Pull to refresh
14
0
Корпоративный юзер KolibriOS @KolibriOS

User

Send message

Автосборка загрузочных образов KolibriOS в Linux на отдельно взятой машине

Reading time5 min
Views8.3K
Предлагаем Вашему вниманию статью, написанную righthearted, одним из наших четырёх студентов на Google Summer of Code в этом году. Статья рассказывает о том, как он настраивал автосборку KolibriOS в Linux на своём компьютере. Задача не совсем тривиальная.

image
Этот пост будет полезен для тех, кто хочет проверить возможность добавления своей программы в официальную автосборку KolibriOS, при этом не ломая сервер. Наглядным примером этому является сам автор этой статьи. При попытках сдать квалификационное задание для Google Summer of Code, многократно ломалась итальянская версия автосборки, и один раз даже завис сервер, на котором хранятся исходники всей системы. Чтобы такое не повторялось, в данной статье приводится инструкция по настройке автосборки загрузочных образов KolibriOS. Всё описанное проверялось на 64-разрядной версии Ubuntu. Для остальных дистрибутивов процедура не должна сильно отличаться. По возможности, я буду расписывать каждый шаг, чтобы не упустить ничего важного.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments1

KolibriOS: Интервью с Сергеем Кузьминым (Wildwest)

Reading time8 min
Views17K
Встречайте корпоративного юзера блога KolibriOS. От имени этого юзера будут публиковаться статьи, написанные авторами-фрилансерами в рамках «Блог KolibriOS ищет авторов», а также участниками проекта, не имеющими пользователя на Хабре, либо не желающими по какой-либо причине публиковать статьи от своего имени.

В качестве первой публикации, предлагаем Вашему вниманию интервью с Сергеем Кузьминым (ник Wildwest), одним из «старожилов» в проекте KolibriOS (на Хабре W__W).


1. Расскажите о себе, кто Вы и откуда? Чем занимаетесь?

Я преподаю в одном из вузов Санкт-Петербурга — веду лабораторные и практикумы, читаю лекции. В науке занимаюсь алгоритмами автоматического анализа видеоинформации для систем компьютерного зрения и прикладного телевидения. Написал больше 40 статей, в прошлом году стал соавтором монографии. С открытия Coursera (весна 2012) слежу за курсами по технике и ИТ: некоторые просто скачиваю в надежде когда-нибудь посмотреть, а на других учусь — получил сертификаты от трех профессоров в области компьютерного зрения — Jitendra Malik, Guillermo Sapiro, Irfan Essa.

2. Как долго Вы в этом проекте?

Я узнал о ней (MenuetOS — прим. редактора) из печатной версии статьи www.comprice.ru/articles/detail.php?ID=43137 во второй половине июля 2003 года.

Через несколько недель я вышел в интернет, зашел на menuet.narod.ru, скачал разные дистрибутивы. Первым я решил запустить немецкий дистрибутив Gerschi (menuet.narod.ru/arch2003_3.htm). Выглядел он очень красочно.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑41 and ↓9+32
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity