Pull to refresh
3
0
Юрий Малиновский @JuriM

Сисадмин

Send message

Тестирование ansible роли для RabbitMQ кластера с помощью molecule

Reading time 10 min
Views 4.2K

Molecule — это фреймворк, предназначенный для тестирования ролей в Ansible. На хабре довольно много статей про тестирование с помощью molecule и почти во всех статьях говорится о неких "сложных сценариях тестирования для ansible", и далее в примерах обычно идут какие-то простенькие роли и тесты. Мне стало интересно протестировать более сложную роль, например роль для создания RabbitMQ кластера.

Используемые версии программ на момент написания статьи. Не гарантируется корректная работа для molecule версии ниже 3.3

debian 10 Buster

ansible-3.4.0

molecule-3.3.0

docker-ce-20.10.6

yamllint-1.26.1

ansible-lint-5.0.8

Устанавливаем ansible и molecule.

pip3 install --user ansible (как именно устанавливать не столь важно, в приведенном примере установка идет в хоумдир пользователя).

pip3 install --user molecule[docker] (мы будем использовать драйвер докера)

Устанавливаем линтеры

pip3 install --user ansible-lint yamllint

Установка докера выходит за рамки этой статьи, стоит отметить только что докер вы можете установить на эту же машину, где будете запускать molecule или же установить докер на любую другую машину в сети (например если мощности локальной машины не хватает) или же использовать уже существующий докер сервер.

Во втором случае на локальную машину нужно установить только докер клиент и выставить переменную DOCKER_HOST="ssh://ansible@адрес_вашего_докер_сервера", где ansible - аккаунт, который имеет ssh доступ на сервер и под которым будут создаваться докер контейнеры. Аккаунт также должен состоять в группе docker на докер сервере.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 4

Расширенная настройка Exim и Dovecot с привязкой к OpenLDAP

Reading time 24 min
Views 24K
В этой статье рассматривается расширенная настройка Exim, Dovecot и OpenLDAP для совместной работы на основе моего опыта с этими приложениями. Быть может, кто-то найдет для себя что-либо интересное и новое — в этом и была цель написания очередного howto на данную тему.

Почему Exim и OpenLDAP, а не Postfix и MySQL, например? Postfix отлично работает «из коробки», но если нужно что-то неординарное, то очень скоро Postfix превращается в неповоротливого монстра, обвешанного перл-скриптами, Exim же обладает чудовищным по силе мета-языком конфигурации и позволяет обойтись без сторонних скриптов и костылей. MySQL я посчитал избыточным для моих задач и заменил стандартным OpenLDAP, тем более для работы адресной книги используется LDAP. Dovecot очень шустрый и легкий в настройке плюс отлично интегрируется как с Exim, так и с OpenLDAP.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Information

Rating
3,863-rd
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps
Senior
Linux
Kubernetes
Database
PostgreSQL
MySQL
High-loaded systems
RabbitMQ
Git
Bash
CI/CD