Pull to refresh
28
0
Павел Титов @KaHDuDaT

User

Send message

О перспективах использования автозамен при наборе текста

Reading time 19 min
Views 8.6K
В предыдущей статье я рассматривал вопросы создания альтернативных клавиатурных раскладок, в т.ч. проблемы, возникающие при построении моделей оптимизации этих раскладок.



Здесь мы пойдем несколько другим путем и рассмотрим возможность сокращения общего числа нажатий на клавиши (кроме использования аккордных способов набора и стенотайпов, т.к. это уже другая большая тема).
Сразу оговорюсь, что применение стенотайпа вкупе со знанием стенографии, конечно, даст гораздо больший эффект в плане прироста производительности. Но способ, рассматриваемый ниже, легко реализуем (нет необходимости в спецоборудовании, сложном программном обеспечении) и требует на порядки меньше времени для изучения (запомнить несколько десятков сокращений обычно несложно).

Что такое автозамены?

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 14

О вопросах сравнения и оптимизации клавиатурных раскладок

Reading time 50 min
Views 38K
В данной статье затрагиваются вопросы анализа и синтеза клавиатурных раскладок. Проводится сравнение стандартных и альтернативных раскладок. Также приводится одна из возможных моделей для оптимизации раскладки. Подразумеваются стандартные жесткие зоны для слепого десятипальцевого метода набора.
Тем, кого интересует исключительно модель, можно пропустить первую половину статьи.



Предварительный анализ возможных улучшений раскладки ЙЦУКЕН


Не будем долго описывать традиционно упоминаемые недостатки стандартной раскладки ЙЦУКЕН: 50% всех нажатий производится указательными пальцами, причем часто несколько нажатий подряд производит один из них, а также значительная нагрузка на правый мизинец. Перейдем к характеристике следующего уровня — чередованию рук. По моему скромному мнению (и не только, как будет показано ниже), это важнейшая характеристика, влияющая на скорость набора, поскольку руки могут действовать независимо, а пальцы в пределах каждой руки двигаются в большей степени согласованно.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑80 and ↓5 +75
Comments 56

Information

Rating
Does not participate
Location
Владивосток, Приморский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity