Pull to refresh
18
0
Айрат Сабитов @JaLoveAst1k

Пользователь

Send message

Brave Octopus Adventure — храбрый осьминог готов покорять ваши Android-смартфоны

Reading time 4 min
Views 2.3K

Здравствуйте. Не так давно у меня появилось свободное время, которое внезапно совпало со временем, когда мне захотелось сделать что-то свое, родное.
А что своего может захотеть сделать рядовой программист? Конечно же игру!
Под катом моя небольшая история, которую вряд ли можно назвать поучительной или необычайно увлекательной, но, тем не менее…
Псс... Хотите еще одну историю инди-разработки?
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 7

Итоги ушедшего года: Темная энергия стала еще более запутанной

Reading time 2 min
Views 27K
Новые измерения света от далеких взрывающихся звезд должны были рассказать больше про темную энергию, которая толкает объекты в космосе друг от друга. Вместо этого судьба Вселенной стала еще более запутанной.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 23

Не полагайтесь на цвет при проектировании интерфейсов

Reading time 2 min
Views 28K
Одной из достаточно важных ошибок в проектировании интерфейса является передача смысла посредством цвета. Тестировщику очень просто проверить любой продукт на допущение этой ошибки. Просто спросите себя — останется ли информация той же, если из картинки убрать цвет?


Мой сайт в своем нормальном состоянии.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑29 and ↓16 +13
Comments 36

Открытия уходящего года — еще одна полезная функция сна

Reading time 2 min
Views 25K
image
Мозг подопытной мыши в процессе сна. Красные «полосы» на снимке — потоки спинномозговой жидкости в процессе очистки от отходов.

Сон очищает мозг от лишней информации, накопившейся во время бодрствования — утверждение, знакомое, наверное, каждому еще со школьной скамьи. В 2013-м году появилось несколько более существенное пояснение по поводу роли сна в жизни человека.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑93 and ↓4 +89
Comments 68

Автор научных статей Клайв Томпсон не считает, что технологии делают нас глупее

Reading time 4 min
Views 14K
Статья приглянулась в первую очередь как носитель альтернативного мнения. Я не знаю, насколько кто прав в данном вопросе, но ознакомиться с его точкой зрения было интересно. — прим. переводчика

Клайв Томпсон думает, что использование, к примеру, Google, вряд ли имеет такое пагубное влияние на нашу память, как принято считать в наше время.
Мистер Томпсон — научный и технологический писатель, автор книги «Умнее, чем Вы думаете: как технологии меняют наш ум к лучшему». Так же иногда он пишет для Нью Йорк Таймс.
Основываясь на науке, в книге Томпсон утверждает, что текущее преобразование общества в цифровое делает нас умнее, а не наоборот.
Под катом находится отредактированная версия интервью с Клайвом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 22

Valve запускает SteamOS и перебирается в вашу гостиную

Reading time 3 min
Views 45K
После публикации перевода был обнаружен уже написанный пост по данной тематике — вот он. Информация, в принципе, пересекается не на 100%, хотя новость, безусловно, та же. К тому же по ссылке выше ведется повествование от первого лица, а здесь — перевод оригинальной статьи. Поэтому пост пока в черновики не прячу. — прим. переводчика

В этом долгожданном анонсе создатель Half Life и Steam демонстрирует свою стратегию по завоеванию ваших гостиных с помощью новой OS, основанной на Linux и разработанной для телевизоров.
image
Читать дальше →
Total votes 145: ↑122 and ↓23 +99
Comments 24

Не желаете провести в кровати 70 дней? Nasa платит $18.000 за тотальное безделье

Reading time 3 min
Views 132K
Исследование результатов длительного постельного режима направлено на изучение влияния продолжительных космических перелетов на кости и мышцы.
image
Это астронавт Майк Финк, участвующий в третьем из четырех выходов в открытый космос, совершенных в течении шестимесячной девятой экспедиции к МКС.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5 +38
Comments 48

Отсутствие метана на Марсе сильно снизило шансы на нахождение жизни

Reading time 2 min
Views 75K
Мечтатели найти жизнь на Марсе получили очередной удар в результате последних исследований марсохода Curiosity.

image
Автопортрет Curiosity.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 66

Самая Сложная Игра

Reading time 4 min
Views 21K

Оправдание


Размышлял, стоит ли писать на сам Хабр! о такой Android-поделке. В итоге решил, что кому интересно — прочтут, а кому нет — пролистают мимо. И плохо в итоге никому не будет. Я специально почти весь пост спрятал под кат, чтобы тем, кому это не интересно, еще больше казалось, что этого поста здесь нет.
Игру я делал еще пару недель назад (написал за 1 выходной день), но сейчас появилось свободное время довести ее до ума и выложить в Play Market.
Все повествование разделено на описание игры, описание реализации и описание нюансов, непосредственно к игре не относящихся.
Мне любопытно
Total votes 28: ↑14 and ↓14 0
Comments 9

Уж очень маленький опрос, выясняющий отношение хабрасообщества к ГМО

Reading time 1 min
Views 22K
Немного не в тему сообщества, именно поэтому разместил в хабы-оффтопики.
В последнее время часто вижу, как поднимают эту тему, в том числе и на самом хабре (подождите, не ищите эти статьи, я специально не даю на них ссылок, а то чего доброго изменят ваше мнение непосредственно перед голосованием!).
Мне хотелось бы верить, что здесь собрались люди достаточно образованные. Именно поэтому я пришел с этим опросом сюда, в надежде вернуть веру в человечество.
Total votes 106: ↑63 and ↓43 +20
Comments 159

Пишем плагины для Android

Reading time 4 min
Views 7.1K
По долгу службы мне уже полтора года доводится писать для платформы Android, и вроде бы знания мои в данной области обширны, но и на хабре объем уже охваченных тем не мал. В общем-то после долгих рассуждений решил я поведать хабралюдям о данной теме.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity