Pull to refresh
8
0
Константин @KonstProg

Программист

Send message

2R2L кеширование

Reading time3 min
Views2.7K
Кеширование – широко освещенная и известная тема. Но и в ней могут появляться новые решения. В частности – в области высокоуровневых продуктов (например, в веб-разработке). Столкнувшись с недостатками классического подхода, я попробовал вывести идеальную схему кеширования для случая, когда актуальность данных не является критической. Потом я попробовал найти описание подобной схемы, а лучше – готовые решения. Не нашел. Поэтому назвал ее сам – 2R2L (2 Range 2 Location) – двух-диапазонное двух-«пространственное» кеширование. Хотя наверняка оно уже где-то применяется.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments21

Микросервисы или монолит: ищем решение

Reading time4 min
Views26K
image

Когда задумывается большой продукт или маленький софт начинает вырастать в левиафана, какой путь развития выбрать? Стоит ли все переписывать с нуля или продолжать «исторически сложившиеся» традиции? Да и вообще, стоит ли пересматривать саму концепцию архитектуры?

Здравствуйте, хабровчане! Меня зовут Константин, и я являюсь ведущим разработчиком одной довольно крупной системы, которая начиналась когда-то как эксперимент. Небольшой сайт на PHP, созданный буквально «на коленке» и, конечно же, монолитом. Шло время, сайт рос и столкнулся с рядом проблем, решение которых поставило вопрос «а дальше-то как?».
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity