Pull to refresh
0
0
KriMs @KriMs

Пользователь

Send message

Публикация локального сервера из дома в интернет

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views38K

Приветики. Надеюсь, все отошли от новогодних, и можно писать и читать дальше. Как хозяин умного дома, я состою в чатике по Home Assistant, там прекрасное ответчивое комьюнити,
но периодически задаётся вопрос по тому, как собственно выставить свой веб сервис в интернет. И оказывается, что в двух словах тут не ответишь, а вменяемой инструкции на которую можно дать ссылку - нет. Так что теперь она будет здесь.

Рокет сайнса здесь не встретите, и в целом все эти вещи справедливы и работают уже минимум лет 10, просто не так тривиально понять, какой именно запрос нужно задать в гугл, и что делать.

Мы рассмотрим здесь несколько сценариев - статический белый айпи, динамический белый айпи, и серый. Для серого рассмотрим варианты с готовыми сервисами, с помощью Keenetic и с помощью ssh туннеля. Погнали!

Читать далее
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments95

Выгорание на работе: что это такое и по каким причинам происходит

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views5.8K

Привет, Хабр! Меня зовут Данил Старосек, я работаю аналитиком на проекте «Единое фронтальное решение» (ЕФР) в Россельхозбанке. В прошлый раз я рассказал о работе в условиях the roof is on fire на испытательном сроке: проект и сроки горят, старший коллега в отпуске, а ты в компании без году неделя. Сегодня поговорим на тему выгорания на рабочем месте — личный опыт и основные причины, которые приводят к этому состоянию. В материале представлю собственное мнение, и мне очень хочется, чтобы каждый из вас поделился своим.

Читать далее
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments7

Путешествие прошлого: что ели моряки и воины в пути

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views11K

В этой статье поговорим о рационе мореплавателей и о продуктах, которые чаще всего были на борту кораблей и в путевых рюкзаках.

Это первая часть из серии статей. В следующей статье мы подробно рассмотрим необычные способы хранения продуктов питания без холодильников, сушильных машин и вакууматоров.

Читать далее
Total votes 62: ↑37 and ↓25+12
Comments56

Город, которого нет: как и почему с карты России исчезали поселения

Reading time10 min
Views20K

История знает немало примеров, когда целые города по тем или иным причинам исчезали с лица Земли. Какие‑то уничтожали землетрясения, Помпеи погубил Везувий, а в России многие города оказались под водой в период активной индустриализации.

У нас в стране есть своя Атлантида и другие города, которых сегодня не найти на карте. Предлагаем узнать их истории подробнее.

Читать далее
Total votes 72: ↑61 and ↓11+50
Comments187

Как сохраняли еду во время путешествий до появления холодильника

Reading time9 min
Views12K

Первый в мире холодильник был запатентован в 1899 году, но как без него справлялись путешественники на протяжении многих тысячелетий? У них были свои хитрости и способы сохранения продуктов.

Мы продолжаем серию статей о путешествиях. В первой части мы рассказали, что ели и чем лакомились мореплаватели в ходе экспедиций. Сегодня расскажем, как им удавалось сохранять продукты без холодильника, а также историю создания бульонного кубика.

Читать далее
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments44

Путешествие длиной в 2000 лет: история компаса

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views7.9K

В предыдущих выпусках мы рассказали историю путевых указателей: как звёзды, карты, природа и знания помогали путникам в разные времена. Продолжая тему навигации, сегодня мы поговорим об одном из главных и старейших инструментов — о компасе.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments6

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек

Reading time5 min
Views107K
В это обзоре мы познакомимся с 30 бесплатными JavaScript плагинами и библиотеками, которые сфокусированы на определенных задачах. Это простые, полезные и легкие решения, которые помогут сделать процесс веб-дизайна и разработки гораздо проще и быстрее.

Как и следовало ожидать ниже вы найдете много плагинов для создания ползунков, галерей с изображениями, адаптивных меню, а также много других полезных плагинов и библиотек. Также в списке представлены плагины, которые предлагают действительно уникальные функциональные возможности. Давайте взглянем на список!
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments16

Выбираем состав изоморфных React-приложений на следующие 12 месяцев

Reading time2 min
Views22K
Друзья, уже шесть часов вечера, последний понедельник августа, а это значит — последняя неделя лета. Давайте подведём итог и немного пофантазируем?

Сейчас формируем некий Isomorphic React App бойлерплейт на следующие 12 месяцев, с которым можно быстро стартовать новые проекты. Пока видим такой набор:

1. React 15.
2. На сервере — Node.js и Express.
3. CSS modules и isomorphic-style-loader для автоматической генерации Critical CSS при Server-side Rendering. Или всё-таки JSS?
Читать дальше →
Total votes 57: ↑34 and ↓23+11
Comments105

Волшебный интерфейс

Reading time11 min
Views33K
Powered Interface

Как-то на днях у меня возникла необходимость распечатать более десяти чеков из моей истории платежей, используя банкомат одного из крупнейших банков. Я перешёл в платежи, выбрал “История”, прокрутив скроллер списка до нужного платежа, выбрал его, а затем нажал кнопку “Операции” и выбрал печать. И так повторялось для каждого чека: каждый раз происходил переход в главное меню и всё начиналось заново. Я задумался — неужели, несмотря на обилие источников информации по UX, до сих пор тратятся огромные бюджеты на подобные неудобные интерфейсы? Почему разработчики не хотят делать интерфейс, позволяющий пользователю почувствовать себя волшебником, а делают пользователей беспомощными в достижении своих целей? Возможно, причина в том, что, несмотря на обилие теории, эти источники предоставляют мало примеров из реальных проектов.

Так как мы буквально на прошлой неделе завершили большой Web-проект, в котором как раз стояла цель разработки удобного интерфейса, я решил осветить в статье, на какие основные моменты при проектировании интерфейса стоит обратить внимание, и привёл примеры нашего решения.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments27

Оформляем красиво «битые» картинки

Reading time3 min
Views41K
Предлагаю вашему вниманию вольный перевод статьи "Styling Broken Images" с сайта bitsofco.de.

«Битые» картинки выглядят ужасно.

image

Но они не всегда должны так выглядеть. Мы легко можем применить CSS к элементу (тегу) img, чтобы улучшить его внешний вид — сделать его куда более привлекательнее, чем как он выглядит по умолчанию.

Если вам наскучили дефолтные уведомления о «битых» картинках, милости прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑42 and ↓17+25
Comments32

Время учиться: дайджест бесплатных образовательных материалов от Mail.Ru Group

Reading time10 min
Views112K

Кадр из к/ф «Операция Ы и другие приключения Шурика»

Как говорят, «кризис — пора возможностей». И поэтому сейчас самое время начать вкладывать в саморазвитие, осваивать новую профессию или повышать свою квалификацию. Займитесь изучением языков программирования, обретением навыков разработки, тестирования и вообще всячески прокачивайте свой IT-скилл. Ведь чем больше вы знаете, тем прочнее будете стоять на ногах. А чтобы вам было легче сориентироваться и выбрать направление, мы сделали подборку наших бесплатных образовательных материалов, курсов и инициатив за 2015–2016 годы.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments29

Крутой шаринг страниц в соцсети с помощью Open Graph

Reading time2 min
Views91K
Решил собрать в одной статье короткий рецепт приготовления страницы, которая круто шарится во все основные соцсети. Тем, кто вообще не в теме, придётся сначала прочитать про Open Graph protocol.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments5

350+ полезных ресурсов, книг и инструментов для работы с Docker

Reading time14 min
Views101K
Мы уже ни раз приводили полезные руководства и подборки источников для разработчиков. На этот раз мы решили продолжить тему контейнеров, которую мы затрагивали ранее, и рассказать о подборке тематических ресурсов на GitHub.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments8

Как заработать максимум на своем сайте. 22 способа и 240+ ссылок

Reading time17 min
Views453K


Эта статья родилась из личного опыта. Я искал самые эффективные способы монетизации сайта (ныне уже проданного на Telderi) и в какой-то момент понял, что тема очень обширная и требует подробного исследования. А его результаты могут быть интересны не мне одному.

Рассматриваются способы, наиболее актуальные для России и СНГ и не требующие участия разработчиков или требующие в минимальной степени.

Статья ввиду большого объема писалась не один месяц, поэтому не серчайте сильно, если где-то встретите неточности (в расценках, форматах). Просто напишите об этом в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments26

Свой облачный хостинг за 5 минут. Часть 3: Consul, Registrator, Consul-Template

Reading time10 min
Views39K
Docker friends

Привет Хабр! Я продолжаю цикл статей о том, как построить свой облачный хостинг за 5 минут. В прошлой статье мы рассмотрели инструменты, которые помогут решить нам проблему обнаружения сервисов (Service Discovery). В это части мы приступим к практике, построим облако и посмотрим как эти инструменты ведут себя в реальной жизни.

Как и прежде, всю работу может выполнить обычный программист в течение 5 минут, просто запустив набор сценариев для Ansible, которые я подготовил специально для вас и выложил на GitHub.

Несмотря на то, что наше облако стало сложнее и теперь в нём используется бо́льшее число инструментов, построить его стало проще. Я полностью переписал набор сценариев из прошлых статей, удалил всё лишнее, остальное упростил настолько, насколько это вообще возможно.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments13

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time16 min
Views718K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19+70
Comments38

DevTips: Советы веб-разработчику (1-16)

Reading time5 min
Views70K
Команда браузера Google Chrome проделывает огромную работу для того, чтобы разработчикам жилось лучше. Chrome DevTools — пример замечательного инструмента, сильно упрощающего отладку вашего веб-приложения. Но подчас не весь функционал этой системы виден с первого взгляда, поэтому Umar Hansa — программист из Лондона — описывает его на своем сайте, причем в весьма удобном формате: немного текста и короткий скринкаст. А мы, в свою очередь, решили сделать эти советы более доступными русскоязычной аудитории.

Содержание:
  1. Перенаправление порта позволит вам открывать локальные ссылки на мобильном устройстве
  2. Активация псевдо-классов DOM-элемента
  3. Повтор сетевого запроса при помощи cURL
  4. Запуск сохранённых блоков кода (сниппетов) на любой веб-странице
  5. Отслеживание изменений файлов через DevTools
  6. Простая запись действий страницы
  7. Поиск элементов DOM-дерева при помощи CSS-селекторов
  8. Копирование изображения в формате Data URI
  9. Переход к нужной строке при открытии файла
  10. Упрощенная навигация между правками
  11. Копирование ответа на сетевой запрос
  12. Работа с несколькими курсорами при редактировании скриптов
  13. Блочное выделение
  14. Быстрый мониторинг событий в консоли
  15. Доступ к выбранному DOM-узлу в консоли
  16. Отслеживание незавершенных сетевых запросов при помощи фильтра is:running

Продолжение: 17-32, 33-48.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑62 and ↓5+57
Comments18

Как создавать интерактивные карты

Reading time5 min
Views24K


Недавно была опубликована интерактивная карта, отображающая демографические изменения в Европе с 2001 по 2011 год — период, для которого доступна максимально подробная статистика от каждого муниципального образования. С помощью цветовой шкалы обозначается степень убыли или прироста населения буквально в каждой точке Европы (за исключением России и стран СНГ) и Турции.

Один из разработчиков команды Airbnb принимал участие в работе над созданием этой демографической карты. Хотите узнать, как самостоятельно создать подобный проект? Тогда добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments2

Бодибилдинг для фрилансера

Reading time12 min
Views23K
Я буду говорить о домашнем любительском натуральном (без фармакологии) бодибилдинге, так как считаю его наиболее подходящим спортом для фрилансера, который работает из дома, таким фрилансером являюсь и я, опыта и там и там у меня предостаточно.

Зачем


Во-первых, в двух словах зачем вообще фрилансеру спорт. Сидячая работа и нерегулярное питание рано или поздно выльются в проблемы со здоровьем у любого человека, даже не расположенного генетически к полноте. Если вы сейчас молоды, здоровы и думаете, что так будет постоянно и что у вас не появится живота, лишнего веса, одышки и запоров к 25-30 годам — вы глубоко ошибаетесь. И это только самые очевидные вещи, возможные проблемы с позвоночником куда серьезнее. Про вредные привычки ничего не скажу — личного опыта нет, но ясно что ни алкоголь, ни курение со здоровым образом жизни и тем более бодибилдингом не совместимы никак. Поэтому здоровье свое нужно беречь постоянно, и чем раньше начать это делать — тем лучше.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments64

«Стань тупым». 10 советов по управлению IT стартапом от основателя сервиса Вирусдай

Reading time9 min
Views8K


Вам пришла самая лучшая идея за всю жизнь и вы решили попробовать ее на стартапе. Что же, это замечательно. Издано огромное количество книг на эту тему, подходов стратегии развития потребителей и прочей информации. Проводится куча курсов и тренингов.

Весь этот набор содержит в себе нужные знания и рецепты. Но это только инструмент, который вам поможет развить стартап до реального бизнеса. По моему же личному убеждению любой человек может превратить свой стартап в бизнес. Все что нужно для успеха — просто сделать достаточно. Ведь если говорить честно, то закрывшийся стартап — это не вина конкурентов, рынка или еще каких-то потусторонних сил. Во всем что случилось виноваты лично вы — это вы работали недостаточно упорно, знали недостаточно много, учились недостаточно усердно, реагировали недостаточно быстро и вели себя недостаточно жестко. Причина вашего провала – вы сами. Вы были недостаточно «тупы».
Читать дальше
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity