Pull to refresh
31
0
Send message

NNcron скрипт для автоматического регулярного скачивания антивирусов и заливки на флешку

Reading time3 min
Views5.7K
Топик в помощь странствующим админам, которые часто, или не очень часто, помогают друзьям или подшефным организациям избавиться от вирусов.

Изначально был запощен в тему вирусы-антивирусы, но отклика не получил, а мне хотелось бы услышать мнение как можно модернизировать данную систему. Посему пробую данный блог… Не серчайте

Итак, необходимо:
1) чтобы ежедневно ночью скачивались несколько популярных антивирусов (в моем примере CureIt, базы к AviraFree, базы к AVZ).
2) чтобы при вставке определенной флешки в компутер — они автоматически заливались на нее.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments3

Язык программирования Форт

Reading time5 min
Views32K
Первая реакция у многих людей, с которыми мне приходилось говорить о Форте: «Это, наверное, разновидность Фортрана?». К сожалению, уровень осведомленности околокомпьютерного сообщества насчет этого совершенно непохожего на остальные языка программирования достаточно низок. В этой статье мы попробуем разобраться с тем, что представляет собой Форт, и почему этот язык программирования не используется повсеместно.

Окунемся в историю Форта (Forth). В начале 1970х годов Чарльз Мур занялся разработкой программного обеспечения для микроЭВМ, управляющей работой радиотелескопа. Поскольку программирование на Ассемблере привело к неуправляемости разработки довольно сложной программы, а для использующейся микроЭВМ из-за аппаратных ограничений не было языка высокого уровня, Чарльз Мур приступил к созданию компактного и мощного языка программирования, позволившего с блеском решить поставленные перед ним задачи. Успех нового языка программирования определился тем, что на ограниченных ресурсах устройства была создана быстрая и функциональная программа, позволившая делать намного больше, чем первоначально планировалось в техническом задании.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments47

Первый опыт в качестве шеф-повара, или управление конфигурацией

Reading time3 min
Views11K

Введение


Автоматизированное управление конфигурацией ваших компьютеров — необходимо для любой компании с большим парком компьютеров.

Сейчас среди администраторов очень популярен Puppet, но, по моему мнению, продукты с самописным DSL (предметно-ориентированным языком программирования) — ограниченны по своей природе.

Chef использует DSL, основанный на Ruby, что придаёт ему изящество и неограниченную расширяемость.

Update: spanasik поправил меня, Puppet также имеет в дополнение к внешнему DSL ещё и внутренний DSL, основанный на Ruby.

Прочесть вводную статью
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments17

Yate — SIP-телефония дома или в офисе за 5 минут!

Reading time3 min
Views41K
Все вокруг обсуждают Asterisk и его форки, для крупных компаний предлагают использовать Cisco или Avaya, но почему-то практически нигде нет информации о Yate — простом и удобном, но, в то же время, очень функциональном решении для IP-телефонии.

В этой статье я хотел бы кратко рассказать о сборке Yate под Linux, а также его первоначальной настройке для работы с SIP.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments44

Использование 7zip для бэкапа данных. Продолжение

Reading time8 min
Views14K
Статью публикую по просьбе знакомого, не имеющего пока аккаунта на Хабре, если у кого есть лишний инвайт, — просьба поделиться evgeny.sementsov [песик] gmail.com

Идея написать свои «напильниковые труды» родилась после прочтения статьи об использовании 7Zip для бэкапа данных.
Нужно сказать, что идея «изобрести велосипед» пришла не просто так. На начальном этапе все-таки планировалось использование внешнего средства.
Были следующие требования, рожденные опытом:
  • бесплатность
  • копирование в фоновом режиме, незаметно для пользователя
  • возможность полноценно работать на компьютере во время выполнения бэкапа (т.е. выполнение бэкапа не должно критически сказаться на производительности)
  • возможность гибкой настройки целей копирования (от файлов, директорий до реестра), пользователей, которым нужно делать бэкап
  • возможность для пользователя управлять выполнением бэкапа (т.е. прервать, — это в крайнем случае), возможность для администратора узнать — целый ли бэкап.
  • «умное бэкапирование», т.е. возможность на ходу (при указании четких критериев) решать что копировать, а что нет. Например, не копировать профиль The Bat!, если есть профиль Thunderbird.
  • возможность управлять частотой бэкапов для различных пользователей
  • распределение времени бэкапа по рабочему времени, дабы не забивать канал на сервере бэкапов
  • возможность управлять количеством бэкапов, дабы не заполнить сервер бэкапов полностью
  • легкость нахождения нужного бэкапа и извлечения нужных файлов

Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments20

Гуманная и эффективная мышеловка

Reading time2 min
Views47K
Блоггер Chris «MacGyver» Glass, в своем блоге опубликовал очень простой и действенный способ ловли мышей, ниже вольный перевод, хотя по картинкам и так понятно как все работает:

image
Читать дальше →
Total votes 167: ↑142 and ↓25+117
Comments550

Печать книг по программированию в домашних условиях

Reading time1 min
Views28K
Честно говоря, никогда не любил читать техническую литературу с экрана. Художественную — сколько угодно — читал и с компа и с телефона и, как вот уже лет 5-6, с КПК (хотя, бесспорно, всегда отдавал предпочтение книгам бумажным). А вот техническую — хоть ты тресни — только с бумаги воспринимаю.

Печатать на A4 — может и клево, но непонятно как потом скреплять, степлер не берет, дырокол тоже ругается, прочих средств под рукой обычно нету.

Читать дальше →
Total votes 182: ↑163 and ↓19+144
Comments163

OCR online

Reading time3 min
Views5.5K
С технологией оптического распознавания текста я познакомился где-то в 1997 года, когда купил свой первый, тогде ещё ручной, чёрно-белый сканер Genius ScanMate 256 (кстати, всё ещё рабочий). К сканеру прилагалась программа Direct OCR на 3х дюймовой дискете (блин, откуда-то из подсознания все эти названия всплывают), которая всеми своими силами пыталась доказать, что можно быстро и почти без ошибок текст из книги ввести в компьютер. Ну, доказательства были не очень. FineReader, с которым я познакомился позже, делал это качественнее. Тема распознавания меня заинтересовала, я потратил довольно много времени на научно-популярные статьи о технологиях OCR.

В 2001 году я готовил дипломную работу по web-технологиям. Долго думал о том, куда приложить знания. Поскольку меня интересовала технология OCR, я задумал совместить WEB и распознавание текстов. За само распознавание у меня должен был отвечать FineReader. С друзьями мы «разобрали» FineReader на отдельные DLL и выяснили, как вызывать отдельные функции этих библиотек, передавая двоичные данные изображений, и как получать обратно распознанный вариант текста. Над этим всем был построен простейший веб-интерфейс, чтобы загружать картинки, запускать распознавание и получать результат.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments31

Skype for Symbian – теперь настоящий!

Reading time1 min
Views9.5K
Разработчики Skype наконец-то справились с задачей, решения которой так долго ждали многочисленные владельцы Symbian телефонов.

С сегодняшнего для стала доступна для скачивания нативная версия клиента Skype для Symbian.

Напомню, что ранее для Symbian телефонов Skype предлагал так называемую Lite версию, возможности которой были сильно урезаны. Например, совершить звонок можно было только посредством сети GSM, и то не во всех странах.

Новый же Skype for Symbian позволяет совершать прямые голосовые звонки непосредственно через Интернет при подключении Wifi или 3G.

На сегодняшний день поддерживаются следующие телефоны:

Nokia E71, Nokia E63, Nokia E66, Nokia N82, Nokia E51, Nokia N95, Nokia N95 8GB, Nokia N81, Nokia N81 8GB, Nokia E90
Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 1 devices

Nokia N96, Nokia N85, Nokia 5320, Nokia 6210 Navigator, Nokia 6210 Classic, Nokia N78, Nokia N79
Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2 devices
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments58

Одновременное использование двух провайдеров на маршрутизаторах cisco (продолжение)

Reading time4 min
Views52K
Одновременное использование двух провайдеров

Если в первом случае все понятно и однозначно, то в случае с одновременным использованием двух провайдеров возникают проблемы.
Для начала: нам надо обоих провайдеров проверять на «живость» и переключать все потоки на одного в случае, если кто то «упал». Это делается полностью аналогично проверке ISP1 в главе про Резервирование. С тем лишь отличием, что оба маршрута по умолчанию имеют одинаковую административную дистанцию

  ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 Gate(ISP1) track 11
  ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 Gate(ISP2) track 22

Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments62

OperaTor обновился до 3.5

Reading time1 min
Views6K
Обновился portable пакет для анонимного серфинга в сети — OperaTor. Он состоит из Opera, Tor и Polipo.
При использовании OperaTor не остается никакой информации, на компьютере в который вы втыкаете флешку.

Изменения в релизе:

— Opera 10.10
— Tor 0.2.1.21

Скачать OperaTor и прочитать в оригинале.
Total votes 43: ↑25 and ↓18+7
Comments14

Ubuntu Server на домашнем компьютере. Раздадим интернет, скачаем torrent

Reading time4 min
Views50K
В последнее время все больше и больше входят в моду домашние сервера, используемые для хранения контента, закачки торрентов, да и просто для раздачи интернета. Не так давно, воодушевившись обзорами домашних серверов, из подручных средств был собран домашний сервер:

Жесткий диск: 500Gb
Материнская плата на 478 сокете
Процессор: Pentium 4 — 2.6Ghz HT
Все это в стареньком корпусе…
image
Итак, что мы имеем:
•Домашний сервер
•Городскую локальную сеть, выдающую интернет посредством VPN соединения

Задачи:


Использовать сервер как средство хранения контента
Возможность скачки торрентов
Раздача интернета всей семье посредством VPN

Итак...поехали!
Total votes 114: ↑72 and ↓42+30
Comments199

FireHOL — файрволл для невежд за пять минут

Reading time4 min
Views8.9K
Это даже не статья и не полноценное руководство, а маленький сниппет, который поможет вам в наикратчайшие сроки поднять хорошо защищенный и правильно настроенный роутер на любой GNU/Linux машине. И это при полном отсутствии необходимости знания iptables.

Firehol, в отличие от shorewall, это даже не набор скриптов, а всего лишь один bash скрипт. Поэтому для его использования необходимость в perl и других интерпретаторах отпадает.

Firehol ближе к старому доброму narc (netfilter automatic rule configurator), но последний не обновлялся уже 6 лет и представляет из себя достаточно простой скрипт, который не совместим с последними версиями iptables. Ближе он тем, что позволяет писать правила практически на родном человеческом языке.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11+27
Comments14

Где погрызть гранит науки

Reading time4 min
Views28K
image Здравствуй, хабрасообщество. Я знаю, ты любишь халяву. А еще ты любишь учиться. Ведь так? А что может быть лучше для хабравчанина бесплатного образования? Вот и решил собрать специально для тебя подборку из ссылок, где можно набраться уму-разуму в области IT.
Все нижеперечисленные ресурсы абсолютно и официально бесплатны и свободны, что не может не радовать.

UPD. Переранжировал сайты. В категорию «Компьютерные науки» попали те сайты, которые можно внести более, чем в одну из нижеперечисленных категорий. Ранжировка производилась по большинству содержимого, то есть в некоторых сайтах, отнесенных к определенной категории, могут попадаться статьи не относящиеся к определенной, но они будут составлять абсолютное меньшинство

Большое спасибо в помощи добавлении ресурсов vansickle, RedFox, kagen, theinterman, sM1Le.

Англоязычные ресурсы



Компьютерные науки



OpenCourseWare MIT




Одно из самых больших хранилищ учебных курсов. Здесь собраны практически все курсы, которые преподаются в Massachusets Institute of Technology, который по праву считается одним из лучших в мире. На сайте всего 1900 курсов, а тех, которые преподаются на факультете Electrical Engineering and Computer Science я насчитал более 200. Состав большинства курсов: краткие конспекты лекций, подробное описание курса, календарный план, задания на лабораторные работы, задания на курсовые проекты и экзамены, промежуточные модули. К некоторым курсам прилагаются и видеолекции.

смотреть другие сайты
Total votes 223: ↑213 and ↓10+203
Comments69
12 ...
11

Information

Rating
3,894-th
Registered
Activity