Pull to refresh
9
0
Send message

Разбор задач отборочного раунда RCC 2016

Reading time13 min
Views14K


Завершился очередной — отборочный — раунд международного чемпионата программистов Russian Code Cup 2016. И по сложившейся традиции мы предлагаем вам ознакомиться с решениями задач, которые предлагались конкурсантам в последнем раунде. На этот раз задач было шесть, хотя на их решение по-прежнему выделялось два часа. За выход в следующий раунд сражалось 604 человека. RCC впервые проводится в том числе для англоязычных участников. Результат не заставил ждать — русскоговорящим программистам будет составлена серьезная конкуренция. В финал прошло 50 человек и из них 19 человек — не русскоговорящие участники. Среди финалистов представители России, Украины, Беларусии, Литвы, Словакии, Армении, Польши, Швейцарии, Финляндии, Японии, Китая, Южной Кореи.

  1. Контрольная работа
  2. Многоножка
  3. Двоичное дерево
  4. Пробирки и реактивы
  5. Размен денег
  6. Задача F
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments1

Machine Learning Boot Camp — как это было и как это будет

Reading time9 min
Views11K


13 июня стартовал ML Boot Camp — состязание по машинному обучению от Mail.Ru Group. В связи с этим мы хотим поделиться с вами впечатлениями о его предыдущем запуске, историями успеха победителей и рассказываем, что нового ждет участников в этом году.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments12

Разбор задач третьего квалификационного раунда RCC 2016

Reading time9 min
Views7.7K


Итак, завершился третий квалификационный раунд международного чемпионата программистов Russian Code Cup 2016. Как и в предыдущих двух раундах, участники должны были в течение двух часов решить пять задач. Учитывались как правильность, так и скорость решения. В третьем отборочном раунде за шанс выйти в следующий финал сразились 4379 человек. Но только 200 из них завоевали возможность приблизиться к победе в чемпионате. А теперь по сложившейся традиции разберём задачи раунда.

  1. Прямоугольник и квадраты
  2. Нули и единицы
  3. Новая трасса
  4. Дерево
  5. Варвары
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments9

Разбор задач второго квалификационного раунда RCC 2016

Reading time9 min
Views10K


29 мая прошёл второй квалификационный раунд чемпионата Russian Code Cup 2016, который впервые проводится на английском языке. В этот раз участникам снова нужно было в течение двух часов решить пять задач. Во втором квалификационном раунде сражались 3891 человек, и 200 лучших получили право участвовать в отборочном раунде, который состоится 19 июня. А сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с решениями предложенных задач.

  1. Петя и учебник
  2. Григорий и банк
  3. Генераторы имён
  4. Футболки
  5. Тестирование мостов

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments1

Трансляции мастер-классов от Mail.Ru Group на канале Технострим

Reading time2 min
Views6.3K


Привет, Хабр! Сегодня мы хотим рассказать вам о еще одной нашей активности — мастер-классах онлайн на канале Технострим. В них мы приглашаем экспертов из компании, которые читают лекцию либо обсуждают какую-то тему из IT — от карьерного пути до узких профессиональных вопросов. Мастер-класс проходит в формате прямой трансляции, то есть вы можете не только посмотреть и послушать выступающих, но и задать им вопросы в чате трансляции YouTube и практически сразу получить ответ от спикеров.

В апреле мы уже провели несколько мастер-классов, например Обработка текстов на естественном языке. Дмитрий Бугайченко, инженер-аналитик Mail.Ru Group, рассказывал про обработку естественных языков. Объять необъятное в рамках одной лекции, конечно, невозможно, поэтому мы сконцентрировались на вопросе рекомендации контента и рассмотрели необходимый для этого стек задач: токенизацию, векторизацию, семантический и эмоциональный анализ. Больше записей мастер-классов — здесь.

На май у нас также готова программа мастер-классов, о которой хотим рассказать заранее, чтобы у вас была возможность выбрать интересное вам мероприятие и освободить для него время.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

Разбор задач первого квалификационного раунда RCC 2016

Reading time9 min
Views14K

Merthyr Tunnel by Pictonart

8 мая состоялся первый квалификационный раунд чемпионата Russian Code Cup 2016. Напоминаем, что в этом году состязание программистов впервые проводится и на английском языке, так что языковой барьер теперь не является препятствием для наших зарубежных участников. Для прохождения первого квалификационного раунда было необходимо решить пять задач. На решение отводилось не более двух часов. Учитывалась не только правильность, но и скорость решения. Всего в раунде приняли участие 3559 человек, из которых занявшие первые 200 мест переходят на следующий этап соревнований. А пока давайте рассмотрим решения предложенных задач:

  1. Двоичная строка
  2. Поезд и туннель
  3. Красивое разбиение
  4. Подготовка задач
  5. Похожее метро
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments9

Russian Code Cup 2016: впервые на английском языке

Reading time2 min
Views4.9K


В этом году чемпионат по спортивному программированию Russian Code Cup пройдёт в необычном формате — на английском языке. В предыдущие годы за звание сильнейшего программиста сражались тысячи русскоговорящих претендентов со всего мира. Но те, кто не знает великого и могучего, не могли принять участие в жарких программистских баталиях. Теперь же Russian Code Cup выходит на международный уровень уже безо всяких оговорок, ведь английский язык сегодня — это язык интернационального общения.

В ходе состязания определится самый талантливый и быстрый программист, результаты будут оцениваться сразу по двум критериям: качеству и скорости. Russian Code Cup даёт молодым программистам прекрасную возможность продемонстрировать своё мастерство и получить признание профессионального сообщества, в том числе и англоязычного.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments2

Разбор задач финала Технокубка 2016

Reading time14 min
Views13K
Компания Mail.Ru Group совместно с МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана подвели итоги Технокубка — первой олимпиады по программированию для учащихся 8–11-х классов. За звание самого талантливого молодого программиста сражались школьники более чем из 20 городов России и СНГ. Всего на олимпиаду зарегистрировались 2132 участника, 113 приехали на очный финал, который проходил одновременно на двух площадках: в МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ. Награждение состоялось в офисе Mail.Ru Group. Олимпиада проходила на платформе Codeforces.



У ребят было три часа на решение семи задач, которые составляли преподаватели и специалисты ведущих технических вузов России. Последнюю, самую сложную, решил только один из участников — Владислав Макеев, который в итоге и занял первое место. Всего призёрами стали 27 участников олимпиады, они разделили между собой дипломы I, II и III степени. Победители (диплом I степени) получили дополнительные восемь баллов для поступления, обладатели дипломов II и III степени — по шесть баллов. Первое место занял Владислав Макеев (Москва, 11-й класс), второе — Александра Дроздова (Нижний Новгород, 10-й класс), третье — Григорий Резников (Москва, 11-й класс). Полный список победителей доступен по ссылке. В этом посте мы предлагаем вам ознакомиться с задачами финала и их решениями.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments1

Разбор задач отборочных раундов Технокубка

Reading time16 min
Views13K
23 и 26 марта онлайн, на платформе IT.Mail.Ru совместно с Codeforces, прошли два отборочных раунда олимпиады по программированию «Технокубок-2016» для учащихся 8–11-х классов. Больше полутора тысяч участников со всей России и СНГ боролись за возможность встретиться на московской площадке. 300 лучших прошли в финал, который состоится 17 апреля в МГТУ им. Н. Э. Баумана и МФТИ.



В апреле им представится возможность вновь проявить себя и побороться за привлекательные призы: iPad mini 2, iPod nano, iPod shuffle. Помимо приземлённых материальных наград, а также непременного почёта и уважения, победители первого Технокубка (диплом I степени) получат целых восемь дополнительных баллов при поступлении на программы бакалавриата и специалитета в МФТИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, а призёры (диплом II и III степени) — шесть дополнительных баллов. Ребята уже сейчас смогут познакомиться с ведущими IT-специалистами, а в дальнейшем, возможно, решат совмещать обучение в одном из лучших технических вузов Москвы с дополнительными образовательными программами Технопарка и Технотрека.

«Технокубок — важная социальная инициатива: благодаря олимпиаде талантливые юные программисты получат дополнительную возможность поступить в ведущие технические вузы страны. Мы планомерно работаем над тем, чтобы дать студентам и школьникам как можно больше возможностей набрать знания и практику, необходимые для работы в крупной компании или для того, чтобы начать разрабатывать собственный проект. На это ориентированы наши образовательные проекты с вузами (Технопарк, Техносфера и Технотрек), наши IT-чемпионаты, а теперь этот список пополнит и Технокубок», — Дмитрий Dmitry21 Волошин, директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group.

Для участников этого года и тех, кто хотел бы подготовиться к будущим Технокубкам, представляем разбор задач.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments0

Обновленные онлайн-курсы Mail.Ru Group и интервью с их создателями

Reading time5 min
Views16K


В декабре и феврале на портале IT.Mail.Ru в партнерстве со Stepic мы запустили онлайн-курсы на основе материалов, читаемых в проектах Техносфера, Технопарк и Технотрек. На сегодняшний день мы провели обучение по трем курсам:

  • на курс «Алгоритмы и структуры данных» записались 3370 человек, 145 человек успешно прошли обучение, из них 105 — с отличием;
  • на курс «Подготовительная программа по программированию на С/C++» записались 2400 человек, 140 человек завершили обучение, из них 106 — с отличием;
  • на курс по анализу безопасности веб-проектов записались 4370 человек, 560 пользователей завершили обучение, из них 330 — с отличием.

Более того, мы доработали программу и снова открыли регистрацию на некоторые курсы!

В этом посте хотим поделиться с вами интервью участников проектов. Мы расспросили идейного вдохновителя, директора департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрия Волошина, а также наших преподавателей. Читайте интервью с ними под катом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments4

Russian AI Cup: выбраны лучшие программисты искусственного интеллекта

Reading time2 min
Views16K


13 декабря завершился финал четвёртого ежегодного чемпионата по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup. В этот раз своё мастерство продемонстрировали свыше 1 600 программистов, создававшие искусственный интеллект для управления автомобилем в гонках на выживание.

По условиям чемпионата можно было использовать один из языков: C++, Java, C#, Python, Ruby или Pascal. После серии напряжённых состязаний в финал выбились 50 сильнейших. И по результатам последней «гонки» золотой приз завоевал Александр «santa324» Санталов из Москвы. В качестве награды он получил MacBook Pro. «Серебро» и «бронза» достались Антону «Angor» Гордиенко из Москвы и Юрию «SDil» Семёнову из Санкт-Петербурга, они были награждены ультрабуками MacBook Air. Не остались без призов и конкурсанты, занявшие с четвёртого по шестое места, им были вручены планшеты iPad Air 2. Поздравляем Дениса «ud1» Уткина, Сергея «SKolotienko» Колотиенко и Сергея «Karkun» Иванова! Однако остальным участникам ещё рано расслабляться, а нам рано подводить окончательные итоги чемпионата. Предстоит ещё неделя состязаний в Песочнице, и по их итогам лучшие 6 участников получат поощрительные призы от партнёров мероприятия.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments17

Итоги Russian Developers Cup 2015

Reading time3 min
Views4.9K


14 ноября состоялся финал третьего международного чемпионата Russian Developers Cup, в рамках которого разработчики из десятков стран собирались в команды единомышленников и воплощали свои идеи в жизнь. Общая продолжительность чемпионата составила полгода, и в нём приняли участие более 3 500 человек из 38 стран. За это время было создано 166 прототипов проектов.

Экспертное жюри, состоявшее из ведущих разработчиков, бизнес-консультантов, геймдизайнеров и маркетологов, выбрало 48 проектов-финалистов в двух категориях: технологические стартапы и игровые проекты (по 24 проекта в каждой).
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity