Pull to refresh
6
0
Катя Лебеда @Katya_Lebeda

User

Send message

Секреты краудфандинга от Гари и Чарльза

Reading time1 min
Views4K
Полная запись лекции «Краудфандинг и общество будущего» режиссера-документалиста Гари Хаствита, который успешно применяет краудфандинг для финансирования своих проектов. Лекция проходила 19 ноября 2012 в Политехническом музее.
Гари делился опытом, отвечал на вопросы зала, а также общался по скайпу с со-основателем сайта Kickstarter Чарльзом Адлером.
Видео с синхронным переводом. Хронометраж — 63 мин.
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Kickstarter vs White labels

Reading time3 min
Views3.7K
Популярность краудфандинга во всем мире набирает обороты, и наряду с глобальными крауд-платформами вроде Кикстартера и Indiegogo, стали появляться так называемые «white labels», плагины и шаблоны сайтов, позволяющие создать собственный краудфандинговый ресурс и устанавливать свои правила без оглядки на крупных игроков крауд-рынка, или прикручивать страницы с функционалом краудфандинга на уже существующие сайты.

Недавно платформа Invested.in получила инвестиции в размере около 1 млн. долларов. Invested.in не только предлагает шаблоны для создания краудфандинговых ресурсов: полностью разрабатывает интерфейс и функционал и может создать сайт, сделав микс из возможностей Кикстартера и indiegogo, но и сама является таковым. И хотя у Invested.in слоган «We power crowdfunding», успехи размещенных там проектов пока не впечатляют.

Launcht.com предлагает различные инструменты для нескольких категорий пользователей: бизнес, некоммерческие организации и университеты. Для последних разработана система голосования, которая позволяет оценивать студенческие проекты в открытом режиме. Проблема, с которой столкнулись создатели Launcht.com, заключается в социальной ответственности клиентов и их честности перед своими пользователями, так как пока компания не может проводить тщательную проверку. Так, им уже пришлось отказать производителям фильмов для взрослых, но сложно сказать, сколько еще компаний, специализирующихся на запрещенном контенте, захотят использовать шаблоны Launcht.com.
Фриман Уайт (Freeman White) и Спенсер Тэйлор (Spencer Taylor), создатели системы, ставят задачей помощь стартапам, частным лицам и фондам в получении деньги на различные инициативы. При этом авторы замечают, что не являются конкурентами Кикстартеру и другим платформам. Их деятельность всего лишь подчеркивает, что краудфандинг пользуется все большей популярностью, и все больше компаний чувствуют необходимость в этом инструменте. По сути, Launcht.com воплощает принцип «если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе», предлагая людям создать собственную краудфандинговую систему. (Примеры работы Launcht.com: 1 и 2).
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments2

Создатель часов Pebble не уверен, что будет использовать Кикстартер для будущих проектов

Reading time2 min
Views11K
«Умные» часы Pebble стали рекордсменом по сбору средств на Kickstarter’e: их создателям удалось привлечь более 10 миллионов долларов. Устройство синхронизируется со смартфонами, позволяя использовать их функционал на самих часах. По сути, это наручный компьютер, на котором можно читать смс, управлять плейлистами в iTunes, получать уведомления из социальных сетей и отсчитывать количество пройденных километров во время пробежки.

Однако это проект стал не только самым успешным в истории Кикстартера, но и создал прецедент, из-за которого на сайте появился манифест «Кикстартер – не магазин». В нем основатели краудфандинговой площадки просят пользователей не относиться к проектам, как к продуктам в магазине. Дело в том, что Pebble не успел выполнить свои обязательства перед бэкерами в условленный срок, что спровоцировало бурю негодований и вызвало волну недоверия к крауд-проектам в целом.

Planeta.ru связалась с создателем часов Pebble Эриком Мигиковским (Eric Migicovsky) и задала ему несколько вопросов. Эрик отвечал лаконично и по делу.

image

Эрик, почему вы решили использовать краудфандинг, а не занялись поиском инвестора?
— В феврале 2012 года не было инвесторов, готовых вложить деньги в наш проект, поэтому мы решили разместить его на Kickstarter.
Сколько прошло времени с момента решения использовать kickstarter до запуска кампании?
Может быть, один-два месяца.
С какими трудностями вы столкнулись в ходе кампании?
Самым сложным этапом была работа над прототипом Pebble, а также над видео и контентом для страницы проекта.
- Сколько времени вы тратили на ведение проекта?
В течение первых двух недель кампании мы работали по 12 часов в день только на проект на Кикстартере. После этого я нанял людей и занимался исключительно дизайном.
- Ожидали ли вы такого успеха? И с чем вы его связываете?
— Если честно, мы такого не ожидали: первоначально планировали привлечь $100,000. Вероятно, нам повезло, и сочетание дальновидности, стратегии и удачи сработало!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑18 and ↓19-1
Comments12

Краудфандинг для науки

Reading time3 min
Views9.7K
Благодаря Kickstarter и Indiegogo краудфандинг стал трендом для всего мира, и область применения коллективного финансирования расширяется постоянно. Теперь и представители академической науки решили обойти сложную систему получения грантов на свои исследования и обратиться непосредственно к любителям знаний. Ниже подборка сайтов, которые помогают ученым найти финансирование для своих проектов.

В этом году открылся сайт Microryza. Его создатели уверены, что научные исследования – это то, что позволяет обществу развиваться, и нельзя ограничивать ученых грантами, на получение которых тратится огромное количество времени. На их странице приводятся такие цифры: 12 недель в среднем тратится на подготовку описания проекта, и 80% из всех заявок них будут отклонены после длительной процедуры изучения. Причина лежит в положении мировой экономики и политики, которое не позволяет финансировать долгосрочные исследовательские проекты с высоким фактором риска. Поэтому и был создан подобный сайт, на котором исследователи не только получают средства для научных работ, но и не вынуждены отдавать интеллектуальную собственность в руки инвесторов, зато предоставляя доступ к ней неравнодушным людям.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments19

«Нечетный воин» собирает 950 000 рублей

Reading time1 min
Views3.3K
«Нечётный воин 3» – сайд-проект группы «Би-2», где Лёва и Шура выступают в роли саундпродюсеров. После успешного краудфандингового проекта по выпуску альбома Spirit (на «Планете» было собрано более 1 260 000 рублей), «Би-2» решили таким же образом выпустить третий по счету «Нечетный воин». Музыканты очень верят в крауд-схему и считают ее идеальным вариантом взаимодействия артистов и поклонников.
Концепция «Нечётного воина» – объединение известных артистов с целью создать нечто абсолютно новое. На уже вышедших альбомах проекта отметились Диана Арбенина («Ночные снайперы»), Brainstorm, «Агата Кристи», Линда, Андрей Макаревич, Инна Желанная, Сергей Мазаев («Моральный кодекс»), Алексей Кортнев («Несчастный случай»), Эдмунд Шклярский («Пикник»), David Brown (Brazzaville) и многие другие.
Заявленная финансовая цель проекта — 950 000 рублей. За первый день после старта собрано более 50 000 рублей.
Total votes 35: ↑11 and ↓24-13
Comments0

Могут ли читатели финансировать СМИ?

Reading time4 min
Views2K
Сегодня, 16 октября заканчивается краудфандинговый проект он-лайн издания Colta.ru (бывшая редакция сайта OpenSpace) на краудфандинговой платформе Planeta.ru. С помощью своих читателей Colta.ru собрала почти 700 000 рублей, что больше заявленной редакцией финансовой цели на 100 000 тысяч рублей. Деньги пойдут на оплату авторских гонораров за три месяца. Но сможет ли Colta существовать дальше без постоянного инвестора? Этот вопрос пока остается открытым, ведь собрать сумму превышающую 20 миллионов рублей (это годовые затраты на содержание проекта) только с помощью коллективного софинансирования в России пока нереально. Но сегодня возможность краудфандинговой модели существования отдельных СМИ волнует не только российские, но и западные медиакомпании.
image
С наступлением эры Интернета владельцы медиакомпаний во всем мире пытаются найти бизнес-модель, которая могла бы спасти традиционную форму журналистики. С проблемами столкнулись «большие» журналистские формы, а также расследования и аналитика, для которых сложно найти инвестора, так как в потоке быстро сменяющихся новостей и событий Сети они не попадают в поле зрения большого количества читателей.

Несколько месяцев назад в США была проведена конференция «Демократизация общения: будущее журналистики в современных медиа». В ней приняли участие редакторы и журналисты крупных изданий и медиахолдингов. В ходе мероприятия были выработаны четыре варианта, которые могут спасти в следующие пять лет серьезную журналистику и, в первую очередь журналистов, занимающихся расследованиями и аналитикой. Первый и, возможно, главный путь – краудфандинг.

Ссылаясь на опыт сайтов Kickstarter и Spot.us, эксперты видят будущее СМИ в системе предзаказа и предоплаты статей. Именно по такой схеме работает самый известный краудфандинговый ресурс для журналистов Spot.us. На нем у репортеров есть возможность предложить тему, а у потенциальных читателей — оценить ее актуальность и спонсировать материал. После выпуска статью могут купить различные издания или он будет опубликован на самом ресурсе.

На Кикстартере нет специальной категории для журналистских проектов. Несмотря на это 24 марта с успехом завершился проект Matter — онлайн-журнал о технике и науке, который создали известные журналисты, авторы таких изданий как Nature, The Atlantic, The Economist, New Scientist, GigaOM, The Guardian, Businessweek и The New York Times. Планируемая периодичность выхода статей – одна в неделю. За каждый материал читатели будут платить по 99 центов. Авторы собирали начальный капитал для запуска сайта и разработки приложений к нему и поставили финансовую цель в $50 000. В итоге они собрали $140 201 за месяц.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments13

Газета «F5» дополняет реальность

Reading time1 min
Views637
Главной темой следующего (36-го) номера газеты «F5» станет дополненная реальность (Augmented Reality) – одна из самых завораживающих технологий, позволяющая иначе взглянуть на окружающий нас мир. Чтобы продемонстрировать ее возможности, газета «F5» первой среди российских печатных СМИ внедрила технологию дополненной реальности в свою обложку.

«Вообще-то обложки «F5» не нуждаются в пояснениях – они говорят сами за себя,– рассказывает главный редактор «F5» Юрий Кацман.– Но сейчас – особый случай. Строго говоря, то, что увидит читатель этого номера газеты,– только часть обложки; другая, дополняющая ее часть станет реальной только если произвести с этой обложкой несложные манипуляции. Все, что вам для этого нужно,– компьютер с веб-камерой, подключенный к интернету (тех, у кого нет компьютера, веб-камеры и интернета, просим заранее нас простить).
Эту обложку с «вмонтированной» в нее Augmented Reality сделали для нас сумасшедшие люди из компании RedMadRobot (redmadrobot.com) всего за четыре дня! Можно только догадываться, что бы они еще напридумали, если бы мы дали им возможность поработать чуть дольше».

№36 газеты F5 выйдет в свет 16 ноября 2009.
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments6

NOKIA-КВЕСТ ЗАШИФРОВАН В ГАЗЕТЕ «F5»

Reading time2 min
Views433
Компания Nokia объявила о начале увлекательной квест-игры, победителя которой ждет мобильный компьютер Nokia N97. Всего в мире спрятано 97 устройств Nokia N97 и один из аппаратов можно найти в Москве.
Газета «F5» стала официальным информационным партнером «Nokia» в проведении игры – именно в ней зашифрованы «КЛЮЧИ», которые помогут одному самому внимательному, сообразительному и быстрому счастливчику получить заветный Nokia N97!

ЭТАПЫ КВЕСТА:

Этап 1. «Ищем три ключа»
Первые два «ключа» можно найти в №16 газеты «F5» (номер от 15 июня 2009).

Ответьте на два вопроса:

1. Еще не зная о том, что слоганом компании станет «connecting people», компания Nokia на заре своего становления производила именно этот материал, позволяющий человеку творчески выражать себя. (одно слово)

2. Если вы найдете в интернете видео о том, как создавался Nokia N97, то узнаете, что дизайнером Nokia N97 был именно этот человек. (имя и фамилия)

Прочитайте внимательно весь №16 газеты «F5», найдите в текстах слова-ответы, вырежьте их и ждите следующего, 17-го номера F5 (от 22 июня 2009).

Третий ключ вы найдете в №17 газеты «F5» (номер от 22 июня 2009).

На cтраницах издания размещен графический ребус.
Ответьте на вопрос: Как называется элемент интерфейса, миниприложение, написанное с помощью HTML, CSS, JavaScript, отображающее информацию с определенного сайта?
Найдите это слово, зашифрованное в картинках, в газете. Напоминаем, что это графический РЕБУС!
Вырежьте нужное изображение.

Этап 2. «Встреча с Хранителем».
Соберите все ключи, наклейте их на бумагу.

22 июня в 22.00 у Центрального входа в ЦПКиО им. Горького вас будет ждать Хранитель.
Нужно успеть первым найти и распознать человека, который является Хранителем Nokia N97 и предъявить ему ключи: если все они будут верны, то в качестве награды вы получите мультимедийный компьютер Nokia N97.

Охота началась!
Total votes 33: ↑18 and ↓15+3
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity