Pull to refresh
16
0
Иван @Kenny_dn

User

Send message

Flat UI — бесплатный набор плоских элементов веб-интерфейса [обновлено]

Reading time1 min
Views85K
Компания Designmodo, специализирующаяся на разработке веб-интерфейсов, опубликовала на Гитхабе довольно внушительный набор модных сегодня плоских элементов интерфейса — меню, кнопок, слайдеров, переключателей, чекбоксов, иконок и многого другого. Плоский дизайн интерфейсов активно продвигает Microsoft, и он всё чаще и чаще встречается в сети.

Можно спорить о преимуществах и недостатках такого дизайна, но игнорировать его нельзя — мода есть мода, так что этому набору наверняка найдётся место в колллекции большинства веб-дизайнеров. Кроме файлов изображений и стилей, набор включает шрифт Lato польского дизайнера Лукаша Джеджича и подобранные дизайнерами образцы цветовых сочетаний. Демо Flat-UI можно посмотреть здесь.

UPD: в данный момент доступ к репозиторию Flat UI закрыт по требованию компании LayerVault, которая считает, что Designmodo нарушила её авторские права. В Designmodo отрицают какое-либо заимствование и утверждают, что Flat UI — полностью оригинальная разработка.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑90 and ↓18+72
Comments44

Премьера jQuery UI 1.9.0

Reading time3 min
Views32K
image

За последние два с половиной года команда jQuery UI проделала огромную работу. Было выпущено более десятка релизов, исправлено больше 500 багов. Но основная задача была сделать jQuery UI как можно стабильнее, и гибче. В прошлом году мы замахнулись на серьезную цель:
Мы хотим полностью обновить весь проект к версии 2.0. Мы упростим API, улучшим стабильность, документацию, и обеспечим полное тестирование каждого плагина.

И вот сегодня мы рады представить вам первый важный шаг в достижении этой цели — новая версия jQuery UI 1.9.0. Она содержит сотни исправлений, лучшее покрытие тестами, и обновленным API. В добавок, мы развернули новую версию сайта, с улучшенной документацией.
Итак, что вас ждет
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments27

Новые аттачи в Яндекс.Почте

Reading time8 min
Views33K
Мы стремимся к тому, чтобы все части Яндекс.Почты одинаково хорошо работали у всех пользователей. Сегодня мы расскажем вам о том, как и зачем полностью переписали блок добавления аттачей. В этой статье — про отказ от флеша, поддержку возможностей современных браузеров и, как результат, увеличение скорости и надёжности загрузки файлов.

Проблема

Раньше всю аудиторию Яндекс.Почты мы разделяли на пользователей с флешем и без.

С первыми всё было просто: пользователи с установленным флешем прикрепляли файлы к письму через флеш-загрузчик. Он позволял загрузить сразу несколько файлов, определял их размер и контролировал процесс загрузки.

А вот с пользователями без флеша (8-10% от дневной аудитории) было сложнее. Мы предлагали им загружать файлы через обычную форму с />. Файлы из неё отправлялись через iframe вместе с содержимым самого письма, и это занимало много времени. Нажав кнопку «Отправить», пользователь долго ждал, пока загрузятся файлы.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑133 and ↓16+117
Comments39

jQuery-плагины для удивительной web типографики

Reading time2 min
Views35K
Добрый час, Хабр.
Наткнулся на интересную статью (на английском языке) с подборкой плагинов jQuery для работы с типографикой.
Кому интересно познакомиться с ними, добро пожаловать под кат, перевожу статью для Вас.

Затравка

Типографика является очень важной частью дизайна сайта. Однако ею часто пренебрегают. В этой статье собраны удивительные JQuery-плагины для полного контроля типографики на вашем сайте.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑85 and ↓6+79
Comments13

Велосипеды на Javascript и jQuery

Reading time4 min
Views76K
В очередной раз открыв код коллег и ужаснувшись, я решил написать эту статью. Надеюсь для кого-нибудь это будет полезным, заодно и мне будет проще новичкам объяснять что у них в коде не так, просто кинув ссылку на эту статью.
Безусловно количество таких вещей очень и очень велико, поэтому в статье ограничусь лишь некоторыми.
Читать дальше →
Total votes 258: ↑246 and ↓12+234
Comments189

Вирусы с радикала. Опять!

Reading time3 min
Views9.2K
История началась с смски «срочно выйди в скайп» — писал клиент, хозяин одного из сайтов, которому я помогаю в обеспечении жизнедеятельности этого самого сайта. Оказалось, он получил письмо от некоего Alexander Goryachev с утверждением, что сайт скорее всего заражен.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑59 and ↓14+45
Comments108

Вещи, о которых следует помнить, программируя на Python

Reading time5 min
Views64K

Дзэн Питона



Изучение культуры, которая окружает язык, приближает вас на шаг к лучшим программистам. Если вы всё еще не прочли «Zen of Python», то откройте интерпретатор Python и введите import this. Для каждого элемента в списке вы найдете пример здесь

Однажды моё внимание привлекло:
Читать дальше →
Total votes 154: ↑133 and ↓21+112
Comments27

Выбираем WAMP платформу для разработки сайтов под Windows

Reading time11 min
Views322K
Во времена моей юности в русскоязычном сегменте сети интернет был популярен только один единственный WAMP комплекс. Это, как вы уже догадались, старый добрый Denwer. Он прочно обосновался на моём компьютере еще в далёком 2003 году. Другие альтернативы если и существовали в то время, то были известны в узких кругах и были не столь популярны.

Давайте посмотрим на то, что мы можем использовать сегодня, спустя столько лет. Я предлагаю рассмотреть, протестировать и сравнить 14! программных комплексов предназначенных для разработки сайтов под Windows.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑57 and ↓20+37
Comments94

Django, Staticfiles, Windows и UnicodeDecodeError

Reading time1 min
Views3.7K
Разработчикам, не сидящим все время под windows, но иногда там появляющимся оная операционка частенько преподносит сюрпризы. Столкнувшись с одним из них спешу поделиться, ибо метод лечения крайне неочевиден. На понимание, что ни Django ни ваш код не виноваты может уйти не один час…
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments17

Re:StartPSD или Браузеры в стиле Aero

Reading time2 min
Views2.5K
Это ответ на пост StartPSD — в помощь дизайнерам сайтов, автоматизируем работу. В комментариях очень многие интересовались, почему же использовался Safari и Mac, поэтому я решил сделать аналогичную штуку только в стиле Аэро. Возможно кому-то пригодится.

Сетка взята из шаблона Firefox для «мака» от cherenkevich (там еще неплохая серия статей про модульную сетку) — cherenkevich.livejournal.com/40021.html
Читать дальше →
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments11

Как создать видео-проигрыватель на JQuery, HTML5 и CSS3

Reading time6 min
Views33K
image

В этом уроке мы будем создавать видео плеер, для этого будем использовать CSS3 для моделирования и библиотеку «MediaElement.js» для функциональности. MediaElement.js это HTML5 аудио и видео плеер, который работает в старых браузерах имитируя MediaElement HTML5 API с помощью Flash и Silverlight.

Демонстрационный вариант
Исходные файлы
Читать дальше →
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments35

Вся правда о Chrome (и не только) Web Inspector. Часть 1

Reading time9 min
Views151K
Я постараюсь сделать самое полное и подробное описание возможностей Web Inspector, на русском языке.
В первой серии мы залезем в настройки, посмотрим, что умеет консоль и поиграемся с панелью «Elements».

Так как Web-Inspector не переведен на Русский, я буду сохранять оригинальные названия.


В качестве бонуса, приложу скриншот одной и самых первых версий, из далекого 2006го.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑154 and ↓11+143
Comments36

Учим Liferay Portal 6.0 EE SP2 понимать файлы лицензий для версии 6.1

Reading time11 min
Views4K
Многие разработчики для Liferay Portal 6.0 EE остались недовольны политикой компании Liferay inc., т.к. при выходе версии 6.1, они лишились возможности использования триальных лицензий во время работы над проектами, а ключи от новой версии не являются обратно-совместимыми. Что делать? Если компания, производящая данный продукт не идет на встречу разработчикам и насильно переводит всех на новую версию, а предоставить всем разработчикам реальную лицензию от production-сервера для использования во время разработки — не самая лучшая идея. Выход есть, пусть даже не самый элегантный, но если выбора не оставляют — все равно можно решить данную проблему. Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments8

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №4 (28 апреля — 4 мая 2012)

Reading time6 min
Views13K
Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments4

Как правильно сортировать контент на основе оценок пользователей

Reading time5 min
Views91K


В оригинале название звучит как «How Not To Sort By Average Rating». Я подумал, что дословный перевод «Как не сортировать по усреднённому рейтингу» будет малопонятен и хуже отражает содержание статьи.

Постановка проблемы


Вы занимаетесь веб программированием. У вас есть пользователи, которые оценивают контент на вашем сайте. Вы хотите разместить высоко оцененный контент наверху, а низко оцененный — внизу. Для этого на основе пользовательских оценок вам нужно вычислить некий «рейтинг».

Неправильное решение №1

Рейтинг= (Число положительных оценок) - (Число отрицательных оценок)

Читать дальше →
Total votes 458: ↑423 and ↓35+388
Comments134

+1 расширение для Google Chrome

Reading time1 min
Views35K
А давайте это будет такой пост, где каждый из нас рекомендует одно полезное расширение для Chrome?
Вот и славно! Я начну.

Свойства изображения в контекстном меню. Ссылка.
Добавляет в меню правого клика кнопку для просмотра свойств изображения.
Информация достаточно подробная, есть возможность посмотреть EXIF.

image

upd: не забывайте давать ссылку на расширение и, при необходимости, вставляйте скриншот. Спасибо.
Total votes 114: ↑88 and ↓26+62
Comments203

jQuery плагин для проигрывания музыки с youtube

Reading time2 min
Views2.4K
Как известно, youtube является крупнейшим видеохостингом в мире.
Помимо прочего, здесь хранится как огромное музыкальных клипов, так и просто песен. Дело в том, что ютуб очень часто используют и как хостинг для аудио композиций, видимо потому что в интернете не существует специализированного аудиохостинга. Таким образом возникла идея сделать аудио плеер на основе музыкальных роликов из ютуба…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments15

Подружите мобильный дизайн с пальцами: идеальные размеры для тачскринов

Reading time6 min
Views37K
Не так давно на глаза попалась занимательная статья, в которой автор размышляет о юзабилити мобильных интерфейсов. Некоторые его суждения — из разряда выводов Капитана Очевидности, однако есть там и ряд довольно полезных фактов и доводов, поэтому я решил поделиться ее переводом с хабраобщественностью. Тем более, эта тема может породить полезные дискуссии в комментариях — подозреваю, что многие дизайнеры сами неоднократно сталкивались с этим вопросом.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑36 and ↓11+25
Comments32

GeoIP и Django

Reading time3 min
Views14K
Вебразработчики частенько сталкиваются с классической задачей определения местоположения пользователя по его IP-адресу. Существует множество различных решений, например на основе мировой базы Maxmind Geolite или российской IpgeoBase. Все они обладают достаточно низкуровневыми API, ну оно и понятно: на входе айпишник, на выходе страна, либо город и, если повезёт, ещё какая-нибудь полезная информация.

У всех сайтов с GeoIP, которые мы запускали, есть общая черта: они не только нуждаются в простой геолокации, необходимо также выводить различный контент на сайте в зависимости от месторасположения пользователя. Чтобы упростить для себя эту задачу мы написали небольшую батарейку django-geoip, вдохновившись приложением django-ipgeobase.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity