все хотят делать себе сайты сами
Total votes 40: ↑34 and ↓6 +28
Comments 43

uCoz — статистика пользователей системы за семь лет

Reading time 4 min
Views 13K
Сегодня исполняется 7 лет со дня открытия веб-сервиса uCoz.
В связи с этим захотелось немного поделиться, уверен, интересной статистикой.
В начале пойдут цифры интересные, хотя немного хвалебные. А потом просто любопытные: число живых сайтов, половозрастная структура их создателей и т.п.

Отдельно надо сказать, что традиционно компании неохотно делятся подобной информацией, считают ее коммерческой тайной, а еще реже раскрывают методологию подсчетов, стараясь объявить максимально громкие и завышенные цифры.
В этом плане у Юкоза с самого начала была выбрана принципиально иная модель. Мы не завышали данные по числу сайтов в системе, заявляя только «живые». Эту традицию хочется продолжить.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑28 and ↓12 +16
Comments 20

PHP и API на uCoz

Reading time 2 min
Views 5.5K
У нашего веб-сервиса появилось решение, позволяющее использовать PHP и взаимодействовать скриптами с основной системой. Так же реализован начальный API, который можно использовать как для скриптов, так и для чего-то еще, для тех же мобильных приложений. В ближайшее время данный функционал пройдет «проверку боем», а в дальнейшем будет развиваться в соответствии со спросом и потребностями.

Помимо всего прочего, интерес может заключаться еще вот в чем: если верить статистике Яндекса (да и Google), а ей верить можно, то по запросу “скрипты”, в первую очередь ищут именно “скрипты для юкоз”.

До сегодняшнего дня таким образом искали JS-скрипты для всяких там фишечек на свои сайты, иногда, впрочем, достаточно серьезных и нужных фич. Теперь же явно начнут искать и php-скрипты заточенные под юкоз, а это могут быть уже куда более серьезные решения. Которые явно можно не только раздавать, но и продавать. Надеюсь, определенный рынок в итоге сформируется.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑10 and ↓20 -10
Comments 15

iPad для молодых родителей

Reading time 3 min
Views 3.7K
Много можно послушать про сферы применения планшетных компьютеров. И что они есть, и что мы бедные раньше один ноут и телефон с собой таскали, а теперь еще и планшет зачем-то носим. При этом, большинство сходится во мнении, что лежать на диване или читать новости за утренним кофе с такого девайса — действительно одно удовольствие. У меня лично скопилось уже много сфер и причин для использования планшета, но об этой хочу написать немного подробней. Думаю, будет полезней. Речь в первую очередь пойдет о софте для iOS — так как опыт именно такой. Вероятно, для андроида тоже что-то есть.

Итак, когда у вас на руках грудной ребенок, а вы, вероятнее всего, его мама, то совмещать манипуляции с ним и с компьютером одновременно не получится. А вот одна рука у вас регулярно свободна. Самый простой пример — во время кормления. Можно, конечно, параллельно смотреть ТВ (что, однако, отвлекает ребенка и раздражает), но если нужно что-то в интернете: почитать книжку или полистать журнал, то, как показывает практика, именно планшетник подойдет идеально.
Это вопросы удобства и комфорта. Есть же и специальное ПО, которое вполне может пригодиться молодым родителям. Его не так мало, но, как водится, реально полезного немного. А еще и применимого в наших реалиях (ПО завязанное на детские американские онлайн шопы сразу отпадает, например), еще меньше.

И все же, что оказалось полезным:
Читать дальше →
Total votes 88: ↑59 and ↓29 +30
Comments 72

Модель SaaS простыми словами

Reading time 5 min
Views 219K
Так сложилось, что я много раз рассказывал о том, что такое SaaS и что в нем хорошего, как на различных it-конференциях, так и в кулуарных беседах, но до сего момента писать по теме не приходилось. При этом модель SaaS во-первых для меня по сути родная, учитывая сферу деятельности, а во-вторых является одним из основных трендов в современных веб-технологиях. В связи с этим, хочу поговорить о SaaS, как о таковом, а в перспектике, если окажется интересным, о частных аспектах. По сути материал о базисных вещах, но именно такого понимания многим не хватает. А о сложном надо хотя бы пытаться говорить просто. Помогает.

Сразу хочу сказать одну вещь, SaaS — это специализированный термин и, если начинать в нем копаться, сложный. Он может навести не только тоску, но и определенный благоговейный ужас. Но на самом деле штука это простая. Чтобы пользоваться каким-то SaaS-продуктом, в том числе нашим, понимать глубинный, да даже и поверхностный смысл данного термина совершенно не обязательно. Более того, когда uCoz создавался, никто из самих разработчиков даже не слышал подобного слова. Просто появлялись продукты, имеющие по своей сути общую модель, и потом ее стали как-то классифицировать, выделять особенности, плюсы, минусы.
Если своим призванием или увлечением вы сделали веб-технологии, или же задумываетесь о том, какой тип продуктов лично для вас подходит более всего, какие наиболее перспективны и т.п., все это может быть интересно и полезно.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 27

Инвайты к модулю интернет-магазин на uCoz

Reading time 1 min
Views 696
На юкозе появился модуль интернет-магазина. Ознакомиться с ним можно в видео-ролике


На сегодня в стадии бета-тестирования описано тут. Активировать можно только по инвайту.
Специально для хабр-публики несколько:

Upd: Все разобрали.

забравшим просьба отписывать
Total votes 43: ↑12 and ↓31 -19
Comments 7

Отечественный веб-сервис UcoZ штурмует Запад!

Reading time 2 min
Views 867
Отечественный веб-сервис UcoZ штурмует Запад!

В 2005 году интернет пространство пополнилось еще одним очень полезным сервисом ucoz.ru. Этот проект был задуман его разработчиками как возможность для каждого воплотить в жизнь все свои идеи о создании собственного веб-сайта. И теперь команда Юкоза рада сообщить своим пользователям и тем, кто только собирается ими стать, а так же широкой интернет-общественности об официальном открытии англоязычной версии сервиса ucoz.com.

Двухлетний опыт работы ucoz.ru подготовил хорошую почву для создания англоязычной версии сервиса. Сейчас количество «живых» сайтов в системе превышает 100 000, причем ежедневно в системе регистрируется более 2 000 новых пользователей. По данным Alexa сервис входит в Тоp-15 наиболее посещаемых российских ресурсов. Популярнейший портал для веб-мастеров woweb, сайт сообщества Поттероманов, сайт актрисы Анны Невской и многие другие — все они размещены на сервисе Юкоза.

Разработчики Юкоза постоянно трудятся над развитием уже существующих направлений, а также открытием новых возможностей для своих пользователей. На сегодняшний день сервис предоставляет каждому пользователю бесплатно 100 Мб дискового пространства с возможностью расширения до 2 Гб, более 100 профессиональных дизайнов для создания сайта, причем каждый с возможностью изменения, либо создания собственного дизайна, возможность привязки своего домена, удобную CMS систему, которая включает в себя такие модули как: Блог, Форум, Доска объявлений, Гостевая книга, Мини-чат, Фотоальбом, Каталог статей и другие. Данные модули могут использоваться как в единой связке для создания полнофункционального сайта, так и по отдельности для создания блога, форума.

Сегодня веб-сервис Юкоз — это профессиональный, абсолютно бесплатный сервис для всех, кто хочет заявить о себе в пространстве всемирной сети.
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity