Pull to refresh
2
0
Николай Кулаков @Kellis

User

Send message

Part 0. Инструментарий QA в Альфа Банке

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 8.1K

Всем привет! Меня зовут Вадим Лунин. Я — QA Manager из Альфа Банка в Беларуси. Этой статьёй  хочу начать цикл статей по инструментам, которые мы используем для тестирования наших продуктов в Альфа Банке.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 10

Part 1. Инструменты автоматизации тестирования

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 6.2K

Привет! Я Вадим Лунин, QA Manager в Альфа Банке в Беларуси. Это продолжение цикла статей по инструментам, которые мы используем для тестирования наших продуктов в Альфа Банке. В настоящей статье я хочу рассказать вам, какие инструменты мы используем для автоматизации тестирования и почему мы сделали такой выбор.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Работа над ошибками: как мы анализируем дефекты

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 5K

Привет! Меня зовут Оля, я работаю в сфере обеспечения качества ПО уже более 15 лет. За это время я успела поработать в самых разнообразных компаниях по очень разным направлениям: от ПО для автозаправок до финтеха и агротеха. Пробовала себя и в ручном, и в  автоматизированном тестировании. В итоге ушла с головой в менеджмент. 

Больше всего мне нравится работать над процессами: выстраивать с нуля, встраивать практики обеспечения качества в существующие процессы, калибровать их в зависимости от результатов и прочее.

Сейчас я курирую QA в нескольких командах в Спортмастер Лаб, и в том числе помогаю им выстраивать те самые хорошие процессы.

На одной из прошлых SQA days я сделала доклад на тему анализа дефектов в командах, и решила написать статью по его мотивам.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 0

Обход блокировок РКН с помощью DNSTap и BGP

Reading time 10 min
Views 58K


Тема довольно изъезжена, знаю. К примеру, есть отличная статья, но там рассматривается только IP-часть блоклиста. Мы же добавим еще и домены.


В связи с тем, что суды и РКН блокируют всё направо и налево, а провайдеры усиленно пытаются не попасть под штрафы, выписанные "Ревизорро" — сопутствующие потери от блокировок довольно велики. Да и среди "правомерно" заблокированных сайтов много полезных (привет, rutracker)


Я живу вне юрисдикции РКН, но на родине остались родители, родственники и друзья. Так что было решено придумать легкий для далеких от ИТ личностей способ обхода блокировок, желательно вовсе без их участия.


В этой заметке я не буду расписывать базовые сетевые вещи по шагам, а опишу общие принципы как можно реализовать эту схему. Так что знания как работает сеть вообще и в Linux в частности — must have.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 42

Куда расти тестировщику? Надо ли для этого уходить из QA?

Reading time 6 min
Views 13K

Вопросы профессионального развития — штука сложная. Иногда кажется, что ты немного подзастрял на своей должности (в своей сфере, своей компании — нужное подчеркнуть), и хочется сделать какой-то шаг вперед. Но куда именно и как — дилемма.

В этом посте мы при помощи наших коллег, Антона Масленникова и Антона Горбунова, попробуем наметить возможные векторы развития для QA-специалиста. Под катом — путь тестировщика, вертикальный и горизонтальный рост, переходы из тестирования в разработку или менеджмент и многое другое.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 11

QA-метрики: когда они могут быть полезны и как их использовать

Reading time 6 min
Views 10K

Многие команды сталкиваются с необходимостью формализовать показатели эффективности своей работы для оценки её качества и выявления возможных проблем. Существует множество метрик, с помощью которых оцениваются команды, создаются SLA, KPI, дашборды и графики для визуализации и прочие инструменты.

Зрелым командам такие метрики ощутимо помогают:

замечать периоды низкого перформанса команды и нехватку ресурсов;

следить за такими показателями, как общая забагованность сервиса, время реагирования на различные события, количество задач, которые одновременно может обрабатывать команда, и за другими важными моментами;

сравнивать показатели работы команд в подразделении перед предстоящим периодом ревью.

Меня зовут Катя, я руковожу службами тестирования Музыки и Букмейта, и в этом посте я хочу рассказать про основные метрики, которые мы используем в команде тестирования Яндекс Музыки, и обсудить, как правильно с ними работать.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 3

JMeter как инструмент для автоматизации функционального тестирования

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 20K

Привет, мы Алексей Чичук, Анастасия Стрижеченко и Владислав Литвинов — тестировщики из банка Точка.

Конечно же, в Точке огромное количество сервисов, каждый из которых совершенствуется и «обрастает» новыми фичами. Всё это невозможно протестировать руками, а обучать тестировщиков автоматизации на каком-либо языке программирования — долго, дорого, а местами и вовсе неэффективно. Поэтому мы начали искать подходящий инструмент автоматизации.

И сегодня мы расскажем, как и почему мы стали использовать JMeter для функционального тестирования.

Читать дальше
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 8

Обзорная статья о видах тестирования IT-продуктов

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

На курсе, где я учился frontend-разработке, нас познакомили только с unit тестированием. Но уже на первом месте работы, я столкнулся и с регрессионным тестированием, и с автотестами, и с E2E-тестами. Мне было сложно понять, чем они отличаются, какие еще есть виды тестирования и кто их должен писать. Эта статья для начинающих разработчиков, которые задаются подобными вопросами.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Безграничные возможности FFmpeg на примерах

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 43K

FFmpeg — швейцарский нож для мультимедиа. Совершенно незаменимая программа, которую использует в повседневной жизни почти каждый, даже не зная об этом. Например, вы сняли видео и заливаете на видеохостинг — оно перекодируется и публикуется уже в другом разрешении/формате/размере. Как вы думаете, какая программа выполнила транскодирование? Вполне возможно, что под капотом на сервере работает FFmpeg.

FFmpeg объединяет более 300 видео/аудио/графических кодеков, декордеров, муксеров, демуксеров и фильтров. Благодаря ему вы можете написать собственный видеоплеер в тысячу строчек кода, не разбираясь с кишочками видеообработки.

Это «движок» почти всех современных инструментов для обработки/сжатия/редактирования видео. Они просто предлагают графический интерфейс с кнопками, а ffmpeg делает реальную работу.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 84

VS Code, python, контейнеры — как обуздать эту триаду и разрабатывать внутри контейнера

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 34K

Как пользоваться VS Code в полную силу


image


Это небольшой туториал о настройке VS Code для работы с python. Здесь вы не увидите каких-то божественных откровений — тут будет просто мой опыт о том, как сделать свою работу/хобби немного комфортнее и почему я пришел именно к такой конфигурации.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 18

Краткий справочник по «всем-всем» командам Linux

Level of difficulty Medium
Reading time 74 min
Views 145K

Периодически меня на начальном курсе просят дать "список всех-всех команд с кратким описанием что делает"... Ну прям "всех-всех". И ведь если искать в интернете "такие" справочники существуют - либо про "20-30 команд, но самых важных", либо с неточностями и устаревшей информацией. Так что предлагаю вашему вниманию свою версию такого "краткого" справочника (на 300, 515, 612, 716, 842, 1005, 1110 команд) с ссылками на wiki-описание и на cheat.sh-примеры наиболее важных команд.

Справочник по всем-всем командам LINUX
Total votes 126: ↑123 and ↓3 +120
Comments 114

Тестируем слой БД в Python с использованием pytest и testcontainers

Reading time 15 min
Views 14K

Несмотря на большую популярность testcontainers в мире java, информации по применению testcontainers в python в интернете практически нет. Даная статья - попытка ликвидировать этот пробел. Если тема показалась интересной, добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

QA Lead и точка: Часть 2 — поддерживаем технические навыки в актуальном состоянии

Reading time 4 min
Views 4.9K

В прошлой статье: QA Lead и точка: Часть 1 мы обсуждали, что QA лиду необходимо развивать T-shape компетенции для комфортного взаимодействия с другими отделами. Более того, важно не забывать про актуальность навыков, связанных с основной специализацией, ведь, как мы знаем, в IT информация устаревает очень быстро и нужно быть готовым к регулярному обучению длиною в жизнь. В то же время было упомянуто, что QA Lead много времени посвящает коммуникациям, планированию, менторингу. Встает вопрос: «как и когда развивать свои основные технические навыки, не говоря уже о развитии в ширину по смежным направлениям?». В этой статье обсудим, какие форматы обучения бывают, и сопоставим их с широко известными четырьмя этапами обучения.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

10 cтратегий поиска работы на LinkedIn

Reading time 8 min
Views 35K

В этой статье я хочу рассмотреть 10 стратегий поиска работы на LinkedIn которые вы сможете использовать при поиске работы. Их можно применять не только для США и Канады, они будут работать и для рынка Европы, Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 7

QA Lead и точка: Часть 1 — перестройка мышления

Reading time 4 min
Views 7.2K

Представьте ситуацию: вы Senior QA Engineer, давно работаете в компании, хорошо знаете ее внутреннюю кухню, стек технологий, все темные уголки продукта. Неожиданно к вам приходит руководитель или руководитель вашего руководителя и сообщает новость, что текущий QA Lead команды уходит, а, как известно, «свято место пусто не бывает», и кто-то это самое место должен занять. Как раз вы являетесь тем самым классным специалистом, который может претендовать на новую должность с последующим увеличением компенсации в случае успеха. Знакомая картина? По моему личному опыту и опыту моих коллег именно так и становятся впервые лидами. Но, как мы знаем, «с великой силой приходит великая ответственность». Уже недостаточно быть просто продвинутым инженером и разбираться в своей области. Серия статей «QA Lead и точка» должна помочь сориентироваться в будущих обязанностях и ожиданиях от вас.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 4

Как тимлиду разработки составить план развития тестировщиков

Reading time 10 min
Views 12K

Я была С++ разработчиком, когда мне предложили стать тимлидом. В моей новой команде были и разработчики, и QA-инженеры. В тестировании я имела поверхностные знания, поэтому долгое время не понимала, как подступиться к задаче по развитию QA-специалистов. Поиск решения занял несколько лет, и в этой статье я поделюсь своим опытом. Надеюсь, она будет полезна для тех тимлидов, которые в тестировании не так хороши, как в программировании.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Как отлаживать bash-script-ы по шагам или, возможно, самая короткая статья о программировании/отладке на Хабре

Reading time 1 min
Views 41K

Мне всегда хотелось иметь возможность отлаживать bash-scripts так же, как и любой другой код, т.е. по шагам, и bash такую возможность предусмотрел, но о ней не все знают. Несмотря на довольно большой опыт использования Linux, я дошёл до неё только недавно.

Читать далее
Total votes 190: ↑189 and ↓1 +188
Comments 37

Киргизия: интернет без цензуры, величественные горы и парадокс водителей

Reading time 19 min
Views 70K

В конце февраля жизнь огромного количества людей кардинально изменилась. Одновременно с этим у многих внезапно проснулось жгучее желание вот прям сейчас немедленно посетить одну из соседних стран и полюбоваться ее природными красотами.

Я не был исключением. Мой выбор пал на горную Киргизию. За последние два месяца я увидел очень мало отзывов и рассказов от айтишников, которые уехали в Бишкек, поэтому я решил написать свой. Если вам интересно, как живется в Бишкеке, как тут обстоят дела с интернетом и работой и как киргизы относятся к русским, то добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 204: ↑195 and ↓9 +186
Comments 155

И жили они долго и счастливо: как QA выстроить плодотворное взаимодействие с dev

Reading time 6 min
Views 13K

Тестировщик и разработчик — два разных мира: иногда про них говорят, что они как кошка с собакой. Вряд ли совместная работа принесёт большую пользу, если взаимопонимание находится на низком уровне: например, когда тестировщик дёргает разработчика по мелочам, нечётко описывает кейсы или сваливает кучу мелких багов в одну задачу, разработчика всё это только раздражает и демотивирует… 

Собрали 5 советов, которые помогут тестировщику найти взаимопонимание с разработчиками.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 12

Ещё 20+ игр, которые прокачивают логику, алгоритмы и радуют умный мозг [по следам комментариев на Habr]

Reading time 9 min
Views 116K
image

Я выложила вчера подборку «15 игр, которые прокачивают логику, алгоритмы, ассемблер и силу земли». И столько классных ссылок в комментарии накидали, что я чуток опухла, но сделала отдельную подборку, по горячим следам. Спасибо большое всем, кто внес свой вклад.

Еще я веду канал в Telegram: GameDEVils, делюсь там клевыми материалами (про геймдизайн, разработку и историю игр).
Читать дальше →
Total votes 83: ↑82 and ↓1 +81
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity