Pull to refresh
6
0
Тимофей Скрыльник @KrusnikO2

Продакт менеджер B2B

Send message

Продуктовая Алхимия — 3 очень крутых фреймворка для создания продукта

Reading time6 min
Views5.3K

В продуктовой среде создаётся много продуктов, но на текущий момент 99% продуктов сводится к новому формату питания, транспорта, медицины, жилья и т.д. Даже более того, в Москве по моему все решают две проблемы - где поесть и как ещё выпить. Понятно, что в России торговля винно-водочной продукцией всегда была, есть и будет прибыльнее, чем что-то ещё, но эта отрасль монополизирована. Что же делать продуктовику? Правильно - искать нишу для продукта за пределами кишечника и половых органов. Для этого есть фреймворки.

Небольшое лирическое отступление: Достоевский, когда писала свои бессмертные произведения, ни в коем случае не задумывался о решении проблемы пищеварения. Хотя, конечно, он часто работал на уровне проблемы размножения, однако работал виртуозно. И Достоевский до сих пор приносит много денег в глобальном масштабе, в то время, как даже лучшие Бары того периода закрыты.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments9

Тестирование гипотез B2B

Reading time10 min
Views8.9K

Является ли проверка гипотез волшебной палочкой? Как бы хотелось инвестору: мы придумали идею, мы проверили идею, мы инвестируем, мы тиражировали результат. В B2C это прекрасно работает. Так ли это в B2B? Забегая вперёд скажу, что есть очень много оговорок и границ применимости такого подхода. Волшебной полчки нет точно.

В этой статье я хочу не столько описать известные мне подходы к тестированию гипотез, я хочу дать тему для обсуждения в комментариях. Я опишу те подходы, которые применяю сам. Я приведу ограничения, когда это будет работать.

Читать далее
Rating0
Comments1

Продакт Менеджмент в России или цифровизация Ларька

Reading time6 min
Views6.2K

Этой статье я затрону важную тему: основу Русской цивилизации 21 века. Многие из нас занимаются престижным сегодня занятием – развивают online торговлю. Зарплаты продакт менеджеров зашкаливают, стримы трещат от новых фичей. Однако, отмечу, что в отрасли за последние 30 лет произошло минимум 5 смен форматов! В каждой смене были свои «элитные» профессии, которыми многие гордились.

За 30 лет развития ритейла России, можно насчитать около 5 итераций, длительность каждой из которых около 5 лет. Такой скорости развития не было даже в ИТ в лучшие годы: в 90-ые процессоры и технологии сменялись быстро, давая прирост в герцах и гигабайтах. Так, чтобы каждые 5 лет создавалась новая отрасль, которая бы ещё закрывала предыдущую, наверное не было нигде и никогда.

Читать далее
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments14

Продакт как Алхимик или дайте мне Prima Materia

Reading time4 min
Views773

Можем ли мы "слепить" нечто, чего ещё не было никогда, из пустоты, а потом продать? Продуктовый мозг жаждет сырья: нужны бесчисленные опросы пользователей, исследования целевой аудитории, карты пути клиента и т.д. Но в основе всего лежат несколько вещей: это могут быть форма, огонь, воля.

Прошу не воспринимать эту работу всерьёз: это попытка обобщения идей и мыслей, что будет, если первичная материя позволит лепить из неё что угодно. Можем ли мы слепить из неё нечто, что даст заработать? Конечно, все соображения в статье метафоричны и образны. Это лишь "Игра" для самоосвобождения того, чего в реальности нет.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Что общего в управлении B2B и B2C продуктом: ориентация 2C — на ТОП менеджера

Reading time5 min
Views2.1K

Про особенности управления B2B продуктом уже написано много статей, в них исследуется, в чём разница в управлении продуктами B2B и B2C. Но так ли велика на самом деле эта разница? В конечном итоге, B2B продукт ориентирован на конкретных людей, которые будут его пользователями. Единственное но: выгодоприобретателем почти всегда будет ТОП менеджер. ТОП менеджеры это конкретные люди, с которыми можно работать как с типичным "B2C" клиентом. Но есть нюансы...

Можно возразить: B2B решение создаётся, чтобы давать предприятию «экономию» или «большую гибкость». Данные формулировки являются всего лишь лозунгами: в моей практике ещё никто не купил станок или систему из условия, что предприятие «увеличит прибыль». Станок покупают из условия, что «Топ менеджер получит бонус, за то, что предприятие увеличит прибыль». Точнее, если предприятие не выполнит свои задачи, то ТОП менеджера уволят (помните философию Jobs to be Done?). Особенно это становится очевидно при работе с гос. предприятиями: прибыль или доля рынка редко являются мотиваторами для действий.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Выводим нейронную сеть в продакшин для Android приложения

Reading time7 min
Views7.2K
Написав нейронную, сеть которая делает какую-то очередную красивую штуку, разработчик задумывается как превратить её в удобный инструмент и впоследствии коммерциализировать. Для того чтобы сеть, созданная чтобы упростить жизнь домохозяйкам, была востребована, её нужно упаковать в удобное и простое в использовании пользовательское приложение. Иначе, домохозяйки при виде командной строки и чёрного экрана терминала упадут в обморок. Для коммерциализации приложения и этого мало: требуется создание каналов коммуникаций (сайт, страницы в соц. сетях), площадок для обсуждений (форумы, группы в соц. сетях), позитивного имиджа (статьи на тематических ресурсах, доклады).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments1

Две сущности нейролингвистического программирования

Reading time8 min
Views15K

NLP компьютерное и НЛП психологическое


Нейролингвистическое программирование (НЛП) является областью знаний, возникшей изначально в двух отраслях науки: Computer Science и Психологии. В Computer Science NLP означает Natural Language Processing, в психологии — нейролингвистическое программирование. Это не совсем одно и тоже, но как минимум близко. Близко, как единство противоположностей. Обладая одинаковым названием и задачами по изучению структур языка, работ посвящённых исследованию их связи и возможности перекрёстного использования техник крайне мало. Психологическое НЛП, по моему скромному мнению, продвинулось в изучении структур языка существенно дальше, чем стемминг и лемматизация, которые применяются в большинстве задач компьютерного NLP. В этой статье я освящу основные наработки психологического НЛП для компьютерного NLP, намечу пути, как с помощью психологического НЛП создавать State of the Art нейросети NLP. Для сокращения широты методов NLP ограничим эту область до области, где для целей NLP применяются нейросети.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑1 and ↓25-24
Comments47

Attention для чайников и реализация в Keras

Reading time9 min
Views31K

О статьях по искусственному интеллекту на русском языке


Не смотря на то что механизм Attention описан в англоязычной литературе, в русскоязычном секторе достойного описание данной технологии я до сих пор не встречал. На нашем языке есть много статей по Искусственному Интеллекту (ИИ). Тем не менее, те статьи, которые удалось найти, раскрывают только самые простые модели ИИ, например, свёрточные сети, генеративные сети. Однако, по передовым новейшим разработками в области ИИ статей в русскоязычном секторе крайне мало.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity