Pull to refresh
-9
0
Send message

Искра жизни: теория зарождения первой органики

Reading time13 min
Views13K


Жизнь человека по меркам Вселенной — всего лишь мгновение, а по меркам мухи-однодневки — целая вечность. Для нас же оценка продолжительности нашего собственного жизненного пути осложнена событиями, которые происходят в процессе, людьми, которых мы встречаем и с которыми расстаемся, эмоциями, которые испытываем. Ведь чем сложнее мозг существа, тем сложнее его самосознание. Однако любой путь определяется не только его насыщенностью, но и фактом того, что он рано или поздно заканчивается. Люди многие века пытаются ответить на вопрос, что лежит за гранью жизни, и четкого безапелляционного ответа нет ни у кого. Тем не менее «до» остается не менее таинственным и загадочным, чем «после». Ученые из Американского музея естественной истории (Нью-Йорк, США) провели исследование, в котором описывается возможный вариант зарождения органических молекул миллиарды лет тому назад. Что могло послужить началом жизни на планете, где это произошло, и как эти знания могут помочь в понимание нашего мира здесь и сейчас? Ответы на эти вопросы сокрыты в докладе ученых. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments9

Robot Operating System Meetup — 2020 пройдет в Москве 18-19 апреля 2020 года

Reading time3 min
Views2.8K


Лаборатория робототехники Сбербанка и российское ROS — сообщество при поддержке Intel и NVIDIA приглашают на очередной, третий MeetUp по Robot Operating System — самой распространённой в мире операционной системе для роботов!

В конце статьи размещены видеозаписи части докладов с предыдущего MeetUp.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Создаем интернет-магазин на Nuxt.js 2 пошаговое руководство Часть 1

Reading time27 min
Views82K


Статья ориентированна на людей, которые уже имеют понимание работы Vue, на котором основан Nuxt, поэтому я буду заострять внимание только на специфических для Nuxt вещах. Но даже если вы не знакомы с ними, то статья даст общее представление как выглядит проект с Nuxt.


Вы сможете почерпнуть полезные хаки, плагины и способы решения проблем, которые часто возникают при создании Nuxt приложений.


В этой статье я хочу поделиться как создать примитивный интернет-магазин:


  • Который будет быстро загружаться у пользователя.
  • Который полюбит Google (или любой другой поисковик) с точки зрения SEO.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments9

12 приемов работы с JavaScript, которых нет в большинстве туториалов

Reading time6 min
Views44K


Когда я начал изучать JavaScript, то первым делом составил список приемов, которые помогали мне экономить время. Я подсмотрел их у других программистов, на разных сайтах и в мануалах.

В этой статье я покажу 12 отличных способов улучшить и ускорить свой JavaScript-код. В большинстве случаев они универсальны.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑45 and ↓25+20
Comments88

7 шагов к использованию Room. Пошаговое руководство по миграции приложения на Room

Reading time7 min
Views22K

7 шагов к использованию Room. Пошаговое руководство по миграции приложения на Room


Room — это библиотека, которая является частью архитектурных компонентов Android. Она облегчает работу с объектами SQLiteDatabase в приложении, уменьшая объём стандартного кода и проверяя SQL-запросы во время компиляции.


У вас уже есть Android-проект, который использует SQLite для хранения данных? Если это так, то вы можете мигрировать его на Room. Давайте посмотрим, как взять уже существующий проект и отрефакторить его для использования Room за 7 простых шагов.


TL;DR: обновите зависимости gradle, создайте свои сущности, DAO и базу данных, замените вызовы SQLiteDatabase вызовами методов DAO, протестируйте всё, что вы создали или изменили, и удалите неиспользуемые классы. Вот и всё!
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Шпаргалка по шаблонам проектирования

Reading time2 min
Views1.4M

Перевод pdf файла с сайта http://www.mcdonaldland.info/ с описанием 23-х шаблонов проектирования GOF. Каждый пункт содержит [очень] короткое описание паттерна и UML-диаграмму. Сама шпаргалка доступна в pdf, в виде двух png файлов (как в оригинале), и в виде 23-х отдельных частей изображений. Для самых нетерпеливых — все файлы в конце статьи.

Под катом — много картинок.

Читать дальше →
Total votes 192: ↑179 and ↓13+166
Comments66

Пример разработки блога на Zend Framework 2. Часть 2. Модуль MyBlog

Reading time14 min
Views46K
Это вторая из трех частей статьи, посвященной разработке простого приложения при помощи Zend Framework 2. В первой части я рассмотрел структуру ZendSkeletonApplication, а в этой части приведу пример разработки простого модуля. Третья часть будет посвящена работе с пользователями и шаблонизатором Twig.

Установка и настройка дополнительных модулей


Первым делом хочу отметить, что установка стороннего модуля в Zend Framework обычно состоит из примерно таких четырех шагов:
  1. добавляем соответствующую строчку в composer.json, чтобы сообщить Композеру о новом модуле,
  2. выполняем команду php composer.phar update, чтобы Композер загрузил новый модуль и при необходимости перегенерировал автолоад файлы,
  3. добавляем новый модуль в список modules в файле config/application.config.php,
  4. при необходимости, размещаем конфигурационный файл модуля (обычно пример такого файла находится в папке config модуля) в config/autoload и делаем в нем необходимые правки.

Также, хочу подчеркнуть, что для всех модулей, перечисленных далее я задаю минимально необходимые для их работы настройки, более подробно о настройках и возможностях каждого из модулей можно узнать на их страницах документации.

Давайте начнем с установки простого, но полезного модуля Zend Developer Tools.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments22

GTD на кухне: чем накормить голодного программиста

Reading time9 min
Views56K
imageИтак, как и обещал в первой части, продолжаем упрощать бытовую жизнь хабражителя. Сегодня 8 марта (кстати, девушки, поздравляю!) и части мужчин хочется порадовать своих женщин и освободить их от «рабского труда» на кухне, а другой части – приготовить для себя не традиционные пельмени\вареники\сосиски, а что-то посущественней.
Вот несколько проверенных рецептов, которые пригодятся и первым, и вторым.

Осторожно, много картинок. Голодным не входить!
Читать дальше →
Total votes 220: ↑168 and ↓52+116
Comments214

Будни космического колонизатора

Reading time12 min
Views22K
Пост навеян беседами о колонизации Марса и космоса вообще. Речь идет о текущем положении вещей. Без горячо мною любимой фантастики и туманных прогнозов. Вот как будто завтра надо будет разрабатывать план и готовиться к переезду.
Логика подсказывает, что колония на Марсе может быть либо автономной, либо не автономной. Да, степень автономности может разниться, но в общем, это два основных типа колоний. Давайте попробуем разобраться, с какой целью создаются колонии.
Одним из основных аргументов в пользу колонизации является защита от вымирания в случае грядущих катаклизмов на Земле. С этой точки зрения, не автономная колония, в случае проблем на Земле, также испытает на себе последствия этих проблем и может погибнуть, если прекратятся поставки. Таким образом, мы приходим к необходимости создания полностью автономной колонии, хотя бы в перспективе, т.к. в противном случае, игра не стоит свеч.
Давайте рассмотрим, что же должно быть в составе автономной колонии, и с какими трудностями придется столкнуться. Хотя бы на примере Марса.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑54 and ↓9+45
Comments268

Некоторые идеи написания искуственного интелекта для шахмат

Reading time7 min
Views19K
К сожалению, для шахмат пока нет лучших алгоритмов, чем перебор очень многих позиций. Правда, перебор порядком (и не одним) оптимизированный, но все же это большой перебор. Для поиска ответного хода строится дерево с исходным ходом в корне, ребрами — ходами-ответами и узлами — новыми позициями.

image

Как в элементарных алгоритмах выбирается следующий ход объяснить просто. На своем ходе вы выбираете такой ход (по вашему мнению), который принесет наибольшую пользу (максимизирует вашу выгоду), а противник на очередном своем ходе старается выбрать ход, который принесет ему больше всего пользы (максимизирует его выгоду и минимизирует вашу). Алгоритм с таким принципом называется минимакс. На каждом этапе вы присваиваете каждому узлу в дереве оценку позиции (об этом потом) и на своем ходе ее максимизируете, а на ходе противника — минимизируете. Алгоритм во время работы должен пройти по всем узлам дерева (то есть по всем возможный игровым позициям в игре), то есть совсем непригоден по времени.
Следующее его усовершенствование — альфа-бета отсечение (метод веток и границ).
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments26

Великолепная подборка инди-игр*. Часть первая

Reading time7 min
Views19K
*или чем занять все выходные на полгода вперёд.

В определении инди-игр я волен соглашаться с энциклопедией Google Knol(привет, Mio :):
Инди-игры (англ. indie games от англ. independent — «независимый») — видео-игры, созданные независимо от крупных издателей. Большинство изначально свободных игр также относится к этой категории. Инди-игры обычно — дешёвые или бесплатные, часть из них разрабатывается как open source. Разработчиками инди-игр руководят чаще всего «некоммерческие» мотивы — желание самореализации, воплощения своих идей и фантазии, некоторой славы и пр. На создание такой игры могут уйти годы или она может быть завершена за несколько дней или даже часов, в зависимости от её сложности, участников, оформления.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑97 and ↓39+58
Comments44

JQuery tooltip widget

Reading time4 min
Views4.4K
Доброго времени суток.
Решил опубликовать пост, который принес инвайт.
Недавно закончил работу над виджетом для JS библиотеке JQuery. Конечно на данный момент есть аналоги, и даже некоторые приведены здесь. Но во всех реализациях есть определенные недостатки и недоделки, к сожалению, эта реализация также не избежала некоторых проблем, но как кажется, преимущества его намного перекрывают все недоделки. Может быть кому-то он понравится, и кто-то решит исправить, доделать или улучшить реализацию, то милости прошу.

Итак, начнём.
С начала, ссылка на страницу для скачивания исходных кодов: скачать.
А также, сразу же, страница с примерами и демонстрацией работы и примерами исходного кода: пример
Что же нам нужно для работы всплывающей подсказки? Нам для этого потребуется сама библиотека JQuery 1.3 (можете взять последнюю версию здесь), Position plugin больше можно прочесть с этой вики страницы, Template plugin позволяет задавать строку шаблона, и на основе JSON параметров, подстановка которых в шаблон выдает заполненную строку.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments9

10 чашек, достойных вашего чая/кофе

Reading time3 min
Views15K
image

Никогда не задумывались, что объединяет большинство из нас, людей, ведущих активную жизнь у компьютера? Помимо, непосредственно, коробки с микрочипами под столом. Нет, это не третий сервис пак и не затертая мышка. Как ни странно — всех нас (ну, или очень многих) объединяет любимая чашка с кофе или чаем на столе. У каждого она своя, единственная-неповторимая, даже если с виду ничем примечательным она не отличается. Сегодня я составил небольшой обзор самых необычных и гиковатых, на мой взгляд, чашек для вашего любимого напитка. Посмотрим?
Варнинг! Под катом графика!
Total votes 107: ↑88 and ↓19+69
Comments115

Вопросы по PHP (собеседование)

Reading time1 min
Views2.8K
Здравствуйте уважаемые ХабраЛюди!
Мой друг получил приглашение на собеседование на вакансию Web-Developer (PHP + MySQL), в связи с чем попросил меня найти ему как можно больше вопросов, которые могут появиться на интервью.
Я обращаюсь к вам с просьбой написать вопросы (типы вопросов, реальные вопросы или просто темы которым стоит уделить внимание). Особенно интересно было бы узнать реальный опыт прохождения интервью на подобную вакансию.
Заранее благодарен!
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments57

Программное разбиение слова на слоги

Reading time5 min
Views7.3K
Недавно я столкнулся с проблемой реализации переноса слов средствами PHP. Продолжительное домогательство до поисковиков не дало результата — готовый скрипт не был обнаружен. Да что там скрипт, даже с поиском алгоритма возникли трудности. Посему я, вооружившись блокнотом и карандашом отправился на ФилФак Уфимского нашего БГУ, что бы выспросить у знакомых студентов-филологов, как оно всё на самом деле работает. А потом вооружился NotePad'ом ++ и написал простенький такой скрипток, способный худо-бедно с поставленной задачей справиться. Что из этого получилось — читаем по катом.

и что же получилось?..
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments38

Задачки на собеседованиях на вакансию программиста

Reading time1 min
Views2.2K
Решила опубликовать задачки, которые мне задавали для определения профпригодности на собеседовании на вакансию php-программиста. Сразу предупрежу, что решение я знаю. Просто, может, кому-то будет интересно «размять мозги». Задачки в комментариях.

Если захотите проверить себя, пишите решение сюда, есть вопросы — задавайте тут.
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments125

3 задачи, которые отсеивают 9 из 10 «Senior PHP» кандидатов

Reading time2 min
Views92K
Кандидаты — «Senior PHP», с опытом, до собеседования проходят первичный отбор по резюме\сопроводительному письму, то есть на собеседование попадают лишь те, кто выглядят как приличные программисты. Собеседования проводятся удалённо — Skype/ICQ (без голоса). Т.е. теоретически можно гуглить, хоть я и прошу этого не делать.

Итак, тесты, которые отсетвают «типа программистов»:
Читать дальше →
Total votes 76: ↑38 and ↓380
Comments142

Шаблоны проектирования PHP. Часть 1. Порождающие

Reading time13 min
Views231K
Тема заезженная до дыр, не спорю… Вероятно, для опытных разработчиков моя статья будет мало, чем полезна. Я бы рекомендовал её к прочтению тем, кто только начал осознавать, что его коду чего-то не хватает, и что он созрел для вникания в это далёкое понятие – «паттерны». По себе помню, что довольно долгое время я путался в шаблонах, иногда даже не понимая, чем один отличается от другого. Именно этот факт стал основой для моей статьи. Примеры в ней не будут реальными. Они будут абстрактными и максимально простыми. Однако я постараюсь все примеры держать в едином контексте, чтобы можно было наглядно видеть отличия их использования в одной и той же ситуации. Я не буду нагружать классы лишним функционалом, чтобы можно было понять, какая именно часть кода имеет непосредственное отношение к шаблону. Главными героями примеров станут Factory (фабрика) и Product (продукт, производимый этой фабрикой). Возьмём это отношение за отправную точку. Возможно, в некоторых примерах это будет не очень уместно, но зато очень наглядно…

Статья будет разбита на несколько частей. В каждой я буду рассказывать о новом типе шаблонов проектирования. Всем, кого эта тема может заинтересовать, прошу под кат.
Меня заинтересовала...
Total votes 61: ↑43 and ↓18+25
Comments83

5 популярных JavaScript-хаков

Reading time4 min
Views66K
Существует несколько JavaScript-хаков, которыми постоянно пользуются опытные программисты. Они не совсем очевидны, особенно для новичков. Эти хаки используют возможности языка, имеющие некоторые побочные эффекты. В этой статье я объясню, как работают 5 таких распространённых хаков.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑56 and ↓33+23
Comments112

Объекты в JavaScript и создание JS-компонента. Часть 1

Reading time8 min
Views23K
Эта статья — первая часть туториала об ООП в JavaScript и о создании простого JS-компонента.

Об объектах и JavaScript


Думайте об объекте, как о совокупности каких-то вещей. Например, представьте, что у вас есть велосипед. Этот велосипед является объектом, и он имеет совокупность каких-то признаков / частей / etc, называющихся свойствами объекта. Примером такого свойства может служить модель велосипеда, год его производства, его детали. Детали также могут иметь собственный набор свойств.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments3
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity