Pull to refresh
0
0
Send message

Tcpdump на разных уровнях

Reading time4 min
Views8.2K

Утилита Tcpdump знакома любому сетевому администратору, с ее помощью мы собираем трафик для последующего анализа. Типичная история – собираем траффик, приходящий на нужный интерфейс и затем уже анализируем его Wireshark. Подход практичный, ведь Wireshark Действительно очень мощный и полезный инструмент и о нем мы напишем еще не одну статью, но сегодня речь пойдет про Tcpdump. Не секрет, что утилита Tcpdump не интерпретирует протоколы прикладного уровня, ограничиваясь работой с транспортным уровнем. Однако, в этой статье мы рассмотрим различные варианты использования утилиты Tcpdump для более глубокой фильтрации трафика.

Итак, Tcpdump - утилита UNIX, позволяющая перехватывать и анализировать сетевой трафик, проходящий или приходящий через компьютер, на котором запущена данная программа.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments4

Реализация Multiple sources Argo CD + ChartMuseum для 10 однотипных микросервисов

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views1.2K

Приветствую! Меня зовут Ксения, и я — DevOps инженер компании Smartex. 

Я люблю создавать инфраструктуру и процессы, которые помогают разработчикам и операционной команде быть более эффективными и продуктивными. 

Если ваша повседневная рутина связана с множеством однотипных микросервисов и разнообразными средами, данная информация может быть для вас полезна. Материал рассчитан на Junior+ и Middle DevOps специалистов.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Методы оценки руководителей

Reading time9 min
Views4.8K

Руководители не только определяют стратегическое направление компании, но и вдохновляют свои команды на достижение общих целей. Именно поэтому оценка руководителей является важнейшим инструментом в руках современного HR-специалиста и топ-менеджмента. Она позволяет не только выявить сильные стороны руководства, но и определить области, требующие улучшения.

Целевая аудитория данной статьи — HR-менеджеры, топ-менеджеры, бизнес-аналитики, а также любой специалист, заинтересованный в повышении эффективности управления в своей организации. Статья будет особенно интересна тем, кто стремится внедрить инновационные подходы к оценке персонала и хочет использовать онлайн-инструменты для более глубокого анализа данных.

Читать далее
Total votes 19: ↑11.5 and ↓7.5+4
Comments5

Как я делаю и продаю камни на маркетплейсах на 1,35 млн в месяц

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views160K

В статье я расскажу, почему я работаю не на себя, а на Озон, как я победил алкоголизм у сотрудников, и сколько стоит сделать и продать камень.

В 2016-м году я встретил женщину. И вон он я с ипотекой, кредитом на бытовую технику и зарплатой в 25 000 ₽. Чтобы как-то сводить концы с концами я, версии 2017-го, решил взять ещё один кредит на бизнес по производству декоративных камней. Их используют для внутренней отделки помещений.

Оказалось, это огромный рынок, а для производства такого камня требуется только вода и гипс. Но есть нюансы.

Читать далее
Total votes 141: ↑122 and ↓19+103
Comments277

Опрос по оценке эффективности работы сотрудников

Reading time9 min
Views3K

Оценка эффективности сотрудников играет ключевую роль в управлении персоналом и развитии организации. Правильный подход к этому процессу не только помогает выявить лидеров и потенциал для роста внутри компании, но и способствует улучшению взаимопонимания между сотрудниками и управленческим составом. Эта статья предназначена для тех, кто стремится оптимизировать процессы оценки персонала и ищет эффективные инструменты для её проведения.

Статья будет особенно полезна HR‑специалистам, которые ищут новые подходы к оценке и мотивации сотрудников, менеджерам по управлению персоналом, желающим внедрить систематические методы оценки, а также руководителям компаний, заинтересованным в повышении производительности своих команд. Вместе мы разберемся, как правильно структурировать опросы для оценки работы, какие инструменты использовать для сбора и анализа данных, и как интерпретировать результаты для достижения лучших бизнес‑результатов.

Читать далее
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments4

Сравнение MicroK8s c Managed Kubernetes Clusters, K3s и Minikube

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4K

Microk8s - это легкий, простой в установке дистрибутив Kubernetes, обеспечивающий полнофункциональный кластер на одной виртуальной машине. В последние годы он завоевал популярность благодаря своей простоте и удобству использования, особенно в сравнении с другими подобными вариантами Kubernetes, такими как k3s и minikube. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое Microk8s, чем он отличается от управляемых кластеров Kubernetes и какие преимущества он имеет по сравнению с другими дистрибутивами Kubernetes. Мы также поделимся собственным опытом использования Microk8s в различных проектах, подчеркнув преимущества и пользу, которые он дает. И наконец, мы покажем, как настроить его на вашей виртуальной машине.

Читать далее
Total votes 7: ↑6.5 and ↓0.5+6
Comments9

Terraform в России

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views8.8K

Сейчас в связи с санкциями публичный Terraform репозиторий https://registry.terraform.io блокирует доступ из подсанкционных регионов.

Как я пришёл к тому, что сделал опенсорс зеркало.

Читать далее
Total votes 19: ↑17.5 and ↓1.5+16
Comments17

Вы должны перестать вручную писать Dockerfile'ы

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views44K

Вы тоже устали вручную заполнять Dockerfile и docker-compose.yaml под каждый новый проект?

Я всегда задумывался, применяю ли я известные best practices, когда пишу конфиг для Docker, и не занесу ли я случайно какие-нибудь уязвимости, вручную заполняя конфиг-файлы.

Что же, теперь мне больше не придется беспокоиться об этом, благодаря добрым людям из Docker, которые недавно реализовали инструмент для этого - docker init .

Интересно, как экономить время и быстро генерировать конфиги, даже если вы не профи в Docker? Прошу под кат.

Читать далее
Total votes 70: ↑71 and ↓-1+72
Comments63

Основы тайм-менеджмента: ежедневное планирование в календаре. Как планироваться, чтобы не испытывать боль. +Регламент

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views17K

Ведение календаря при работе в команде – мастхэв. Каждый участник может поставить встречу в свободный слот, закинуть задачу с описанием, ознакомиться с задачами, которые вы выполняли. Запланировать долгосрочные задачи.

Для того, чтобы ведение календаря повышало эффективность сотрудников, а не вызывало боль, мы составили регламент. Делимся им в материале.

Читать далее
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments8

Выбор БД в новом проекте

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views5.8K

При разработке приложения, сервиса, системы и тп возникает один из главных вопросов: как мне хранить данные (какую БД выбрать). В связи с тем, что чаще всего в получите ответ “зависит” (it depends), предлагаю рассмотреть несколько стратегий, которые будут работать почти всегда.

Найти стратегии можно тут
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments12

Istio Ambient Mesh для начинающих

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views2.6K

Представляю вашему вниманию перевод статьи "Demystifying Istio Ambient Mesh for Total Beginners" автора Antonio Berben. В этом посте мы рассмотрим проблемы, возникающие в режиме sidecar, и то, как Istio Ambient Mesh изобретательно решает их, минимизируя использование прокси-серверов, упрощая масштабируемость и поддерживая безопасность. Давайте разберемся.

Читать далее
Total votes 1: ↑2 and ↓-1+3
Comments0

Основы работы с хранилищами в Kubernetes

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.8K

Привет, Хабр!

В Kubernetes принято разделение хранилищ на два основных типа: постоянные и временные.

Постоянные хранилища (PV) представляют собой сегменты дискового пространства, которые могут быть подключены к подам и сохранять данные даже после перезапуска или удаления контейнеров. Эти объемы предоставляются через механизм Persistent Volume Claims, который позволяет юзерам и приложениям запрашивать хранилище определенного размера и класса, абстрагируясь от физической реализации хранилища.

А вот временные хранилища связаны с жизненным циклом контейнера и используются для хранения данных, актуальных только во время работы контейнера.

Классификация хранилищ в Kubernetes не ограничивается только этим разделением. Существуют различные StorageClasses, которые позволяют определять классы хранилищ с разными характеристиками.

Также в Kubernetes реализован контейнерный интерфейс хранения.

Основы всего из этого рассмотрим в этой статье.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

У тимлида есть только путь: как и зачем расти выше по карьере

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views4.5K

Всем привет! Меня зовут Сергей Яныкин, я менеджер разработки в СберМаркете — управляю Unit-лидами, которые, в свою очередь, управляют тимлидами разработки.

Нам постоянно приходится выбирать: где учиться, на каком стеке писать, в какой компании работать. Если вы открыли эту статью — возможно, и вы сейчас стоите перед карьерным выбором: расти ли дальше вертикально, и если да — то как. 

Я и сам проходил через это.В статье я покажу плюсы и минусы вертикального роста и расскажу, что качать, куда и как расти и что делать, если вас не повышают.

Читать далее
Total votes 10: ↑10.5 and ↓-0.5+11
Comments7

Как выявить токсичных сотрудников в коллективе

Reading time10 min
Views51K

Один из ключевых факторов, влияющих на атмосферу — наличие или отсутствие токсичных сотрудников в коллективе. Но почему так важно уметь выявлять токсичных сотрудников, и как это влияет на общий успех компании?

Токсичное поведение в коллективе — это не просто мелкие неудобства. Это волна, способная негативно отразиться на всей работе команды, снижая моральный дух, производительность и даже приводя к увеличению текучки кадров. Токсичные сотрудники могут вызывать конфликты, снижать мотивацию и энергию команды, что в итоге отражается на финансовых показателях и имидже компании.

Статья предназначена для руководителей, HR-специалистов, а также для тех, кто стремится создать эффективную и согласованную команду без внутренних конфликтов и препятствий для роста. Мы обсудим, как определить наличие токсичности среди сотрудников, используя инструменты для анкетирования и опросов, и предложим пути решения выявленных проблем.

Читать далее
Total votes 79: ↑23 and ↓56-33
Comments134

Kubeshark — мониторинг и анализ Kubernetes

Reading time4 min
Views4.7K

Wireshark - это хорошо известный инструмент для захвата пакетов, анализа и устранения неполадок. Он может перехватывать текущий сетевой трафик и анализировать его в режиме реального времени на микроскопическом уровне, а также считывать и обрабатывать сохраненные файлы захвата. Wireshark может анализировать и отображать множество различных протоколов и обладает мощной системой фильтрации для сужения интересующего трафика.

Читать далее
Total votes 17: ↑17.5 and ↓-0.5+18
Comments1

Как развернуть сайт c помощью Terraform

Reading time6 min
Views6.9K


Привет, Хабр! В этой инструкции я покажу, как развернуть сайт в Kubernetes c помощью Terraform. Разберу интеграцию CRaaS с Managed Kubernetes, которая сократит ручную настройку и поможет публиковать образы контейнеров всего в несколько кликов.

Дисклеймер: мы не будем c нуля разбирать особенности работы с Terraform. Если вы не работали с этим инструментом, изучите сначала материал «Как развернуть свое приложение в Kubernetes».
Читать дальше →
Total votes 26: ↑29.5 and ↓-3.5+33
Comments9

Service Mesh: что нужно знать каждому Software Engineer о самой хайповой технологии

Reading time21 min
Views68K
Прим. перев.: service mesh — явление, которое ещё не имеет устойчивого перевода на русский язык (более 2 лет назад мы предлагали вариант «сетка для сервисов» или «сервисная сетка», а чуть позже некоторые коллеги стали продвигать сочетание «сервисное сито»). Постоянные разговоры об этой технологии привели к ситуации, в которой слишком тесно переплелись маркетинговая и техническая составляющие. Этот замечательный материал от одного из авторов оригинального термина призван внести ясность для инженеров и не только.


Комикс от Sebastian Caceres

Введение


Если вы инженер-программист, работающий где-то в районе бэкенд-систем, термин «service mesh», вероятно, уже прочно закрепился в вашем сознании за последние пару лет. Благодаря странному стечению обстоятельств, это словосочетание захватывает отрасль все сильнее, а хайп и связанные с ним рекламные предложения нарастают словно снежный ком, летящий вниз по склону и не подающий никаких признаков замедления.

Service mesh зародилась в мутных, тенденциозных водах экосистемы cloud native. К сожалению, это означает, что значительная часть связанной с ней полемики варьируется от «низкокалорийной болтовни» до — если воспользоваться техническим термином — откровенной чуши. Но если отсеять весь шум, можно обнаружить, что у service mesh есть вполне реальная, определенная и важная функция.

В этой публикации я попытаюсь проделать именно это: представить честное, глубокое, ориентированное на инженеров руководство по сервисным сеткам. Я собираюсь ответить не только на вопрос: «Что это такое?», — но и «Зачем?», а также «Почему именно сейчас?». Наконец, попытаюсь обрисовать, почему (по моему мнению) конкретно эта технология вызвала такой сумасшедший ажиотаж, что само по себе интересная история.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments12

Давайте поговорим о Kubernetes

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views10K

Всем привет! Меня зовут Андрей, я DevOps инженер.

Когда я начинал изучать Kubernetes (K8s), я перечитал много статей, и, что в статьях, что в документации, информация была сильно разрознена, обрывочна. Сложно было скомпоновать информацию в единое целое.

На тот момент, мне бы хотелось найти одну большую статью, пусть и не полностью, но достаточно подробно описывающую процессы управления кластером K8s, деплоя и обслуживания приложений в нём.

Примерно такую статью я постарался написать.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments10

Как работает etcd с Kubernetes и без него

Reading time23 min
Views6.8K

Если вы когда-либо взаимодействовали с кластером Kubernetes, скорее всего, он был основан на etcd. etcd лежит в основе работы Kubernetes, но несмотря на это, напрямую взаимодействовать с ним приходится не каждый день.

Этот перевод статьи от learnk8s познакомит вас с принципами работы etcd, чтобы вы могли глубже понять внутреннюю работу Kubernetes и получить дополнительные инструменты для устранения неполадок в вашем кластере. Мы установим и сломаем кластер etcd с тремя нодами и узнаем, почему Kubernetes использует etcd в качестве базы данных.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments2

Как я уронил прод на полтора часа (и при чем тут soft delete и partial index)

Reading time7 min
Views36K

В жизни любого разработчика наступает момент, когда он роняет прод. Представьте: полдень, в Skyeng час пик, тысячи запланированных онлайн-уроков, а наша платформа лежит… 

Все упало из-за ошибки в процессе деплоя, которая связана с тонкостью PostgreSQL. К сожалению, на этом моменте у нас прокололась не одна команда. И чтобы такое больше не произошло ни у нас, ни в другой компании — велкам под кат.

Читать далее
Total votes 172: ↑168 and ↓4+164
Comments174
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity