Pull to refresh
16
0
Send message

Матрица — это Unreal. Unreal Engine

Reading time11 min
Views11K

«Это был действительно сложный проект, — вспоминает о The Matrix Awakens: An Unreal Engine5 Experience Пит Суманасени, старший технический художник Epic. — В одном кадре с настоящим Киану Ривзом (прямо рядом с ним!) находился цифровой Киану Ривз! Сложнее всего для нас было избавиться от искусственности цифровых персонажей — ведь нам приходилось выводить на один кадр как цифрового, так и реального персонажа».

В лонгриде делимся подробностями, комментариями от участников и пасхалками этого увлекательного проекта, пока у нас начинается курс по Machine Learning и Deep Learning.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments16

Ваш мозг — генетический DIY в реальном времени

Reading time8 min
Views8K

Что это значит? Автор книги The Self-Assembling Brain, профессор Питер Хизингер, рассказывает, чему нейросетям стоило бы поучиться у биологического мозга, насколько назрел новый подход к искусственному интеллекту и как именно мозг собирает себя сам. Подробностями делимся под катом, пока у нас начинается флагманский курс Data Science.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments11

Как сделать игру 2048 на React

Reading time12 min
Views11K

Автор этого туториала сосредоточился на анимации. Он использовал хуки библиотеки React, её Context API, а также TypeScript и LESS. В конце вы найдёте ссылки на игру, её код и демо анимаций. Подробности рассказываем под катом, пока у нас начинается курс по Frontend-разработке.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Стэнфорд показал Deep Learning по Дарвину

Reading time6 min
Views8.1K

Эволюционное глубокое обучение с подкреплением может помочь преодолеть ограничения других подходов, а результаты работы, возможно, сильно повлияют на ИИ и робототехнику.

Созданные в сложной виртуальной среде агенты развивают не только способность к обучению, но и физическую конструкцию. Подробностями делимся под катом, пока у нас начинается курс по ML и DL.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments2

Как написать генератор изображений, который вас понимает

Reading time13 min
Views35K

Автор статьи рассказывает, как за неделю создал Text2Art.com — генератор изображений на основе VQGAN+CLIP, способный рисовать пиксель-арт и живопись, а также изображать то, что вы напишете в текстовом поле.

Для интерфейса используется Gradio, модель работает на сервере FastAPI, а системой очереди сообщений служит Firebase. Подробностями делимся к старту курса по ML и DL.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments22

Tweet-a-pot, или Как я через Twitter кофе варил

Reading time5 min
Views2.4K

Мы уже писали о том, как сделать умный термостат, чтобы отапливать дом, и рассказывали, как, потратив всего 5 долларов, из подручных материалов собрать спектрометр. Сегодня мы делимся переводом статьи о превращении простой кофеварки в устройство, которое может включаться и выключаться по заданным вами условиям. Все перечисленные приборы работают при помощи Python, а у нас скоро стартует курс по Fullstack-разработке на этом языке. Подробности преображения кофеварки читайте под катом.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments9

Как сделать DIY-термостат с веб-интерфейсом, чтобы отапливать дом дистанционно

Reading time14 min
Views8.5K

Разработка на фронтенде не ограничивается интернет-ресурсами, а бекенд может оказаться неожиданным. К старту курса о Fullstack-разработке на Python делимся переводом статьи, автор которой в условиях Великобритании, где центрального отопления в привычном нам смысле этого слова нет, столкнулся с неудобствами отопления в новом доме и самостоятельно собрал электронный термостат, для управления прибором написав веб-интерфейс, а также бекенд на Flask.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments8

Спектрометр своими руками за 5 долларов и немного OpenCV

Reading time6 min
Views23K

В освоении физики лабораторные эксперименты проясняют понятия гораздо лучше лекций. Но из-за пандемии у автора статьи, переводом которой мы делимся к старту флагманского курса о Data Science, уже больше года не было лабораторных занятий; при этом большинство экспериментов последнего курса физики требуют сложных, дорогих приборов. Но автору бросились в глаза эксперименты со спектроскопом, и он решил из подручных материалов сделать свой, недорогой цифровой спектрометр, а для анализа вывода прибора написал программу на Python.

Читать далее
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments24

Всё, что мы знаем о RPG для мейнфреймов 1970-х годов, и почему мы больше не можем в них поиграть

Reading time11 min
Views8.6K

К старту курса о разработке игр на Unity делимся переводом статьи, где кратко описывается серия игр для мейнфреймов 1970-х годов, которые затерялись настолько, что у нас даже нет снимков экрана. Прежде чем опубликовать эту статью, автор изучил доступные книги, журналы, веб-сайты (включая архивные) и доски объявлений, а также попросил несколько десятков авторов игр PLATO, администраторов и бывших участников CRPG Addict (всех, кого смог найти) поделиться любыми воспоминаниями об этих играх.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments11

Изучаем внутренние компоненты Docker — Объединённая файловая система

Reading time12 min
Views18K

Создавать, запускать, просматривать, перемещать контейнеры и образы с помощью интерфейса командной строки Docker (Docker CLI) проще простого, но задумывались ли вы когда-нибудь, как на самом деле работают внутренние компоненты, обеспечивающие работу интерфейса Docker? За этим простым интерфейсом скрывается множество продвинутых технологий, и специально к старту нового потока курса по DevOps в этой статье мы рассмотрим одну из них — объединённую файловую систему, используемую во всех слоях контейнеров и образов. Маститым знатокам контейнеризации и оркестрации данный материал навряд ли откроет что-то новое, зато будет полезен тем, кто делает первые шаги в DevOps.

Приятного чтения
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments1

Как я делал светящиеся часы для детей

Reading time8 min
Views6.5K

Первый вариант светящихся часов для детей был создан мной несколько лет назад. В то время наши дети (им было тогда 2–4 года) буквально сводили нас с женой с ума: они никак не могли понять, что значит "рано утром дождаться, пока маленькая стрелка на часах дойдет до циферки семь, и только потом прибегать и будить нас"! Сейчас нашему четвёртому ребенку уже 3 года, и эти часы уже несколько лет облегчают нам жизнь! Я постоянно совершенствовал их, и, наконец, настал тот день, когда проблема века – "дети, которые рано будят родителей" – была в конце концов решена.

Приятного чтения
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Как создать свою собственную Луну

Reading time6 min
Views8K

В этой статье рассказывается, как с нуля изготовить 3D-модель Луны. Казалось бы, Зачем создавать модель Луны самому, если её можно купить? Хотя бы потому, что при самостоятельном изготовлении модели Луны вы сможете задавать желаемые параметры, например размеры и толщину оболочки, разрешение изображения, пределы вращения, положение секущей плоскости, сможете сделать отверстие для лампы и так далее. Приступим же к творению своей собственной Луны.

Приятного чтения
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments1

Как визуализируют своевременность данных в Airbnb

Reading time7 min
Views2.8K

Команды Airbnb собрались вместе, чтобы за год создать SLA Tracker – визуальный аналитический инструмент, помогающий формировать культуру своевременности данных. Этот информационный продукт позволил нам разрешить и систематизировать следующие вопросы своевременности набора: когда считать, что набор опоздал, какие данные часто опаздывают и по какой причине набор опоздал?

Трекер – важная часть усилий в достижении высокого качества данных, и, чтобы создать его, потребовалось преодолеть многие технические, организационные проблемы и проблемы продукта. Здесь остановимся на дизайне: расскажем, как проектировали и создавали визуализацию о своевременности данных.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Искусственный интеллект, наиболее точно моделирующий человеческий разум

Reading time6 min
Views4.1K

В этом посте расскажем о компании Nara Logics, которая основываясь на результатах многолетних исследований в области когнитивистики (науки о процессах познания), которые ведутся в Массачусетском технологическом институте (MIT), использует результаты исследований мозга для развития собственной платформы искусственного интеллекта.

Читать далее
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments5

Как собрать робот, создающий художественные произведения

Reading time10 min
Views4.7K

В этой статье я расскажу, как мне удалось создать собственный "художественный" робот. Главный посыл статьи заключается в том, чтобы продемонстрировать, как мы, люди, в стремлении создавать что-то новое обращаемся за помощью к машинам и роботам и что из этого может получиться. Как художественный стиль, так и весь дух проекта были вдохновлены великим мастером поп-арта Энди Уорхолом. Ознакомьтесь с этой статьёй, и вы узнаете, как мне удалось создать такой художественный робот, и, возможно, вам самим захочется сделать такой же.

Приятного чтения
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments17

Устали от Zoom? Сделайте кнопку аварийного выхода

Reading time4 min
Views5K

2020 год однозначно можно назвать годом Zoom. Такого количества онлайн-встреч, кажется, не было никогда. И в начале 2021 пока изменений не видно. Но есть способы разнообразить это и заодно немного повеселиться. Эта кнопка аварийного выхода из Zoom позволяет мгновенно выйти из конференции. Она проста в изготовлении и требует очень небольшого опыта работы с электроникой. Я сделал её, потому что я всегда искал кнопку выхода в нижней части экрана и, казалось, всегда был тем человеком, который уходил с каждого собрания последним. Теперь, когда я сделал кнопку аварийного выхода, я могу уйти с любого собрания Zoom как чемпион. Я бы сказал, что качество моей жизни улучшилось на 357 % (плюс-минус).

Приятного чтения
Total votes 40: ↑20 and ↓200
Comments19

Третий глаз для незрячих

Reading time5 min
Views5.4K

В этом посте мы расскажем про «Третий глаз» для незрячих – новшество, которое помогает незрячим людям ориентироваться со скоростью и уверенностью, находить близлежащие препятствия с помощью ультразвуковых волн и уведомляя их звуковым сигналом или вибрацией. Им нужно только носить это устройство как эластичную ленту. Под катом — разбираемся как это работает и может ли подарить людям без зрения надежду снова увидеть мир.

Приятного чтения
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments18

Как сфера Дайсона поможет нам достигнуть бессмертия

Reading time9 min
Views11K

Российские учёные предложили несколько возможных путей технологического воскрешения, в том числе метод, получивший название "цифровое бессмертие: воскрешение по записям". Этот метод базируется на использовании мощного искусственного интеллекта, получающего энергию, необходимую для выполнения вычислительных операций, от Солнца через особую мегаструктуру – сферу Дайсона.

У человечества пока нет возможностей для создания сферы Дайсона, однако, по словам учёных, настанет день, когда такую задачу можно будет поручить нанороботам.  Вас привлекают дикие научные проекты, граничащие с фантастикой? Нас – тоже! Давайте разберёмся во всём этом более подробно.

Приятного чтения
Total votes 26: ↑14 and ↓12+2
Comments113

Как машинное обучение влияет на алгоритм ранжирования ленты новостей в Facebook

Reading time8 min
Views2.5K
Разработка персонализированной системы ранжирования для более чем 2 миллиардов человек (учитывая, что у всех разные интересы) и обилием контента на выбор представляет собой серьёзные и сложные задачи. Это то, чем мы занимаемся каждый день с системой ранжирования News Feed. Без машинного обучения новостные ленты людей могут быть переполнены контентом, который они не считают актуальным или интересным (включая чрезмерно рекламный контент или постоянные публикации от знакомых), который будет выше в ленте, чем публикации от близких друзей или родственников. Ранжирование существует, чтобы помочь решить эти проблемы, но как создать систему, которая представляет такое количество различных типов контента таким образом, чтобы он был персонализирован для каждого человека в Facebook? Мы используем машинное обучение, чтобы предсказать, какой контент будет иметь наибольшее значение для каждого человека, чтобы сделать его более интересным и позитивным для пользовательского опыта. Мы делимся новыми подробностями о том, как в Facebook разработали систему ранжирования лент новостей на основе машинного обучения.


Приятного чтения!
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments5

Need for speed. Пакетная обработка данных с TiSpark

Reading time7 min
Views1.3K
TiSpark – это подключаемый модуль Apache Spark, который работает с платформой  TiDB  и отвечает на запросы сложной интерактивной аналитической обработки (OLAP). Этот плагин Spark широко используется для пакетной обработки больших объёмов данных и для получения аналитических инсайтов. Я старший архитектор решений в PingCAP и бывший разработчик TiSpark. В этом посте я объясню, как он работает и почему TiSpark лучше традиционных решений для пакетной обработки.

Приятного чтения!
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity