Pull to refresh
21
0
Send message

Защита ПО процессора S805-B (secured boot)

Reading time15 min
Views8.2K
Речь пойдёт о способе защиты програмного обеспечения, который реализован в самом процессоре. Для экспериментов я выбрал мультимедиа приставку Comigo Quattro. Цель — запустить своё ядро линукс.

Краткий обзор


На первый взгляд ПО приставки является клоном Android. Доступ по ssh закрыт. Работает только с действующим абонементом от дистрибьютора. Стоковая прошивка полностью шифрована. Всё глухо, как в танке.

Подготовка


Первым делом я подробно ознакомился с техническим описанием процессора. Порадовали меня две вещи: у процессора был интерфейс UART и он поддерживал загрузку системы с разных источников (USB, SD и т.д.), которая могла настраиваться снаружи при помощи конфигурационного регистра. На борту приставки также имелось место для mSD карты, но разьём был не припаян. Для того, чтобы найти пятачки конфигурационного регистра и пины UART мне пришлось спаять процессор и прозвонить дорожки. Когда все контакты были найдены, я подключил адаптер UART и запустил приставку. На экрана высветился U-Boot. Загрузка системы прерывалась нажатием клавиш и U-Boot выходил в режим ввода, но ни на какие клавиши кроме enter, никак не реагировал. И эта лазейка тоже была закрыта.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments11

UID и авторизация Stalker на MAG250

Reading time4 min
Views3.4K
Я давно уже интересовался темой авторизации медиа приставок в портале Stalker, но было не до этого. Однажды ко мне случайно попала приставка MAG250 от Infomir и я решил занятся этим вопросом.

Подготовка


Первым делом я разобрал приставку, припаял к разьёму кабель и соединил с компом. Запустив терминал программу, меня порадовал знакомый U-Boot. Процесс загрузки можно было также прервать, нажав любую клавишу (обычно такие фишки производитель отключает и приходится тратить много времени, чтобы привести U-Boot в нужное состояние). Доступ с правами root был тоже доступен по ssh.



Приставка оборудована 256МБ DRAM и двумя флешками, NOR 1 МБ и NAND 256МБ. С NOR по-ходу грузится U-Boot, который загружает с NAND ядро и файловую систему.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity