Pull to refresh
31
0
Сергей @Jeisooo

QA

Send message

Лучшие практики тестирования API

Reading time12 min
Views46K

В этой статье мы рассмотрим описание процесса тестирования программного обеспечения сквозь призму работы с API. Я попытался собрать полезные факты из книги “Hands on restful API design and the best practices” авторов Harihara Subramanian и Pethuru Raj. В книге подробно описываются этапы проектирования API и есть отдельная глава по тестированию RESTful сервисов в связке с API.

Можно читать в связке с моим предыдущим переводом “Стратегия тестирования REST API: что именно вам нужно тестировать?”. По ходу перевода я привожу примеры из личной практики (выделены курсивом), чтобы наглядно проиллюстрировать каждый этап из книги.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Ручное интеграционное тестирование в банковском секторе. Что внутри?

Reading time8 min
Views11K

Не всегда, приходя на крупный новый или старый проект, тестировщик знает с какой стороны подойти к началу процесса тестирования. Иногда нет куратора, иногда не настроен процесс коммуникации. И вы можете хоть сто раз плюнуть в компанию и пойти искать новую, благо рынок сейчас в дефиците. Но гораздо интереснее будет получить бесценный опыт становления вас как самостоятельного и понимающего члена команды. Данная статья будет посвящена практике тестирования системы антифрод в одном из крупнейших банков РФ. О чем мы поговорим в этой статье? Об особенностях архитектуры enterprise. Про основной инструментарий и про советы тем, кто захочет прийти в сферу интеграционного тестирования бэкэнда в крупную компанию.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Стратегия тестирования REST API: что именно вам нужно тестировать?

Reading time8 min
Views200K

Слой API любого приложения - один из важнейших программных компонентов системы. Это канал, который соединяет клиента с сервером (или один микросервис с другим), управляет бизнес-процессами и представляет сервисы, которые  приносят пользу пользователям. 

Общедоступный API, ориентированный на клиента, который делают открытым для конечных пользователей, сам по себе становится продуктом. Если он сломается, это подвергнет риску не только одно приложение, но и целую цепочку бизнес-процессов, построенных вокруг него. 

Становится понятно, что важность тестирования API очевидна. Некоторые методологии и ресурсы помогают нам узнать КАК тестировать API - вы можете использовать ручное тестирование, автоматическое тестирование, тестовые среды, инструменты, библиотеки и фреймворки. Однако, независимо от того, чем вы будете пользоваться - Postman, supertest, pytest, JMeter, mocha, Jasmine, RestAssured или любыми другими инструментами - прежде чем открывать любой инструмент тестирования, вам необходимо определить, что тестировать...

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

Отдел поддержки: ожидание vs реальность

Reading time7 min
Views11K
Добрый день. Хотелось бы поведать небольшую историю, которая произошла со мной не так давно и связана как с карьерными ожиданиями, так и с ошибочным восприятием того, что происходит в реальности. Как работодатель может вводить в заблуждение или неосознанно вредить мотивации команды.

image

Приехав в провинциальный город из Москвы, я собирался устроиться начальником ИТ-отдела в какую-нибудь фирму. Пройдя в Москве повышение квалификации и все этапы работы от первой линии до третьей, поняв что менеджмент и управление людьми\процессами мне нравится и мне это по плечу, я начал искать вакансию.

Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments51

Не хочешь депозит 6,5? Расчет нормы доходности акций и полной доходности с помощью Moex API и парсера дивидендов

Reading time5 min
Views8.4K

Немного о тексте ниже




Самый ленивый портфельный инвестор обычно поступает так: идет к финансовому управляющему, они вместе составляют профиль инвестора и на основании этого профиля они собирают портфель из активов, которые соответствуют тем показателям риска\доходности, которые портфельный инвестор готов принять.

Если инвестор очень долгосрочный и портфель составлен правильно, то он может покупать бумаги в любое время и по любой цене, 10-тилетний временной промежуток сгладит разницу за счет див.выплат (конечно мы должны искать ценные бумаги с постоянным денежным потоком).
Рассмотрим ситуацию, в которой вам надо найти ценные бумаги (далее я буду подразумевать конкретный тип бумаг — акции, с облигациями все понятно, там купон), которые приносит в виде дивидендов денежный поток, удовлетворяющий вашему финансовому плану. Самый простой пример — найти акцию, денежный поток которой превышает значение инфляции, т.е. 4% (по данным Росстата)
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments10

Реализация простейшей стратегии инвестирования на базе API MOEX (Московской биржи)

Reading time6 min
Views36K

Введение


В это горячее время криптовалют стоит помнить не только о высоких мгновенных спекулятивных доходах, но и о том, что ваши деньги могут работать и зарабатывать всю вашу жизнь. Являясь приверженцем фундаментального анализа при выборе объектов инвестирования я уже несколько лет предпочитаю хранить деньги в ценных бумагах. Я прошел через несколько этапов формирования инвестиционного портфеля, подходящего моей психологической устойчивости, несколько раз пересматривал состав портфеля, и постепенно пришел к тому, что имею сейчас.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments32

Настройка сервера печати в малом офисе

Reading time2 min
Views65K
Настройка сервера печати в малом офисе.
Как и обещал, я решил навести небольшой порядок с принтерами. Всего у меня их 5 и все они МФУ с web-доступом и сетевыми картами.
Изначально мне не понравилось то, что в AD они были опубликованы как попало.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑9 and ↓10-1
Comments18

Большой переполох (или " Как я собирал гусей в серверной" )

Reading time2 min
Views6.7K
Не так давно мне посчастливилось перейти на новое рабочее место системным администратором, что принесло мне душевное спокойствие на ближайшее время. Но, к сожалению, передача обязанностей напрямую от предыдущего сотрудника не произошла. И мне досталась в наследство серверная, в которой, к счастью, все работает, независимо от меня.
Как и полагается, я решил немного разобраться с тем, что мне досталось и навести некий порядок в понимании того, что куда воткнуто и что вытыкать в случае проблем. Моей задачей было сопоставить розетки, порты коммутатора, машины и периферийные устройства, подключенные к сети. К тому же, в наличие имелась АТС, в которой желательно тоже было разобраться (минимум – перебросить номер с одной розетки на другую).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑11 and ↓23-12
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Белгород, Белгородская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Test Automation Engineer, Quality Assurance Engineer
Senior
Git
SQL
Database
OOP
Web
Enterprise
MySQL
Java
Python
REST