Pull to refresh
0
0
Константин Ян @KonstantinYan

Разработчик

Send message

Двухфакторная аутентификация в OpenVPN с Telegram ботом

Reading time4 min
Views13K

В статье описывается настройка сервера OpenVPN для включения двухфакторной аутентификации с Telegram ботом, который будет присылать запрос с подтверждением при подключении.


OpenVPN — широко известный, бесплатный VPN сервер с открытым исходным кодом, который повсеместно используется для организации защищенного доступа сотрудников к внутренним ресурсам организации.


В качестве проверки подлинности для подключения к VPN серверу, как правило используется комбинация из ключа и логина/пароля пользователя. При этом, сохраненный на клиенте пароль превращает весь набор в единый фактор, не обеспечивающий должный уровень безопасности. Злоумышленник, получив доступ к клиентскому компьютеру, получает доступ и к VPN серверу в том числе. Особенно это касается подключения с машин под управлением Windows.


Использование второго фактора на 99% сокращает риск неправомерного доступа и совершенно не усложняет процесс подключения для пользователей.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Подключение многофакторной аутентификации Мультифактор в .NET Core

Reading time7 min
Views7.1K

В статье описан способ подключения мультифакторной аутентификации для сайта, работающем на платформе .net core с использованием встроенных механизмов авторизации.


Пару слов зачем вообще нужна мультифакторная аутентификация:


  1. Безопасность
  2. Еще раз безопасность
  3. Удобство

Да, последний пункт не ошибка. Второй и/или третий фактор аутентификации являются не только дополнением к традиционному паролю, но и полноценной заменой. Вместо смски с кодом, который нужно перебивать на сайт, современные способы — это PUSH в мессенджере с кнопкой для подтверждения действия или биометрическая аутентификация с использованием отпечатка пальца на телефоне или ноутбуке.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity