Pull to refresh
2
0
Send message

Регулярные выражения внутри bash

Reading time6 min
Views42K
    Занялся я как-то оптимизацией скорости работы своего скрипта. Алгоритм был уже вовсю отполирован, распараллелен и выполнялся уже более чем за сносное время. Лишь изредка, облизывая части кода, шебурша места, использующие внешние команды и приводя в благоухающую гармонию встроенными командами оболочки, обращал внимание на застоявшуюся роль труженика — потокового редактора sed, всё так же старательно обрабатывавшего регулярные выражения в моём расцветающем скрипте.
Существует множество мест, где люди грызут друг другу глотки и отстаивают честь своего любимого редактора в грозной войне sed vs awk vs grep vs …
Тем не менее, большинство знает, что замена вызовов внешних команд на внутренние зачастую значительно ускоряет критические места скрипта, заставляет улыбаться автора, тратя меньше его времени на ожидание за чашкой кофе «пока закончится обработка». Это, в некотором смысле, некоторая неадекватность, если он знает язык Си и может значительно ускорить программу переписыванием кода на Сях; но не следует сразу записывать его в сумасшедшие — некоторые скрипты довольно объемны для переноса кода и используют различные команды, заставляя код пухнуть от нахальных вставок системных вызовов exec().
    Итак, как бы то ни было, разработчики bash третьей версии наделили нас возможностью пользоваться встроенными регулярными выражениями внутри команды [[ при помощи =~.
Большинство результатов на гугление про такую способность bash выносят один и тот же вердикт — «пользоваться регулярными выражениями внутри bash — моветон».
В данной статье я попытаюсь вынести вердикт, насколько всё плохо (а оно действительно как-то нехорошо).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity