Pull to refresh
21
0
JVasya @JVasya

User

Send message

Envatо которая «Must Have» для всех и каждого

Reading time 3 min
Views 2K
Как бы не был талантлив человек, в разные периоды и по разным причинам неизбежно наступает творческий кризис, и мы тратим десятки часов впустую пытаясь заставить себя придумать хоть «что-то». В этом посте я тоже решил поделится своими интересными местами находками вдохновения для создания логотипов и Фирменного стиля.


Дальнейший текст про логотипы стили и вдохновение я вырезал, поскольку после завершения поста обнаружил что в процессе написания и сбора информации более ценными оказались ресурсы Envatо, которые расширяют источники вдохновения, образования и содружества во многих отраслях графики, фотографии, эффектов, музыки, анимации. web разработке и фриланса и к удивлению не была описана на Хабре.

image
Читать дальше →
Total votes 87: ↑74 and ↓13 +61
Comments 25

«Отсекая лишнее». Каким образом ограничить свою фантазию и фантазию заказчика?

Reading time 11 min
Views 1.6K
Дизайн — оригинальная профессия. Здесь, как нигде больше, допустимо множественное решение поставленной задачи (может быть еще в философии, но там много не заработаешь:). Даже откинув варианты, возникающие «по вине заказчика» (вкусовщина, неверно поставленная задача, профанация) или «по вине исполнителя» (показушный креатив), дизайнер все-равно окажется перед выбором из нескольких вариантов. Не всегда есть возможность досконально изучить рынок, для которого создается дизайн-работа, либо элементарно может не хватить опыта или знания трендов. Автор статьи никогда не относился с негативом к пожеланию заказчика сделать несколько вариантов дизайна. Можно долго оговаривать условия задачи, уточнять бриф, проводить аналитику (безусловно, это важнейшие этапы), но пока заказчик не увидит набросок решения, он не скажет, соответствует это его ожиданиям (и ожиданиям рынка) или нет. По сути, дизайнер-профессионал должен прощупать почву, прежде, чем ринуться в бой и сделать готовый макет. Это экономит его время и время заказчика.

Приведенные в статье методы одинаково подходят к дизайну любой визуальной коммуникации. Учитывая любовь автора к дизайну фирменного стиля, речь, по-большей части, пойдет о нем и его составляющих. Все умозаключения носят рекомендательный характер и призваны помочь быстрее достичь желаемого результата. Вкус и талант никто не отменял.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 23

Русский рынок ПО для сотрудничества и ведения проектов

Reading time 3 min
Views 1.6K

Причины написания



Этот текст является выжимкой из маркетингового исследования русского рынка ПО сотрудничества для малых команд, которое я сделал для проекта Comindwork, российско-украинской системы ведения проектов онлайн. Подумал, что будет полезно и для меня, и для людей, которые ищут такие системы, и для… конкурентов :)

Сразу скажу свой результат исследования: российский рынок отстает от мирового рынка ПО для совместной работы на 2-3 года. Доказательства?
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 18

Управление знаниями. C чего начать

Reading time 4 min
Views 7.9K
Сотрудники приходят и уходят, переключаются с проекта на проект, переходят из отдела в отдел. И каждый раз приходится затрачивать большое количество ресурсов на введение нового сотрудника в курс дел. В конце концов, человеческая память несовершенна и все имеет свойство забываться. Причем это может относиться как к пониманию бизнес-процессов, так и к техническим/технологическим вещам.

Избежать этого никак не получится, но можно уменьшить затраты на передачу знаний. Для этого служит дисциплина под названием Управление знаниями.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 14

Веб 2.0 в помощь студенту и преподавателю

Reading time 2 min
Views 32K
Практически все американские тинейджеры являются участниками онлайновых социальных сетей и активно общаются со своими сверстниками в интернете. Проблема компьютерной грамотности попросту не существует в США. Неудивительно, что там появились сотни веб-инструментов специально для студентов и школьников.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 13

Papers — персональный каталогизатор научных статей

Reading time 3 min
Views 9.5K
Papers

Здравствуйте.

Наверное, каждый из нас, кто когда-либо занимался какими-то научными или околонаучными исследованиями, упирался в проблему систематизации и коллекционирования источников. Не секрет, что большинство современных научных статей и книг изобилуют ссылками на источники и более подробные объяснения какого-либо материала. Этим «убиваются» сразу два «зайца»:
  1. Проверяемость. Любое неочевидное утверждение подкрепляется авторитетным источником
  2. Обучаемость. Если читатель что-то не понимает, он всегда может ознакомиться с литературой, представленной по ссылкам.

Когда пишут статью, стараются следовать подобным критериям. Хорошо, если статья небольшая, и источников всего 10-20. А если пишется цикл статей? Или одна большая статья/книга? Как не запутаться в источниках? Как удобно их хранить в одном месте с быстрым поиском? На помощь приходит специальная программа для Mac OS — Papers.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9 +37
Comments 32

Антидизайн. Часть 3 (последняя). Неочевидные приемы

Reading time 7 min
Views 3.8K
Дизайн — это не только оформление, но и конструирование решения определенной задачи. Хороший дизайнер может предсказать поведение потребителей своего продукта. Он сделает его не только красивым, но так же удобным для пользования. В необходимых местах он расставит подсказки, предотвратит неверное использование. Поэтому дизайн связан с психологией и поведением, а дизайнер фактически программирует возможные пути хода мысли потребителя.

Но только ли о потребителе может беспокоиться дизайнер? Ведь у него есть заказчики, которые преследуют собственные цели, да и сам дизайнер — тоже человек. У него есть потребности, он хочет денег, спокойствия безопасности. Хороший дизайнер — это хороший психолог, умеющий манипулировать людским поведением. Ему ничего не стоит встать на темную сторону силы, и применять свои навыки не для решения настоящих проблем, но для извлечения корыстной выгоды, обогащения за счет окружающей среды, нашего с вами кошелька и здоровья.

В прошлых статьях (1, 2) я показал как антидизайн — применение законов дизайна для извлечения выгоды нечестным путем — может приводить к созданию лжи, манипуляций общественным мнением, созданию целых «индустрий-кровососов», кормящихся за счет усложнения нашей жизни.

В этой статье я расскажу о неочевидных приемах антидизайна. Они берут корни из очевидных приемов, описанных ранее, и в моих примерах будут скорее казаться психологическими, чем оформительскими. Но на то они и неочевидные, чтобы мимикрировать и всплывать в самых неожиданных ситуациях и продуктах.

1. Механические препятствия


Когда человек читает книгу и видит на одной странице график вместе с описанием, ему не надо использовать свою память. Если же перенести график на другую страницу, человеку придется листать книгу туда-сюда, чтобы проверить его на соответствие описанию. Таким образом можно спрятать небольшие неточности в одном или другом.

В бизнесе часто искусственные препятствия воздвигаются, когда надо придушить какой-то продукт. Допустим, компания купила конкурирующую СУБД, и чтобы придушить ее популярность, прячет техническую документацию подальше на своем сайте, прикрыв ворохом уверений в продолжении поддержки и ценности доставшихся им пользователей. Только самые стойкие поклонники такой СУБД преодолеют все трудности, чтобы продолжить пользоваться любимым продуктом.



Одно время прайсы операторов мобильной связи были похожи на договоры о заклании души. Количество сносок и сносок к сноскам зашкаливало. Конечно же чтобы прочитать примечание надо было перевернуть лист, а потом еще и разглядеть мизерные буковки, которыми оно было набрано.

Если такой прием плохо спрятать, то он все еще кажется очевидным. Перейдем к более хитрым штукам. Они под катом

Читать дальше →
Total votes 202: ↑193 and ↓9 +184
Comments 127

6 отличных способов сохранить ссылки на потом

Reading time 3 min
Views 4.6K
К сожалению, в сутках недостаточно часов. Особенно если у вас много дел. Блоггинг, исследования, переписка и реальная жизнь не всегда оставляют нам время для прочтения всех новостей. Иногда мы хотим сохранить что-то до лучших времен, не захламляя закладки.
Вот 6 инструментов, чтобы сделать это.
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 21

Обзор Todo сервисов

Reading time 4 min
Views 8.3K
На днях искал туду сервис для идей и проектов (идей много и постоянно из головы все вылетает) и для общения с заказчиками (да, я все ещё использую сервисы 20 века ICQ, Email :) ).
Ставились следующие приоритеты:
  • Удобство навигации (множитель 1,0)
  • Удобство управления туду-списками (множитель 1,0)
  • Collaboration (множитель 1,0)
  • Дизайн интерфейса (множитель 0,8)
  • Качественная справочная система (множитель 0,8)
  • Русский интерфейс по большему счету для удобства заказчика (множитель 0,8)
  • Добавление задачи по Email (множитель 0,5)
  • Интеграция с GMail/Google Calendar (множитель 0,5)
  • Наличие API (множитель 0,5)
  • Оповещение по Email (множитель 0,5)
  • Оповещение по IM (ICQ, Jabber, Skype, MSN, Google Talk) (множитель 0,5)
  • Интерфейс для сотовых и КПК (множитель 0,3)
  • Чтобы это меня впечатлило — эмоции от проекта (множитель 0,1)

Детальный обзор под хабракатом
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 24

Графики и диаграммы: часто задаваемые вопросы

Reading time 3 min
Views 3.6K
Новичок в визуализации данных? Тогда держи ответы на часто задаваемые вопросы.

Что же такое диаграмма?

Просто открой глаза, и невероятные объемы данных проникнут в твой мозг в ту же секунду. Данные обрабатываются мгновенно и вот ты уже понимаешь окружающий мир. Появляется формы и структуры и ты уже можешь отделить мух от котлет.
Образно, график — отличный инструмент, преимущество которого в том, что ты можешь отразить числа в пространстве. Как только точки начнут выстраиваться одна за другой, ты увидишь схему, которую вряд ли бы обнаружил, просто разглядывая числа. При этом, когда ты создаешь диаграмму, главной твоей заботой должно быть упростить обнаружение этой схемы. Все остальное уже не нужно. Все остальное — просто маркетинг ;)

И зачем я должен использовать диаграммы?

Да потому что данные — это ценность, и ты должен добыть из них как можно больше. Потому что графики позволяют эффективно обрабатывать информацию. Потому что дают понять то, что ты не поймешь, используя другие способы. И просто потому что они берегут время.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 13

Бесплатные средства для Виртуального Офиса

Reading time 3 min
Views 899


Какие есть средства для коллективной работы кроме Exchange?

Как правило у среднестатистической организации вопрос об организации взаимодействия между сотрудниками встает когда количество сотрудников переваливает за 2. Типичные задачи — отправить почту, обменяться контактами, поставить и проконтролировать задачу, запланировать встречу. Попробую осветить эту тему на примере тернистого пути нашей небольшой организации.

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 25

25 лучших деловых книг

Reading time 2 min
Views 5.8K
Я стараюсь читать много бизнес-литературы. Скажу честно – попадается много откровенно неудачных, графоманских, непрактичных книг. Но есть книги, которые иначе как сокровищами не назовешь.

Я составил список из 25 золотых (ИМХО и только ИМХО) деловых книг.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 145

5 лучших видео по работе с людьми в photoshop'е

Reading time 1 min
Views 635
Ни для кого не секрет, что в интернете можно найти кучу tutorial'ов по Adobe Photoshop. В последняя время, с распростанением видео-контента, часть этих tutorial'ов стала в виде коротких роликов.

Идеальная ложь


17 летняя Камерон Рад делает из симпатичной женщины — идеальную. Смотрим
p.s. Кстати, ролик по теме о том, как получаются рекламные плакаты с супер моделями

Читать дальше →
Total votes 81: ↑66 and ↓15 +51
Comments 75

Обзор основных SMS-биллингов

Reading time 2 min
Views 50K
В последнее время появилось много сервисов, предлагающих подключить оплату с помощью SMS на сайте. По сути, они представляют собой своеобразную прослойку между веб-ресуром, оператором мобильной связи и конечным пользователем. Такие компании берут всю техническую сторону дела на себя – владельцу сайта необходимо лишь установить на своей площадке специальный код, который будет обращаться к биллинговой системе при каждой оплате.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑62 and ↓2 +60
Comments 61

iPicture ScreenShooter RC3

Reading time 1 min
Views 1.1K
Чуть больше недели назад хабрасообществу был показан первый рабочий релиз iPicture ScreenShooter'а.
За время, прошедшее с момента выхода первого рабочего релиза, программа была сильно модифицирована, с нуля были переписаны многие алгоритмы, было учтено большинство пожеланий, улучшено юзабилити.
Читать дальше
Total votes 32: ↑23 and ↓9 +14
Comments 66

Доступ к рабочему столу получить очень легко

Reading time 1 min
Views 7.1K
Иногда возникает такая ситуация: ты объясняешь кому-то, как что-нибудь делать на компьютере. Например, человек не умеет настраивать какую-нибудь программу и звонит тебе, чтобы ты помог. Или вдруг у друга, который мало понимает в компьютерах, вылезло какое-то окошко, и он просит тебя помочь. Если у вас были подобные ситуации, то вы представляете, насколько сложно объяснять по телефону (или даже по аське Gtalk) последовательность действий. И вы не помните, что и как должно быть, и начинаете поэтому воспроизводить действия у себя на компьютере, да и собеседник иногда толком ничего не может объяснить.

Конечно же, решение данной проблемы уже давным-давно нашли. Это просто удалённое управление компьютером. Данные программы даже встроены в новейшие операционные системы. Хотя можно поставить и решения на основе VNC: например, популярную бесплатную программу UltraVNC.

Подключится к компьютеру с помощью данных решений легко, особенно, если они находятся в одной локальной сети. Но… будем считать этот случай идеальным. А вот в реальности (что происходит, например, постоянно у меня) люди обычно сидят за NAT, файрволом и т.п. Поэтому хоть и можно получить IP-адрес, но ведь нужно ещё и порты настроить. Думаю, что только объяснение всего этого займёт в разы больше времени, чем решение самой проблемы. Не надо забывать, что не все знают, что такое IP и порты.

И даже для этих случаев придумали отличное решение: TeamViewer. О нём-то я немного и расскажу.

Читать далее →
Total votes 56: ↑53 and ↓3 +50
Comments 88

Рекомендации по созданию презентаций

Reading time 4 min
Views 7.7K
Часто встречал ситуации, когда люди не понимают целей презентаций. Например, на научной конференции (!) девушка в научный доклад вставляла анимацию для того чтобы «доклад не скучно было смотреть». Для меня это было дико.

Создавая презентации, или рецензируя чужие, я руководствовался собственными впечатлениями. Когда же наткнулся на документацию к LaTeX Beamer, был в восторге: там было не только подробное руководство по собственно латех-бимеру, но и общие рекомендации по созданию слайдов. Читая документацию я буквально радовался каждому абзацу, ловя себя на мысли «Да, да. Точно, правильно.»

И когда возникла необходимость составить рекомендации по созданию презентаций для конференции RuPyRu, я вспомнил про документацию к бимеру. Она и послужила основой для общих рекомендаций. А уже на основе общих рекомендаций я составил упрощенную редакцию, которую и привожу здесь:
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 36

Организация работы с цифрозеркалкой: любительский взгляд

Reading time 5 min
Views 1.2K
В последнее время зеркальный цифровой фотоаппарат (Digital SLR) может позволить себе практически любой желающий. К покупке могут подтолкнуть разные мотивы — желание впечатлить окружающих, предубеждение, что профессиональная техника скрывает внутри настройки «сделать крутую фотку», «сделать очень крутую фотку» и вскоре будет снимать вообще без фотографа. Может быть, Вы уверены, что уже переросли обычную «мыльницу» и готовы поиграть с разными объективами, настройками баланса белого, экспозиции и т.д. Надеюсь, все мы честно сознаемся, что выбрали последний вариант: тогда позвольте дать пару советов.
Вопрос «хорошая мыльница или простенькая зеркалка» далеко не так очевиден, как кажется: на эту тему сломано немало копий

Как фотолюбитель фотолюбителям, я хотел бы поделиться своим видением того, как организовать рабочий процесс и какие инструменты лучше использовать — надеюсь, кому-то это будет полезно.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 56

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity