Pull to refresh
-18
0

Фулстек

Send message

Цифровой рубль: большой справочник по технологиям, возможностям и рискам

Level of difficulty Easy
Reading time 20 min
Views 17K

Этот справочник - попытка собрать в одном месте максимум полезной информации по цифровому рублю. При появлении новой информации или корректировке существующей, справочник будет обновляться.

Автор не является ни сторонником, ни противником цифрового рубля, основная движущая сила создания этого справочника - любопытство. Автор не связан никакими обязательствами ни с оператором цифрового рубля, ни с иными финансово-кредитными организациями.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 89

Стартап в соло. Часть 1: текущие показатели

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 13K

Примерно 11 месяцев назад я начал разрабатывать пет-проект - Telegram чат для сайта. С тех пор и до сегодняшнего дня занимаюсь его разработкой и продвижением самостоятельно. Правда занимаюсь им в свободное от основной работы время, которого мало.

Недавно проект перешагнул за 100 платящих пользователей в месяц и 100 000 рублей суммарной выручки (именно выручки, всё возвращается в проект, в карман ничего пока не положил). Вложения пока не отбились, но плавно к этому иду.

Хочу рассказать тем, кто тоже работает над своими проектами, как за год я пришел к текущим показателям (что было нелегко). Попробовал структурировать свои мысли, вышло довольного много текста. Текст разбил на статьи, содержание будет в каждой статье.

Читать далее
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 9

Заражённый разум

Reading time 15 min
Views 30K

Культурный код Запада тесно связан с идеей верховенства разума над бренной телесной оболочкой. Мы с вами привыкли отождествлять себя прежде всего с головным мозгом, закованным в скафандр из мяса и кожи. В костюм-экзоскелет, который можно прокачать в спортзале, украсить в салоне красоты, модифицировать на операционном столе, зарядить энергией за обеденным столом… И любые неисправности нашего скафандра вроде недомогания, слабости и боли мы воспринимаем словно как бы отдельно от себя: словно это не Я сам затронут болезнью, это затронуто болезнью мое транспортное средство, несущее меня по дорогам этого странного мира.

В целом, эта точка зрения вполне имеет право на существование. Однако что, если состояние нашего тела влияет на то, что мы считаем «самим собой»? Что, если существуют поразительные патогены, способные при заселении в тело манипулировать нами, а то и даже менять саму нашу психику, наше отношение к миру?

Читать далее
Total votes 209: ↑199 and ↓10 +189
Comments 146

6 устаревших команд Linux и инструменты, которые пришли им на замену

Reading time 7 min
Views 41K

В разработке программного обеспечения все меняется с невероятной скоростью — в том числе инструменты, которые мы используем. Это происходит в результате совершенствования аппаратной части, инфраструктурных сред. Иногда старые инструменты плохо адаптируются к реалиям, поэтому они в конечном итоге исчезают, и на замену им приходят новые утилиты.

"Все новое — лучше, чем старое" — девиз, который не всегда применим для утилит в Linux. Но все же исключения есть.

В статье под катом разработчик Хосе Висенте Нуньес* рассказывает о нескольких устаревших инструментах, которые вы, возможно, все еще используете. А также о том, чем их можно заменить. Автор объясняет, почему вам следует переключиться на эти улучшенные альтернативы, которые обеспечивают ту же — а в некоторых случаях даже большую — функциональность. Список составлен в произвольном порядке.

*Обращаем ваше внимание, что позиция автора может не всегда совпадать с мнением МойОфис.

Читать далее
Total votes 70: ↑59 and ↓11 +48
Comments 44

Образование в РФ избыточно

Reading time 22 min
Views 152K

Эта статья призвана дать ответы на вопросы, которые возникают у некоторых студентов во время обучения и после окончания вузов относительно процесса обучения, образования вообще. Вроде таких наивных вопросов:

Для меня, как человека, который верил в то, что учебное заведение призвано ОБУЧАТЬ, это было, мягко говоря, шоком.

Подобные заблуждения почему-то никто не старается развеять заранее, и у людей случается шок, притом уже многие прошли через современную систему образования РФ. Придётся взять на себя подобный труд. Для меня бы, например, чтение подобной статьи было бы полезно в свое время, так как до некоторых пор сам был в плену подобных иллюзий.

Также она, возможно, будет небезынтересна родителям, непонимающим для чего система образования РФ делает те или иные вещи.

Еще я попробую дать отпор различного рода пропагандистам многословно рассуждающим о проблемах образования РФ и мнимых путях их решения, о каких-то компетенциях, о нужности или ненужности ЕГЭ, об инновациях и цифровизации в образовании, прочих "внутренних" вещах, но никогда не говорящих о сути системы образования РФ. Это происходит потому, что подобного рода статьи нацелены на сокрытие главной проблемы и внедрении определенных мыслей, а не простом и понятном разъяснении сложившейся ситуации с образованием в РФ.

Прежде всего я опишу свой личный опыт взаимодействия с системой образования РФ, чтобы вы представляли как я учился, и к каким умозаключения приходил тогда; это поможет понять ход моих рассуждений в основной части статьи, где я проанализирую образовательную систему РФ.

Читать далее
Total votes 318: ↑250 and ↓68 +182
Comments 1083

Билайн пытается принудительно сменить тариф и повысить его на 20%. Законно ли?

Reading time 5 min
Views 71K

История о том, как Билайн пытается принудительно перевести клиента на более дорогой тариф (+20% к текущей цене). Законно ли это и почему Билайн нарушает действующий договор. Разбираемся, как абоненту защитить свои права перед оператором.

Материал размещен по согласованию с редакциейTelecomtimes.ru и является авторским.

Читать далее
Total votes 95: ↑91 and ↓4 +87
Comments 117

Удивительная история Tether (USDT): люди отнесли $80 миллиардов пластическому хирургу, который не гарантирует их возврат

Reading time 11 min
Views 94K

В попытке избежать санкций Запада и контрсанкций со стороны РФ, многие россияне спешно переводят сбережения в криптовалюту. В этой статье я разбираюсь в финансовой надежности крупнейшего и старейшего стейблкоина USDT (спойлер: к ней есть серьезные вопросы).

Читать далее
Total votes 169: ↑161 and ↓8 +153
Comments 89

6 наблюдений о хорошем сюжете для видеоигр

Reading time 5 min
Views 17K

Даже с малым бюджетом инди-проекты регулярно попадают в топы и собирают восторженные отзывы игроков. Не только благодаря геймплею, но очень часто нарративной части, в которой разработчики могут себе позволить выйти далеко за рамки привычных AAA-историй.

Своими наблюдениями об игровых сюжетах поделился сценарист инди-игр, а мы перевели.

Дисклеймер: под катом идет мнение автора оригинальной статьи. Местами очень спорное, местами любопытное. Делитесь своим в комментариях.

Читать далее
Total votes 63: ↑58 and ↓5 +53
Comments 46

Открыть банковский счет за границей, актуальное на сегодня

Reading time 3 min
Views 223K

Давайте признаем, что теперь все люди в России будут жить в новой реальности, где счет в банке за границей - не блажь, а необходимость. Не только для приема платежей из-за границы, но и для привычных всем штук: оплаты товаров онлайн, покупки билетов (на сайтах авиакомпаний), оплаты в сторах, беспроблемных переводов и т.д. Даже если сегодня все санкции снимут, виза с мастеркардом вернутся, ЦБ все разрешит - инерция этих процессов, и тем более риски, которые несут контрагенты из России - на многие годы.

Дисклеймер: я не консультант по этой теме, просто имею собственный опыт 10+ летнего номадизма, который наложил на небольшой опрос и текущие перспективы, и хочу поделиться. Буду рад любым уточнениям, возможностям, рассказам об опыте в комментариях. В обычной жизни являюсь сооснователем YC-стартапа.

Читать далее
Total votes 112: ↑103 and ↓9 +94
Comments 242

В России создадут собственные литографы, поможет ли это отечественной микроэлектронике?

Reading time 11 min
Views 131K

Удивительно, но новость из заголовка сообщество почему-то обошло стороной, либо вокруг неё не было особого обсуждения, что достаточно странно, учитывая традиционную заинтересованность аудитории микроэлектроникой. Что ж, давайте восполним этот пробел. Если вам просто интересен вопрос, или же вы специалист и вам есть что сказать - так или иначе добро пожаловать под кат.

Ведь где иначе искать истины в этом вопросе, как не на Хабре...

Под катом очень много буков...
Total votes 317: ↑292 and ↓25 +267
Comments 724

Как незаметно стать антиваксером (возможно, это про вас) — ликбез для взрослых

Reading time 18 min
Views 36K


Как показала недавняя практика, в вакцинах в России разбираются в среднем никак.

Во-первых, их надо обновлять. Если вы не обновляли «детские» прививки, поздравляю, вы пассивный антиваксер и потенциально представляете опасность для общества.

Во-вторых, просто знать, какие вакцины делать и когда, какие они бывают и что можно «добрать» для защиты организма, если этого не делали вам в детстве.

В-третьих, я что-то не вижу всплеска вакцинации от пневмококков, хотя они прямо ассоциированы с COVID (то есть могут настигнуть больного после вируса). В первый год, до появления вакцины от COVID-19, логично было ждать резкого скачка вакцинации от них, но нет.

Давайте проговорим ещё раз, от каких болезней можно и нужно привиться взрослым, когда и как.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑119 and ↓23 +96
Comments 144

Как обмануть техническую разведку

Reading time 8 min
Views 30K
Являясь продолжением моей вчерашней статьи, этот материал неожиданным образом перекликается с постом недельной давности от другого автора Хабра про техническую разведку ЦРУ. Такой вот спин-офф.

Вчера мы рассмотрели технологические вопросы обеспечения движения крылатых орбитальных машин в атмосфере. В качестве примера были взяты опытные образцы беспилотных ракетопланов — БОР-4 и БОР-5. Однако для проверки ответов на эти вопросы необходимо было отпустить этих птичек полетать вокруг нашей планеты. А потом приземлить где-нибудь — не разбив, не потеряв, а главное не передав в руки наших визави по Холодной войне. Разумеется, их разведка не дремала и стягивала наблюдательные силы в предположительные районы приземления секретных аппаратов.

Полседьмого утра по местному времени 4 июня 1982 года БОР-4 под шифром Космос-1374 плавно сел на воду в удалённом районе Индийского океана. Игра началась.


Съёмка наших действий по эвакуации БОР-4 с американского самолёта-разведчика
Читать дальше →
Total votes 67: ↑59 and ↓8 +51
Comments 26

Как работает хирург уровня Senior+

Reading time 14 min
Views 33K


Если на первом курсе мединститута у вас дрожат руки — в хирурги можно уже не идти. Тремор никак серьёзно не победить, если он врождённый или приобретённый в детстве. Но у взрослого хирурга тоже может начаться тремор: это психоневрологическое, в этом случае он отправляется в короткий запоминающийся отпуск к психиатру.

По-настоящему хирург дифференцируется из терапевта где-то на третьем курсе, когда начинается практика. В этот момент становится понятно, насколько вы боитесь крови, криков, попыток вас укусить и гноя. И ответственности за любое неверное движение. На деле, конечно, университет старается выпустить интернов с универсальной подготовкой, что-то вроде слегка оперирующих терапевтов. Дальше вопрос специализации.

Давайте расскажу про то, как наш хирург Андрей рос до профессионала мирового уровня, к которому приезжают учиться. Его пример очень показателен. Ну и расскажу, каких усилий мне как владельцу клиники стоит создавать ему условия для работы. Потому что дорогой хирург легко может оперировать хоть скрепкой, но, как правило, ценит свою подготовку и берётся только за чуть ли не индивидуально подобранные инструменты. Чтобы вы понимали, одноразовое лезвие для одного разреза стоит у него тысячу рублей, а использует он его меньше секунды. Но в эту секунду он сокращает время заживления пациента на сутки. И хоть он их расходует как патроны, это далеко не самая большая часть расходов на его игрушки.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑81 and ↓9 +72
Comments 42

Почему Starlink от Маска — это скам

Reading time 15 min
Views 199K


В тоннелях Boring Company, построенных, чтобы не было пробок, теперь пробки. Cybertruck не поедет до 2023 года Но все это мелкие проблемы по сравнению с тем, чем обещает стать Starlink. Это главный проект Илона Маска, который должен спонсировать SpaceX, и собрать достаточно денег, чтобы обеспечить полет на Марс. Но он может стать и самой большой ошибкой.


1500 спутников уже запущены и работают, 145 000 пользователей в США и Канаде уже довольны своим интернетом. Тем не менее верить в успех этого проекта, скорее всего, преждевременно. И даже более того: возможно, нам будет лучше, чтобы это будущее никогда не наступило.


Осторожно, в тексте много цифр. И, если вы продолжаете верить в Starlink, он может вас сильно разочаровать.

Читать дальше →
Total votes 498: ↑349 and ↓149 +200
Comments 983

Тренды веб-разработки в 2022 простыми словами

Reading time 3 min
Views 52K

Самое важное — отказ от поддержки старых браузеров в 2021. Майки окончательно убили IE, поэтому разработчикам станет проще использовать классные технологии. Гриды (83%) и флексбоксы (99%) захватили всё. TypeScript есть в 70% вакансий для мидлов. 2022 будет годом TypeScript. 

Container Queries — переосмысление подхода к медиавыражениям. Если медиавыражение зависит от размера экрана, то Container Queries опирается на размер блока. С Cascade Layers мы можем лучше управлять всеми слоями отрисовки на сайте. Это самое большое изменение в CSS на уровне флексов и гридов.

ГОСТ для разработчиков вряд ли хорошая идея, потому что всё равно все постоянно переписывают чужой код с нуля на другом фреймворке. Но критерии качества — норм, если их правильно использовать.

Эти и другие прогнозы о технологиях, зарплатах, вакансиях и навыках в 2022 ждут под катом.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 8

Нейросети (на примере трансформеров) на фондовом рынке. Коды, «граали», финансовый результат

Reading time 13 min
Views 9.7K

Пост в помощь тем кто интересуется практической пользой от применения нейросетей на фондовом рынке.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 7

PROOF OF STAKE – это скам

Reading time 16 min
Views 103K

Proof of Stake (PoS) – это мошенничество. Когда я говорю это, я имею в виду, что PoS 1) заявлен как система консенсуса, и 2) фактически неспособен на самом деле обеспечить консенсус.

Читать далее
Total votes 118: ↑99 and ↓19 +80
Comments 485

Пять книг, которые изменили мою карьеру программиста

Reading time 4 min
Views 84K

"Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет.. Человек, который никогда не читает, проживает только одну "

- Джордж Р.Р. Мартин.

Читать далее
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 30

Ontol: самые полезные материалы про визы О-1 и грин-карты

Reading time 4 min
Views 20K
image

Моя позиция такая — лучше иметь больше выбора, чем иметь меньше выбора. Я хочу максимизировать вероятность своего выживания и рассматриваю решения, которые повышают эту вероятность. Мобильность — это хорошо. Семья Айзека Азимова успела «проскочить в закрывающуюся калитку» в последний момент и поэтому у нас есть произведения великого фантаста.

Предлагаю вашему вниманию подборку материалов (онтол), которые я насобирал, чтобы купировать некоторые риски, которые присутствуют в жизни активных, интеллектуальных и предприимчивых людей. (Экономлю вам 5-10 часов поиска и фильтрации.)

Если рядом с вашим домом участились молнии, разумно запастись молниеотводом.

Онтол — это ресурс призванный помочь максимально раскрыть ваш потенциал: поступить в самый полезный для вас университет, жить в максимально эффективном месте на планете, свободно перемещаться, работать на работе мечты, читать нужные книги.

Политические риски


В нашей стране политические риски — риски, что поменяются правила игры и вы потеряете вообще всё — ровно в два раза больше чем в среднем в мире.

Из 100% уголовных дел против бизнеса :

  • 43% — личный интерес сотрудников правоохранительных органов или органов власти
  • 32% — ваш конкурент нашел силовиков и органы власти и «заказал» уголовное дело
  • 7% — действительно нарушение закона

(из доклада 2017 года Бориса Титова, уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, пруф)

Недавний (пару недель назад) опрос 2423 ИТишников (50% Senior, 30% Middle, 10% Junior):

  • 23% в ближайшие 5 лет точно уеду (563)
  • 18% уже уехал (443)
  • 37% колеблюсь (900)
  • 21% не собираюсь уезжать в принципе (517)


Под катом подборка личных историй получения визы О-1 и грин-карты, а также полезные каналы. (За дополнения буду признателен, присылайте самые полезные материалы про США и другие страны.)
Читать дальше →
Total votes 46: ↑35 and ↓11 +24
Comments 33

Нейросети для Natural Language Inference (NLI): логические умозаключения на русском языке

Reading time 9 min
Views 17K

NLI (natural language inference) – это задача автоматического определения логической связи между текстами. Обычно она формулируется так: для двух утверждений A и B надо выяснить, следует ли B из A. Эта задача сложная, потому что она требует хорошо понимать смысл текстов. Эта задача полезная, потому что "понимательную" способность модели можно эксплуатировать для прикладных задач типа классификации текстов. Иногда такая классификация неплохо работает даже без обучающей выборки!

До сих пор в открытом доступе не было нейросетей, специализированных на задаче NLI для русского языка, но теперь я обучил целых три: tiny, twoway и threeway. Зачем эти модели нужны, как они обучались, и в чём между ними разница – под катом.

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity