Pull to refresh
6
0
Send message

Как не стать программистом или… тебе здесь не место

Reading time 8 min
Views 75K

ПРОЛОГ


Это статья для того, кто решил стать кулхацкером программистом, для того, кто еще не понимает, куда он может вляпаться и кто думает, что это не будет стоить ему больших усилий.

Статья не рекомендована к прочтению опытными программерами. Ведь как ни крути, но взгляды на программинг могут расходиться.
Посему прошу сильно не минусовать. Если у опытных программистов есть что сказать новичкам — пишите тоже свою статью.

Ну а если ты в процессе самоопределения по данной профессии — you are welcome!
Читать дальше →
Total votes 109: ↑27 and ↓82 -55
Comments 285

Как накормить мозг программиста… или feed your brain

Reading time 12 min
Views 370K

Введение


Из всех наслаждений, отпущенных человеку в жизни,
самое изысканное — шевелить мозгами.
(Борис Акунин)


Известно, что при работе за компьютером мозг программиста затрачивает больше энергии, чем мозг других людей. Программист, как работник умственного труда, должен следить за своим питанием и здоровьем, чтобы поддерживать свой мозг в состоянии высокой работоспособности. К тому же, программист должен быть в отличной интеллектуальной форме, развивать в себе высокую творческую активность и задумываться о предотвращении возрастных ухудшений памяти.

В ранней юности, когда, погружаясь глубоко в проект, я часто забывал о еде и бывало, что моей единственной пищей за день был батон с кефиром. Теперь с годами я понимаю, как тогда травмировал мозг, не давая ему нужные для работы вещества и энергию.

В данной публикации мы рассмотрим, как правильно питаться для жизнеобеспечения мозга и как его разогнать ноотропами (в случае аврала необходимости).
Читать дальше →
Total votes 213: ↑163 and ↓50 +113
Comments 145

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity