Pull to refresh
11
0
Send message

Фундаментальная проблема пакетных менеджеров для языков программирования

Reading time6 min
Views18K
Почему существует столько много различных пакетных менеджеров? Их можно встретить как во многих операционных системах (apt, yum, pacman, Homebrew), так и работая со многими языками программирования (Bundler, Cabal, Composer, CPAN, CRAN, CTAN, EasyInstall, Go Get, Maven, npm, NuGet, OPAM, PEAR, pip, RubyGems, и т.д. и т.п.). «Каждый язык программирования нуждается в собственном пакетном менеджере, это уже стало общепризнанной истиной». Что за необъяснимое притяжение заставляет языки программирования, один за другим, скатываться в этот обрыв? Почему бы нам просто не использовать уже существующие пакетные менеджеры?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments13

Все сломано

Reading time15 min
Views57K
Представляю вашему вниманию перевод статьи Everything is Broken, опубликованной в мае 2014 года на The Medium американской журналисткой Quinn Norton, которая специализируется на проблемах информационной безопасности. Статья рассматривает современный мир информационных технологий и место вопросов безопасности и конфиденциальности данных в нем. Статья местами содержит довольно резкую критику, тем не менее, поднимаемые в ней проблемы актуальны и не решены по сей день. В конечном счете, в этом, отчасти, и заключается работа журналиста — задавать неудобные вопросы.



Однажды, один мой знакомый получил контроль над тысячами компьютеров. Он нашел уязвимость в программном обеспечении и принялся испытывать ее. В процессе, он понял что, теоретически, может получить полный административный контроль над всей сетью, где используется данное программное обеспечение. Он загрузил скрипт на удаленный сервер и запустил его, чтобы посмотреть что произойдет, а сам отправился спать. На следующее утро он решил проверить результат работы, и каково же было его удивление, когда он обнаружил, что имеет полный доступ на 50 000 компьютерах. Испугавшись ответственности за содеянное, он тут же остановил процесс и принялся удалять свои скрипты. В конечном счете, как он мне сказал, он даже уничтожил жесткий диск, бросив его в огонь. Я не могу выдать вам личность этого человека, потому что не хочу чтобы он оказался в Федеральной тюрьме, что и произошло бы, если бы он сообщил о найденной уязвимости и своем эксперименте кому-то еще. Вам наверное интересно, пофикшен ли сейчас это баг? Возможно да, но точно не благодаря моему знакомому. Это история не так уж и удивительна. Проводите время на хакерской сцене и вы услышите истории и похуже.

Трудно объяснить обычным людям, какое большое количество технологий работает весьма посредственно и что их жизни уже давно тесно переплетены с IT-инфраструктурой, подобно прессованной проволоке.

Компьютеры и компьютерные технологии — все сломано.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑68 and ↓19+49
Comments95

Ловушка CMS

Reading time13 min
Views22K
В конце 2013 года Maxim Chernyak написал замечательную статью в которой подчеркивал исключительную важность поддержки архитектуры приложений настолько простой, насколько это возможно. Удивлен что на хабре до сих пор не было перевода, предлагаю ознакомиться с переводом данной статьи. Также прошу сообщать о всех возможных опечатках и неточностях перевода.

Преамбула

Много лет назад у нас было приложение Ruby on Rails. Все начиналось с объектов. Одни выступали прототипами для других объектов. Другие требовали множество связанных с ними частей, частей этих частей и т.д. Насколько много? Пожалуй, одним прототипам известно. Эти прототипы должны были иметь интерфейс для администрирования, но смена логики работы одного прототипа могла привести к цепной реакции в остальных частях. Любое изменение объектов и их прототипов пролегало через связанную сеть из различных моделей. Сложность интерфейса для администрирования быстро взлетела до небес. Дошло до того момента, когда у прототипов появилась возможность быть сериализованными и сохранять фрагменты своей логики. С этого момента каждая фича становилась предметом очень трудной реализации, и в конечном счете приложение скатилось к состоянию, когда модификация и доработка стали практически невозможны. Было такое чувство, будто CMS навязывала себя в качестве посредника между фичей и ее реализацией, подобно системам с нагромождением высокоуровневых абстракций, ориентированным исключительно на бизнес-логику.

Думаете это была худшая часть проекта? Это был еще только минимально жизнеспособный продукт в новом стартапе.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity