Pull to refresh
85
0

User

Send message

MajorDoMo 1.0

Reading time 3 min
Views 9.9K
Прошло около трёх лет с тех пор, как проект MajorDoMo впервые вышел в свет и вот, наконец, номер очередного релиза достиг значения “1.0”. Чем не повод для небольшой обзорной статьи о том, что у нас получилось и к чему мы стремимся?

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 8

Сервис планирования Умного Дома

Reading time 3 min
Views 11K
image

Как вы думаете, что является основным сдерживающим фактором массового внедрения домашней автоматики?
Когда-то я думал, что высокая стоимость компонентов. Но прошло время, на сегодняшний день существуют варианты решений сопоставимые по цене со смартфоном, а Умные дома по-прежнему остаются диковинкой. Возможно проблема в сложности технологий? Отнюдь — управляться с Умным Домом зачастую гораздо проще, чем с телевизором или стиральной машиной.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 18

Умные Дома от энтузиастов или снова здравствуйте

Reading time 3 min
Views 13K
MajorDoMo

Приветствую аудиторию Geektimes!

Мы это проект SmartLiving.ru, на котором ведётся активное обсуждение и разработка открытой платформы построения Умного Дома MajorDoMo.

Наш проект не такой уж новый, но благодаря программе поддержки стартапов у нас появилась возможность заявить о нём более широко и не ограничиваться техническими деталями реализации той или иной возможности. Почему Умный Дом от энтузиастов? Потому что мы такие и есть :-)
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 15

Делаем Smart Point или «Интернет-вещь» своими руками

Reading time 22 min
Views 25K
В этой статье я опишу концепцию и пример практической реализации компактной платформы для создания решений в области домашней автоматики и Интернета Вещей.

image

Заинтересовашихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 2

Основы программирования объектов Умного Дома в MajorDoMo

Reading time 6 min
Views 33K
image

Система MajorDoMo объединяет в себе различные компоненты, действие многих из которых сопряжено с чтением либо изменением данных. Для организации эффективного обмена данными между частями системы была создана объектная модель. Данная модель во многом соответствует парадигме Объектно Ориентированного Программирования (ООП) и людям, знакомых с данной парадигмой, не составит труда разобраться в имеющейся модели. Однако, знание принципов ООП совсем не обязательно, т.к. встроенная в систему модель достаточно упрощённая и может применяться без глубокого знания какого-либо языка программирования или же в качестве первого шага обучения этой концепции. В статье описаны основные составляющие этой модели.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 14

Сеть беспроводных устройств на Arduino

Reading time 12 min
Views 88K
Микро-контроллер на платформе Arduino — отличная платформа для хобби-проектов различной степени сложности и полезности. Не буду утверждать, что платформа Arduino есть наилучший выбор для профессиональных решений (скорее соглашусь с обратным), но для моих любительских «поделок» в области домашней автоматики это оптимальный вариант. Т.е. контроллер хорош сам по себе, но, если к тому же он перестанет быть «самим по себе», а будет уметь «общаться» с себе подобными, при этом не обрастая дополнительными проводами, то его полезность и применимость может многократно вырасти. Итак, начнём строить наш домашний SkyNet…
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 21

Типичный день под присмотром Алисы

Reading time 6 min
Views 135K
Недавно вышла новая версия комплекса MajorDoMo, о котором на Хабре была обзорная статья, и я решил, что было бы хорошо показать на живом примере, как оно работает. Возьмём самый обычный будний день и посмотрим, как Умный дом себя вёл в его течении.

Картинка для привлечения внимания

Читать дальше →
Total votes 192: ↑179 and ↓13 +166
Comments 112

Открытая система управления “умным домом” MajorDoMo

Reading time 7 min
Views 75K
В этой статье я расскажу об одном проекте, которым занимаюсь уже довольно продолжительное время и который с некоторых пор доступен широкой публике. Речь идёт о системе управления “умным домом” MajorDoMo (Major Domestic Module), являющейся центральным блоком комплекса программно-аппаратных решений, которые я, в силу своих скромных возможностей, внедряю в своём домашнем хозяйстве.

image

Но обо всём по порядку…

Читать дальше →
Total votes 120: ↑117 and ↓3 +114
Comments 58

Clip2net — очень быстрая публикация в Сеть

Reading time 4 min
Views 3.7K
Хочу рассказать почтенной публике про Clip2Net — сервис быстрой публикации изображений (и не только). Целью этого сообщения является не столько реклама сервиса как такового, но, скорее, возможность открыто обсудить этот проект, его текущий статус и возможное развитие. Краткая информация об этом сервисе уже пробегала когда-то на Хабре, но думаю, что будет интересно узнать кое-какие подробности, так сказать, от первого лица.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Date of birth
Registered
Activity